Депозит или квартира

аноним 279
автор

Доброго времени суток!
По следам недавней темы про покупку квартиры в ипотеку для сдачи. Не знаю, почему я не додумалась до этого раньше, но после прочтения темы у меня ситуация теперь складывается наоборот )))
Есть квартира, сдаю, все устраивает. Но, просчитав вариант с депозитом, это оказалось в несколько раз выгоднее. Теперь меня не покидает мысль продать квартиру и положить деньги под процент.
Есть такие, кто подобным образом организовал себе доход ? Стоит ли продавать квартиру, что скажете?

Аноним 593

Банк может схлопнуться, квартира - нет. Ну разве что стихийное бедствие. Но вы ведь жилье страхуете?! И если правительство признает регион зоной чс, страх.выплату получите. А расчеты свои о доходности вклада перепроверьте, пожалуйста. Не сходится у меня. Дисконтированную стоимость считали? По мне, так иметь кв.в собственности и сдавать ее выгодней, даже с учетом коммуналки и налогообложения.

Ом ном ном

Аноним 593: Банк модет схлопнутьс

так никто ни в чом не гарантирует 100% безопастности
а вклады так то застрахованы - только нужно в разных банках размещать
у нас в втб, альфе и раффайзене
зато никаких головняков с простоями квартиры, ремонтами и квартиросъемщиками

Аноним 593

раффоэлло ,
И там и там есть подводные камни. Менять шило на мыло не вижу смысла. Я бы квартиру ради денег продавать не стала бы, но автору видней, он же расчет доходности сделал)

Аноним 980

А инфляция? Деньги обесцениваются

Аноним 941

Если есть дети и квартира может быть пригодна потом для них - то не стала бы продавать.

Аноним 729

Ну тут еще нужно учитывать ликвидность квартиры на рынке, если старый жил фонд, то лет через 10 будет совсем не продать, я бы продавала сейчас, иначе потеряете в цене сильно, а если новострой, то цена вырастет, либо не измениться. У меня новая квартира куплена под сдачу, тоже считала: процент на вкладе был бы выше, чем сдача в аренду, но, за ту сумму, что кв куплена, сейчас на рынке ничего не купить приличного и плюс квартира сейчас выросла в цене примерно на 1 млн. Ну и квартира мне как то спокойнее, чем вклад, тем более ставки постоянно понижаются сейчас на вкладах.

Аноним 242

Средняя доходность от квартиры в районе 5% годовых на вложенный капитал, вклады сегодня - 6-7% максимум. Разница не велика, но везде есть плюсы и минусы, они индивидуальны, вот их и считайте:
Квартира плюсы:

  1. Банк может лопнуть, деньги обесцениться, и т.д. Квартира - вот она, ее можно пощупать и стоимость у нее есть всегда.
  2. несколько видов дохода: от аренды и от возможной перепродажи. Вклад - только проценты.
  3. Долгосрочность. На вкладе вы фиксируете доходность максимум на 1 год. В квартире, если ставки в рынке - можно и на долгий срок найти постояльцев.
    Квартира минусы:
  4. Постоянный контроль за поступлением платежей и загрузкой арендаторами.
  5. Сопутствующие расходы: налоги, страхование, коммуналка (если не на арендаторах и на время простоя). Текщий ремонт мебели, сантехники и т.д.
  6. Риски потерять арендаторов и простоя.
  7. Низкая доходность от аренды в связи с изменением рынка (вводится много новостроек, стоимость аренды в старом фонде будет корректироваться)
  8. Необходимость личного участия в доходности и контроле арендаторов.
  9. Ниже ликвидность: если вдруг срочно-срочно потребовались деньги обернуть продать недвижку быстро без существенного дисконта не получится.

