Вклад на другое лицо

Аноним 207
автор

Или не знаю как назвать.

Надо завести счёт / вклад накопительный на другое лицо. Какие возможны варианты?

Один человек хочет ежемесячно пополнять счёт, чтобы другой через некоторое время смог получить деньги с этого счета. Чтобы этот счёт не попал в случае чего в наследуемую массу.

Это можно сделать не ставя с известность второго?

Мне пока одна идея только пришла - открыть депозитный счёт на первого и сделать на него завещание на второго. Не знаю насколько это правильно.

мама
Екатеринбург

Аноним 207: счёт на первого и сделать на него завещание на второго.

Если у первого нет мужа, несовершеннолетних детей и престарелых родителей, то можно.

Аноним 207
автор

budlya: Если у первого нет мужа, несовершеннолетних детей и престарелых родителей, то можно.

При наличии супруга однозначно в наследство пойдёт? Дети есть взрослые.

просто посетитель

Аноним 207: Надо завести счёт / вклад накопительный на другое лицо.

Не ставя его в известность нельзя. Я узнавала в банке.
Хотела детские вклады открыть и пополнять лет этак 20.
И нет вариантов....

мама
Екатеринбург

Аноним 207: Это можно сделать не ставя с известность второго?

Нет

просто посетитель

Аноним 207: При наличии супруга однозначно в наследство пойдёт?

Нет, если этот первый сам откроет вклад, сам завещает его кому хочет, то тому и перейдёт и дети не причём. А пополнять любой вклад может любое лицо.
Если человек- одиночка без брака.

мама
Екатеринбург

Аноним 207 ,
Так это совместно нажитое.
Если в браке то. Если это сумма из добрачного имущества, или получена от продажи оного, тогда нет. Если это доказано.
И, если супруг не пенсионер.

Аноним 207
автор

снег *: Хотела детские вклады открыть и пополнять лет этак 20.
И нет вариантов....

Да, речь примерно об этом.

Анонимно аноним 3

Я по копии паспорта открывала вклад на имя подруги
Пополнять не пробовала
А вот открыть на ее имя в Сбере смогла без пробоем

Аноним 207
автор

budlya: И, если супруг не пенсионер

Супруг - пенсионер. То есть вариант с завещанием не проходит получается.

Как ещё можно сделать.

Аноним 207
автор

АнониМ: Я по копии паспорта открывала вклад на имя подруги

Давно?

А потом как счёт пополнять?

Надо узнать с какого банка планируются платежи, и начать с него, чтобы комиссию минимизировать.

Я сталкивалась со срочными вкладами, условия такие, что в конце срока все деньги автоматом перечисляются на основной счёт. Это везде так?

По накопительным счётам процент , наверное, меньше.

Анонимно аноним 3

Летом

мама
Екатеринбург

Аноним 207: Как ещё можно сделать.

Развестись?

Аноним 207
автор

budlya: Развестись?

Неееет! Это не при чем!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 207,
Отправляете человека в банк, он открывает счёт с завещательным распоряжением.
Деньги туда перечисляете с формулировкой —«дар», «подарок» и тп. Это является единоличной собственностью супруга. Наследование — по завещательному распоряжению без включения в наследную массу совместно нажитого

Аноним 207
автор

Никки...: Отправляете человека в банк, он открывает счёт с завещательным распоряжением.

Для тех кто в танке.

Я правильно поняла - первый открывает в банке счёт на своё имя с завещательным распоряжением в пользу второго. ( А если у него уже есть счёт в этом банке, сможет открыть второй счёт?)

Первый пополняет счёт по мере возможности с формулировкой «подарок» ( )

В случае чего, средства на счете сможет получить второй, при этом супруг первого и дети не смогут оспорить.

Так?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 207,
Чтобы деньги не путать — лучше сделать отдельный счёт с завещательным распоряжением
И далее по тексту ++++
Счетов в банке может быть несколько.

Аноним 207
автор

Никки...,
Спасибо! Попробуем пойти таким путём!

просто посетитель

Никки... ,
Похоже вы сильно в курсе этого вопроса.
Тогда и мне объясните,пожалуйста.

Вопрос: Расскажите как открыть длинный вклад на несовершеннолетнего,чтобы его родители не смогли брать .

просто посетитель
Екатеринбург

снег *,
Никак

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 615,
Действительно в силу закона

просто посетитель

Никки... ,
Вычитала в книжке,что в др. странах есть и образовательные накопительные вклады на детей и вклад на " Большую мамочку" в будущем( на няню)....
У нас ничего подобного нет?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 615,
Есть понятие обязательной доли в наследуемом имуществе. Если есть инвалид и пенсионер: Они , теоретически, имеют право на обязательную долю. Поэтому здесь необходимо разбираться у нотариуса что кому положено и что будет общим имуществом супругов.

Но часто, о вкладе с завещательным распоряжением знает ограниченный круг лиц и они не всегда сообщают об этом факте нотариусу, поэтому деньги на счетах не всегда включаются в наследную массу и получаются по факту лицом, указанным в завещательном распоряжении. Но тут у меня сейчас вопрос. Существует единая база открытых наследственных дел. Будут ли обязывать банки сообщать о таких вкладах нотариусу, ведущему наследственное дело — мне пока не известно.

просто посетитель

Никки...: вклад с завещательным распоряжением

Ой, у меня вопрос возник, если можно.

А есть варианты,чтобы наследник не мог получить весь вклад целиком одномоментно, а имел бы ежемесячные выплаты?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";