Как начисляют налог на квартиру?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 389,
Похоже что да. Подставляется в формулу расчета в личном кабинете сумма базы за минусом 20 кв.м (это я про квартиры)
А по дому у меня 0 получается, потому что он по документам Росреестра меньше 50 кв.м. Вот по нему в пересчете налогов отказали с формулировкой, что Свердловская область не перешла на кадастровый учёт. Может быть у них нет возможности 0 в программу подставлять ? Или может быть 0 налога по объекту быть не может. Не знаю. Жду ответа от Управления по Свердловской области. К Жалобе приложила справку о кадастровой стоимости по данному объекту. Уже самой интересно.

Аноним 116,
У меня примерно так же
По ВИ налоговой к возврату 19 тыс (в ответе на мое обращение эта сумма фигурирует), к зачету 3 тыс и к возврату — 10 только такие суммы к зачету и возврату выдала программа в ЛК.
Математика высший класс.
Я составила расчёт и выслала его в качестве приложения к жалобе в Управление.

Аноним 288

Никки...,
У меня так же. По расчету излишне уплаченный налог 14 000, к зачёту 300, переплата стоит всего лишь 6500...

Просьба о помощи, не догоняю как что считать итд, уже весь мозг сломала... Кто поможет в подсчётах, жирновато кажется налоговая захотела, а доказать тяжело. Второй год "красивые цифры" приносят... ????‍♀️????

Аноним 389

Никки...: Вот по нему в пересчете налогов отказали с формулировкой, что Свердловская область не перешла на кадастровый учёт.

Так постановление П-10 как раз про этот случай! Жалко им стало налогоплательщика потерять? Не отступайтесь.

Аноним 389

Никки...: к зачету 3 тыс и к возврату — 10 только такие суммы к зачету и возврату выдала программа в ЛК.

Аноним 288: По расчету излишне уплаченный налог 14 000, к зачёту 300, переплата стоит всего лишь 6500...

Пробовали про формировании заявления «Распорядиться переплатой» галочку убрать - «не проводить зачёт» или как-то так, у меня сейчас функция недоступна, не могу скрин сделать. Тогда в заявление расчетная сумма к возврату встаёт.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 389,
Я не стала ждать. Подходит срок уплаты налогов. Поэтому оплатила через зачёт. На 10 тыс написала Заявление на возврат. И написала жалобу в Управление, с требованием произвести перерасчёт и вернуть ещё 20 тыс переплаты У меня целый год впереди для этого
Я последний раз 51 тыс 3 года выцарапывала из налоговой. Опыт есть

Аноним 288

Аноним 389 ,
Галки нигде нет, есть подсказка о том что без зачета предстоящих платежей возврат невозможен. Что странно ведь в уведомлении срок оплаты стоит до 16.01.2020., хотя за 17 и 16 годы вообще оплачено. Это не проблема Бусты зачтут 300 рублей. Вопрос в том почему переплата меньше в разы, тысяч на семь( Сегодня попробую по телефону получить ответ.

мама
Екатеринбург

Аноним 389

Доброе утро. Я задавала вопрос в начале сентября, может есть у Вас уже какой то ответ или находили разъяснения. В собственности одно жилое помещение, одно нежилое и один объект незавершенка (тоже нежилое), пересчитать по кадастр.стоимости надо по каждому объекту отдельно? Можно ли запросить перерасчет только по жилому объекту и не трогать нежилые?

мама
Екатеринбург

mamaIolya,
поздравляю) а вы как обращались? через лк или с письменным заявлением через канцелярию?

мама
Екатеринбург

Аноним 288: Вопрос в том почему переплата меньше в разы, тысяч на семь( Сегодня попробую по телефону получить ответ.

У меня вчера пришло сообщение о переплате.только сумма в 10 раз меньше указана.
Накатала обращение в свободной форме,что сумма переплаты неверна.
Утром пришло официальное письмо на бланке с подписями и правильной суммой переплаты.
Но, заявление на возврат надо или ножками нести или по почте, или через сайт в ЛК с квалифицированным ЭЦП.у меня его нет.отправлю почтой

мама
Екатеринбург

Beatle,
Обращение через сайт писали или сами в налоговую ходили? Если через сайт- то на какую 'кнопку нажать'?)