Вклад плюсы:

  1. Не требует временных затрат и постоянного участия
  2. Фиксированная доходность на понятный срок (нет простоя, возможных убытков и сопутствующих расходов)
  3. Хорошая ликвидность: всегда можно снять вклад, если срочно потребовались деньги. Да с потерей процентов, но свое вернешь быстро.
  4. Относительно невысокие риски потери денег (вклад застрахован, выплаты проходят)
    Минусы Вклада:
  5. Низкая доходность, сопоставимая с арендой.
  6. Риск резкой девальвации или повышения инфляции. Чуть что - и ваша доходность пропала, если и в минус не перешла.. Например, вы положили 710 000 рублей (10 000 евро), а через год евро вырос до 100 и стало у вас 7100 евро).
  7. В долгосрочной перспективе - риск потери доходности. Через год после окончания вклада не факт, что вы откроете его с прежней доходностью.

Резюме: все зависит от задач, которые стоят перед вами. Вклад удобен для размещения денег на год-два. В долгосрочной перспективе возникают риски. Квартира как постоянный и консервативный инструмент - да, но доходность не очень. Как вариант, можно смотреть ИИС с ОФЗ: доходность выше вклада, надежность - сопоставима с депозитом в госбанке, срок инвестирования вы подбираете под свою задачу. Если готовы, можно и на 30 лет зафиксировать уровень доходности :)

Васька ершистый

Аноним 242 ,
Я бы добавил тогда как вариант накопительное страхование жизни.ставки как правило выше чем на вкладе и можно вычет делать со страхования.

мама
Екатеринбург

От двоих знакомых совсем недавно услышала, что продали квартиры и положили день на вклад и имеют доход тот же, но полное отсутствие головных болей от арендаторов. Раньше оба сдавали много лет.

папа

Осталось дождаться очередной девальвации и все будет ясно

аноним 279
автор

Аноним 593: Дисконтированную стоимость считали?

не просчитывала, не знала такого понятия. спасибо, что подсказали, сейчас по формуле что-то узнаю

Аноним 593: По мне, так иметь кв.в собственности и сдавать ее выгодней, даже с учетом коммуналки и налогообложения.

сдаю без налогов

Аноним 593: А расчеты свои о доходности вклада перепроверьте, пожалуйста. Не сходится у меня.

надо было, наверное, сразу указать, что я не в России, может у вас меньший процент на вкладах
у нас 16 - 18% годовых

раффоэлло: а вклады так то застрахованы - только нужно в разных банках размещать
у нас в втб, альфе и раффайзене

конечно, с учетом возвратной суммы разложить по разным банкам... так и планировалось

раффоэлло: зато никаких головняков с простоями квартиры, ремонтами и квартиросъемщиками

у меня головняков нет слава богу, но вот теперь эта мысль

Анонимыч: А инфляция? Деньги обесцениваются

это да, но если глобально ничего меняться не будет, то за 5 лет можно еще на однушку насобирать , примерно

Аноним 941: Если есть дети и квартира может быть пригодна потом для них - то не стала бы продавать.

я тоже за стабильность и на будущее квартира и покупалась, как вложение денег, как вариант жилья, как вид дохода и прочее и я всегда была уверена, что лучшее вложение это недвижимость, и сейчас так думаю, но так денег хочется

Аноним 729: Ну тут еще нужно учитывать ликвидность квартиры на рынке, если старый жил фонд, то лет через 10 будет совсем не продать, я бы продавала сейчас, иначе потеряете в цене сильно, а если новострой, то цена вырастет, либо не измениться. У меня новая квартира куплена под сдачу, тоже считала: процент на вкладе был бы выше, чем сдача в аренду, но, за ту сумму, что кв куплена, сейчас на рынке ничего не купить приличного и плюс квартира сейчас выросла в цене примерно на 1 млн. Ну и квартира мне как то спокойнее, чем вклад, тем более ставки постоянно понижаются сейчас на вкладах.

с квартирой, конечно, спокойнее
на счет ликвидности, то это не хрущевка, но уже лет 20 квартире, но в цене она будет долго, хорошая квартира

Аноним 964

Аноним 242: надежность - сопоставима с депозитом в госбанке

Что такое депозит в госбанке? Где такой можно разместить?

