Купить в ипотеку и сдавать

Екатеринбург

Долорес Клейборн ,
Тогда изучайте финансовую грамотность. Формируйте капитал в начале ( что б ж☆пу прикрыть), а потом уже думайте про вложения

просто посетитель
Екатеринбург

Jou-Jou,
Ну и в каком месте это выгодно? На 15 лет посчитала, правда, без капитализации

Аноним 205

Долорес Клейборн ,
Друзья покупали квартиру в ипотеку, в Челябинске несколько лет назад, так же типа вложения , на старость. Через 2 года продали.

Екатеринбург

Долорес Клейборн ,
Вот именно! А с квартирой вообще 5 процентов! И это без ипотеки...

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: Зачем

гретта: Ремонт первоначальный + ремонт поддерживающий + оплата в период простоя+налог+коммуналка+ первоначальный взнос.

Смотрите, вклад на 1млн, при ставке 5% даёт примерно 52 тыс в год.
В банк вы платите 10*12=120 в год.
120-52=68 тыс в год минимум, т.е 5-6 тысяч ежемесячно вы будете доплачивать. Это самый минимум, без учёта рисков.
Ну в лучшем случае вы останетесь при своих, в худшем случае будет убыток.
Банку выгодно, да.

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: Ну и в каком месте это выгодно? На 15 лет посчитала, правда, без капитализации

Теперь добавьте капитализацию и добавьте пополнение каждый месяц по 5 тыс.

мама
Екатеринбург

Тут ещё вариант, вдруг деньги обесценятся а квартирка все равно будет. Но конечно может и наоборот быть, квартирка обесценится, а деньги могут пригодиться срочно. Тоже думаю на эту тему.
Про валюту ещё.

мама
Екатеринбург

Автор, ваша идея это не ппц плохо. Просто отдавайте себе отчет, что все не так радужно.
Стены надёжнее, чём вклады. Но что будет с налогами на недвижку дальше, не очень ясно.
Если вам по силам доп траты каждый месяц, то действуйте.
Квартиранты кидают с оплатой, с арендной платы надо так то налоги платить 13%, понятно что это делают далеко не все, но все больше ужесточают контроль, и вполне возможно, что лет через 5 избежать уплаты налога будет нереально. Ещё нужно обновлять ремонт, в это время платить банку вам, квартирантов то ведь не будет. Ну и тд и тп.

Аноним 32

Jou-Jou: мини студии буквально метров по 15 с санузл

Jou-Jou: о такой студии выйдет за 16 в сумме.

Сдаем малосемейку 20м2 со своим санузлом и зоной кухни у метро. Все включено за 12.
Дороде сдать очень наврятли

Екатеринбург

Выгоднее паркинги покупать и сдавать.
Ремонт не нужен. Амортизации ноль
Паркинг за 300 тр - сдаётся за 3тр в месяц, коммуналка около 400 руб в месяц.
Итого 10 процентов годовых.

Екатеринбург

Аноним 32 ,
Ну смотрите. Берем двушку 40 квардаров ( примерно), делим ее на две квартиры по 20.
Двушка сдавалась бы за 15000, а тут эти две типо студии можно сдавать по 12000 каждую. Итого 24000 в месяц.
Это очень грубый подсчет для наглядности идеи
( выше я писала если каждую сдавать по 8000, то итого 16000)

мама
Екатеринбург

Хитрый еж ,
смотря где расположен паркинг
на Сортировке паркинг минимум стоит 150 т.р., а за 2500 р. его никто не хочет брать в аренду. Ну а коммуналка 700 р. в месяц за паркинг. Когда же он окупится?

Екатеринбург

Хитрый еж ,
У нас есть кап гараж возле цпкио и он с водопроводом. Покупали когда то давно за 350, сейчас сдаем за 5000. Расходов тоже никаких, снимает один и тот же уже лет 5

Аноним 855

В квартиру можно вкладывать деньги только если нужна недвижимость как таковая. Во всех других аспекатх - для сохранности денег, для пассивного дохода - нет. И не надо сравнивать подорожания квартир купленных в 90- и 2000-е. Сейчас нет такого дорожания недвижимости. Если все риски сдачи квартиры посчитать в долгосрочном периоде, то выгоды нет. Знакомая моя сдавала 4 или 6 лет квартиру. Посчитала за это время ее средняя доходность составила 3% годовых, это с простоями, с косметическим ремонтом и т.д. Налоги с этих денег она еще не платила, а если бы заплатила. Продала квартиру и решила инвестировать в другие инструменты. Но она интересуется этой темой, изучала несколько лет.