мама
Екатеринбург

МамаДома,
В свободной форме в правом углу обращение выбирала

мама
Екатеринбург

Всем доброго дня!
Ещё раз спасибо добрым людям за эту тему. Я получила возврат за 2016-2017 гг.

Есть вопрос.
При возврате с меня удержали налог за 2018 (его любезно пересчитали по кадастру). Хотя срок уплаты до 02,12,2019,
Казалось бы, ерунда, всё равно бы пришлось платить.
НО:
В личном кабинете к оплате висит этот новый налог по кадастру за 2018!

Как грамотно разобраться?
Живьём в ВИ налоговой толком ничего не знают.

Аноним 389

Ver-Mishel: В личном кабинете к оплате висит этот новый налог по кадастру за 2018!

Закажите через ЛК акт совместной сверки или справку по расчетам.

У меня в ЛК висит эта сумма к оплате, в справке по расчетам в переплате. Налоговая в письме объяснила, что после 02.12.19 все зачтется.

Аноним 389

nuska35: Я задавала вопрос в начале сентября, может есть у Вас уже какой то ответ или находили разъяснения.

Я в тему копировала информацию о проведении 18.11.19 горячей линии с руководителем отдела по имущественным налогам областной налоговой, Ваш вопрос стоило задать там.

Мое личное мнение, скорее всего повторюсь - Свердловская область НЕ перешла на расчет налога на имущество с кадастровой стоимости объекта до 31.12.19. Постановление Конституционного суда П-10, предоставляет налогоплательщику возможность выбрать приемлемый для себя способ расчета налога на имущество. Возможно ДВА варианта - по инвентаризационной стоимости или по кадастровой стоимости. Рассчитать налог с части объектов налогоплательщика по одному принципу, а часть по другому нет оснований.

Не исключаю, что налоговая сделает перерасчет на отдельный объект.

Вы можете отправить письменный запрос в свою налоговую, УФНС по Свердловской области, ФНС г. Москва.

В любом случае, при обращение в вышестоящую организацию нужно прикладывать ответ предыдущей инстанции.

мама
Екатеринбург

Ver-Mishel,
Оля, я тебе в воцап письмо подробное бросила.
Главное они подтвердили суммы

Екатеринбург

Beatle: ерез сайт в ЛК с квалифицированным ЭЦП

его получить - одну кнопочку в ЛК нажать вроде как (ну у меня так получилось), попробуйте
но это не помогло мне все равно - нет пока нужной суммы в переплате, чтоб ею распорядится (в письмах от них правильные расчеты)..инспектор по телефону говорит дождаться 2 дек и все там на место типа встанет..так ехать не ближний свет, жду...

мама
Екатеринбург

МишАнинаMama:
его получить - одну кнопочку в ЛК нажать вроде как (ну у меня так получилось),

Там другой ЭЦП.с частичкой "не"

Екатеринбург

Beatle: Там другой ЭЦП.с частичкой "не"

это как? он вроде один...

мама
Екатеринбург

МишАнинаMama,
Не..есть на носителе ещё.

мама
Екатеринбург

Девочки, я только что из налоговой Орджоникидзевской
Кто пойдет лично требуется заполнить заявление на бланке .
Текст заявления на 1 странице данной темы .
Надо или нести 2 экземпляра один с отметкой себе оставить) ,или один экземпляр с их отметкой сфотографировать

Аноним 227

Аноним 389,
А по дому у меня 0 получается, потому что он по документам Росреестра меньше 50 кв.м.
Никки...,
Дом меньше 50 квадратов. Платила налог около 1400 руб. Тему прочитала, подала на перерасчет в жд инспекцию. к оплате 0. Пересчитали, поставили на переплату за три года. Написала заявление на возврат в личном кабинете жду теперь

Аноним 389

Аноним 227: А по дому у меня 0 получается, потому что он по документам Росреестра меньше 50 кв.м.

Так и есть. Но кому-то отказали, без объяснения причин.

Аноним 389

Beatle,
Это форма для заявления на перерасчёт. В шапке указывается ИФНС. Остальное персональные данные. Добавляйте, «прошу предоставить ответ по электронной почте» и указывайте адрес электронной почты. Мне звонили, что по письмам, поданным лично, ответ в ЛК выложить не могут.

Или они просят заявление на возврат так подавать?

мама
Екатеринбург

Аноним 389: Это форма для заявления на перерасчёт.

Да

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";