аноним 279
автор

Аноним 242: Минусы Вклада:

вот про минусы и думаю, конечно, но желание наживы затмевает пока рассудок

Аноним 242: Как вариант, можно смотреть ИИС с ОФЗ: доходность выше вклада, надежность - сопоставима с депозитом в госбанке, срок инвестирования вы подбираете под свою задачу. Если готовы, можно и на 30 лет зафиксировать уровень доходности

это что-то только российское или это у всех есть?! простите за необразованность, разъясните, пжл
но если только российское, то не надо, не поможет

Аноним 964

Аноним 685: у нас 16 - 18% годовых

Это совсем меняет дело. В России таких % нет.

Аноним 685: конечно, с учетом возвратной суммы разложить по разным банкам... так и планировалось

Вы же не в России.

аноним 279
автор

Аноним 964: Это совсем меняет дело. В России таких % нет.

вот это меня теперь и настораживает... вдруг и у нас додумаются, что слишком щедро делятся

Аноним 964: Вы же не в России.

так риски все равно существуют, лучше перестраховаться

мама
Екатеринбург

вложиться в новостройку на стадии котлована, за счет роста цен за год можно получить гораздо больше чем депозит и аренда

аноним 279
автор

АLLiNrka: вложиться в новостройку на стадии котлована, за счет роста цен за год можно получить гораздо больше чем депозит и аренда

не, спасибо, такой вариант для меня все равно, что выкинуть деньги
то недостроили, то хозяева поменялись, то построили с косяками и в эксплуатацию сдать не могут и многое другое

Аноним 964

Аноним 685: так риски все равно существуют, лучше перестраховаться

Так у нас речь о другом. В России вклады страхуют. Если что-либо случается с банком, то деньги возвращают в любом случае. У нас это 1400000.
Считаю, не совсем корректно спрашивать, раз вы не в России. В каждой стране свои законы и нюансы. Мы вам можем посоветовать, как это в России, а как у вас - мы понятия не имеем.

Аноним 236

вклад выгоднее - деньги и минус головная боль.
но - если нужна квартира в будущем, то я бы не продавала. вот сегодня у вас есть миллион, грубо. можно купить квартиру за миллион. а завтра хоп - и квартиры взлетели. или рубль обесценился. и со своим миллионом вы ничего купить не сможете.
именно поэтому хочу сейчас вложить.
но послушаю, что скажут

аноним 279
автор

Аноним 964: Если что-либо случается с банком, то деньги возвращают в любом случае. У нас это 1400000.

у нас тоже есть этот минимум возвратный, именно на эту сумму и планируется вклад

Аноним 236: именно поэтому хочу сейчас вложить.
но послушаю, что скажут

вот и я вложила несколько лет назад, ситуация была на рынках шаткая, а сейчас, пользуясь банками ситуация более-менее... да, доллар скачет, тут не угадать

некто: Автор, вспомните денежную реформу в 1991 г, инфляцию 90-х, дефолт 98, кризис 2007(8), кризис 2014. Подумайте, что остаётся стабильным - недвижимость или вклады в банках? Тем более Вы пишите, что квартира у Вас ликвидна будет ещё долго. А вот что может произойти завтра на банковском рынке, Вы не угадаете.

года помню, в этом весь и вопрос - стоит ли рискнуть одной, чтобы приобрести еще одну

Аноним 964

некто: Автор, вспомните денежную реформу в 1991 г

Автор не из России. Может у них там более устойчивая экономика?

мама
Екатеринбург

Аноним 964: более устойчивая экономика?

Скорее наоборот
С такими ставками в 16-18 - это какая-то очень нестабильная страна с высокой инфляцией

Аноним 242

Васька ершистый: Аноним 242,
Я бы добавил тогда как вариант накопительное страхование жизни.ставки как правило выше чем на вкладе и можно вычет делать со страхования.

Меня в этой истории смущает привязка к одному активу, чаще всего рискованному - акции компаний или индекс. Свой-то портфель можно составить с нужным именно вам уровнем риска, например, положить в те же акции минимальную долю от инвестиций...
Да и в НСЖ есть свои минусы, при досрочном расторжении договора очень солидная сумма теряется :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";