Налоговый вычет за лечение супруга

Аnonimka
автор

Кто в курсе, помогите разобраться пожалуйста. Занялась лечением зубов, импланты, коронки ставлю. Пока за два зуба уже 80 тыс. ушло. Клиника не коммерческая. В данный момент я в декрете, до этого тоже не работала, т.е. налоги отчислять не с чего. Получаю пособие по уходу за ребенком и компенсацию за садик. Это весь мой "официальный доход". Работает супруг, зп официальная, налоги платит. Можно ли оформить налоговый вычет на него за мое лечение. Потому что по факту он и платит за это всё. Договор на лечение на него оформлять или без разницы?

мама
Екатеринбург

мы так и оформили. Надо составить договор с клиникой на имя вашего мужа. ТОгда платит юридически он, а лечитесь вы. Нужны паспортные данные. Хотя... если клиника некоммерческая - то ест это муниципальная стоматология? - тогда не знаю, возможно ли это у них. Кажется нет. Вы задайте вопрос прямо в самой клинике. Я-то в платной частной клинике лечусь...

мама
Екатеринбург
svetlonec
, Договор без разницы. Когда подаете декларацию приложите свидетельство о браке.
Екатеринбург

Аноним14, Договор оформляют на пациента, а вот справку об оказанных медуслугах просите тогда оформить на имя супруга. Там будет указано, что он оплачивает ваше лечение

Аnonimka
автор
svetlonec
, Я когда на первое лечение пришла, договор мне выдали с пустой шапкой.
бабушка
Екатеринбург

Кто платит, тот и получает вычет. Договор оформляйте на супруга, но с указанием вас как пациента. Справка по форме из больницы, об оплате тоже на супруга.

Аноним 420

Скажите, а чеки нужны с фамилией супруга? Или справки достаточно?

Екатеринбург
Аноним 420:
справки достаточно
мама
Екатеринбург
Аноним14:
Можно ли оформить налоговый вычет на него за мое лечение. Потому что по факту он и платит за это всё. Договор на лечение на него оформлять или без разницы?
Можно. Без разницы на кого договор. Также учтите, что импланты - это дорогостоящее лечение, оно не ограничивается стандартной суммой лечения в год (вроде 120 тыс на всё).
Аnonimka
автор
Lakrima
, Я как раз в 120 укладываюсь. Просто смущало, что платила я со своей карты . Но чеки сейчас не запрашивают. Главное справка. Короче, запуталась немного
мама
Екатеринбург
Аноним14:
Я как раз в 120 укладываюсь. Просто смущало, что платила я со своей карты . Но чеки сейчас не запрашивают. Главное справка. Короче, запуталась немного
Может у вас или у супруга ещё какое платное лечение будет за год, пригодится. То, что со своей карты платили, без разницы. Возместят вам НДФЛ
Екатеринбург

Автор, можно в вашей теме спрошу )) А если муж работает официально, то могу я подать декларацию за его лечение? Или человек должен быть обязательно не работающий? Просто у него офиц.ЗП очень маленькая, он не подает никогда.

мама
Екатеринбург
новопузик:
если муж работает официально, то могу я подать декларацию за его лечение? Или человек должен быть обязательно не работающий? Просто у него офиц.ЗП очень маленькая, он не подает никогда.
Можете
Екатеринбург
Lakrima:
Можете

Спасибо! Я че я тогда так никогда не делала? :scratch: :smile:

мама
Екатеринбург
новопузик:
Спасибо! Я че я тогда так никогда не делала?
Мы так делали с мужем - удобнее сделать один пакет документов и одну декларацию, чем две. Оформляли всё на мужа, хотя работали оба.
Екатеринбург

Lakrima, Попробуем, спасибо :ugu: Т.е.мужу нужно просто в клинике справку заказать на меня, а в договоре я могу быть не прописана?

мама
Екатеринбург
новопузик:
Т.е.мужу нужно просто в клинике справку заказать на меня, а в договоре я могу быть не прописана?
Да
Аноним 987

Девочки, а мать с дочерью могут так оформлять? Например, у мамы зп больше, может ли она получить вычет за дочь?

мама
Екатеринбург

В договоре может быть указан заказчик - тот кто платит, и потребитель - тот кто услугу получает. В справке от клиники пишется кто платил, какую сумму и за кого. Варианты - муж, жена, сын, дочь, мать, отец. Еще копии лицензии на деятельность должны приложить

Аноним 928
Аноним 987:
Девочки, а мать с дочерью могут так оформлять? Например, у мамы зп больше, может ли она получить вычет за дочь?
Мама может оформить за дочь, только если дочь несовершеннолетняя. А вот дочь может оформить за мать в любом случае.
будущая мама
Екатеринбург
  1. Без разницы на кого договор
  2. Без разницы кто платил и с чьей карты (муж или жена)
  3. Справка об оказанных услугах , в ней будет все написано : кто пациент, а кто претендент на вычет
  4. Лицензия учреждения, оказавшего услуги нужна

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";