Екатеринбург

Есть квартира у родителей. Дому 10 лет. Виз. 40м. Сдаём за 15. Т. К. Замучились менять квартирантов. Ремонт делать уже нет желания. Надоело это жуть как. Лучше бы деньги в банке были. И это я в соседнем доме живу. Родители-пенсионеры такую нервотрепку врят ли бы выдержали

Аноним 34

Долорес Клейборн: У нас в полевском спокойно можно сдать однушку за десятку.

Это вы себе сильно нафантазировали

Екатеринбург

oksi ,
Автовокзал- сдача 3-5 в месяц, в зависимости от дома

Ом ном ном

FlashMemory: коммуналка там может быть 5-6 тысяч зимой

именно поэтому взили в ипотеку в краснодарском крае однушку, рядом с морем
к пенсии планируем переезжать

мама
Екатеринбург

Хитрый еж: Автовокзал- сдача 3-5 в месяц, в зависимости от дома

согласна, там другой ценник

Аноним 32

Jou-Jou: Ну смотрите. Берем двушку 40 квардаров ( примерно), делим ее на две квартиры по 20.
Двушка сдавалась бы за 15000, а тут эти две типо студии можно сдавать по 12000 каждую. Итого 24000 в месяц.
Это очень грубый подсчет для наглядности идеи
( выше я писала если каждую сдавать по 8000, то итого 16000)

Коммуналка за 20м2 ок 5000 зимой.
Считайте :)

Екатеринбург

Аноним 32: Коммуналка за 20м2 ок 5000 зимой.

У нас за 80 метров коммуналка 7000 зимой.
А тут кв 40 квадратов, получится 5000 за всю квартиру, а раз разделим пополам, то 2500 за типо студию.
Да это мысли пока, считать конечно надо подробно и по конкретному обьекту

Аноним 621

мы купили студию за 2 млн год назад.
ипотека на 1,3млн. платеж 17тыс на 12 лет.
сейчас сдается дом и будем сдавать.
но даже если будет простаивать, я понимаю что в дальнейшем отселю туда ребенка. так что пусть стоит. платеж не напряжный

Аноним 996

Купили однушку 45 кв на автовокзале у метро. 2 млн=ПВ, 1,9 млн - в ипотеку . Платёж около 21, сдаём за 21+ку. Пока прошло полгода , не знаю как дальше пойдёт. Ремонт в квартире уже был, дом относительно новый. Хотели побыстрее выплатить, но все никак не выходит, деньги идут на другие нужды. Планируем эту квартиру ребёнку в будущем. Искали квартиру долго. В центре или на автовокзале. Чуть цены получше выставляли -сразу кто-то вносил аванс. Не могли «поймать» квартиру. Один раз даже мы аванс внесли , а нам вернули , так как другой покупатель выкупил дороже. Я и не знала, что такой ажиотаж на эти однушки.

Аноним 984

Долорес Клейборн: нас в полевском спокойно можно сдать однушку за десятку.

Вы эти сказки не слушайте, много знакомых и друзей из Полевского, если кому-то повезло сдать за 10 это не значит что вам повезет. Цена однушки там 6-7-8 максимум. Дорого иногда снимают вояки, им пофиг, я так однушку за 15 сдавала на компрессорном. И с учетом темпов строительства жилья в Екатеринбурге Полевской ну точно спросом сильно пользоваться не будет

мама
Екатеринбург

Аноним 621: но даже если будет простаивать, платеж не напряжный

Это ключевое. Если доп траты, которые несёт новый объект недвижимости ненапряжны, то можно и действовать.
А если ситуация, когда квартиру затопили и съехали, и чтоб отремонтировать под следующих жильцов надо минимум 30 + коммуналка за это время + ипотека, ввергнет автора в долговую яму, то нафиг это счастье.
У меня у подруги, есть квартира в ипотеке, под сдачу. Платёж в месяц 35 тыс, при текущей зп ей не напряжно. Но у неё на счёте лежит сумма, почти что равная той самой ипотеке.
Потеряет доход, она гасит ипотеку и выставляет квартиру на продажу. Или будет платить из денег со вклада.
Но у автора то другой расклад. Она берет минимальные затраты и максимальный доход. А такие просчёты, как правило, не жизнеспособны.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";