Налог с продажи сада в период существования ИП

Аноним 162
автор

Добрый день.
Пришло от налоговой письмо, что в период существования ИП был продан садовый участок, необходимо было указать это как доход и уплатить налог.
Сад приобретался задолго до открытия ИП, к деятельности ИП никакого отношения не имел.

Сталкивался кто-нибудь с подобным? Что делать?

мама
Екатеринбург

У меня знакомая судилась - проиграла, взыскали как с ИП. Там ещё от назначения земель зависит, если не ошибаюсь.

Аноним 162
автор

Прынцесса,
Капец

Аноним 681

катя,
Показывайте, что в предпринимательской деятельности не использовался, с чего там налог платить?

Прынцесса: У меня знакомая судилась - проиграла, взыскали как с ИП

Вы все обстоятельства дела знаете? Защита была? Нередко такие суды проходят под девизом «ерунда какая-то, такого быть не может, суд разберётся», а суд тупо встаёт на сторону налоговой- «они лучше знают как надо».

катя,
Вам надо разобраться в требованиях налоговой, вникать во все нюансы. Не рассосётся само. Налоговая сейчас всеми правдами-неправдами все копеечки выцарапывают. Им показатели нужны!

Аноним 162
автор

Аноним 681 ,
Они пишут, что вероятно использовалось для деятельности ИП.
Как доказать, мы написали, что использовали только для огороднических работ.
Как это доказывать? Свидетелей в суд звать?
Такая бредовая ситуация (((

мама
Екатеринбург

Аноним 681 ,
С адвокатом, все как надо. Тетенька она непростая, собственник бизнеса (помимо ИП), так что

Аноним 681

Прынцесса: С адвокатом, все как надо.

Адвокаты тоже разные бывают. И налоговое законодательство написано криво-косо местами.

Аноним 681

катя: Как доказать, мы написали, что использовали только для огороднических работ.

На этом и настаивать. Налоговая пусть доказывает обратное.

мама
Екатеринбург

Аноним 681 ,
И не только налоговое. Все в порядке там с адвокатом, я же Вам уже пояснила. Просто законы такие.

Аноним 681

Прынцесса: Просто законы такие.

Какие? С продажи сада платить налог как ИП? Бред.

Ну если у Вас в саду лесопилка или цех по изготовлению мебели/ окон, а это вид деятельности ИП, то сложнее будет доказать.

Значит не чисто там было. С продажи квартиры толе налог заплатить? А то многие ИП из дома работают.

мама
Екатеринбург

Аноним 681 ,
Ещё раз: вроде есть зависимость от назначения земель. Про квартиры не в курсе

Аноним 162
автор

Аноним 681 ,
А вы видели успешные примеры в суде?

Аноним 681

Прынцесса: вроде есть зависимость от назначения земель.

Конечно, есть. Это принципиальный вопрос. Надо все нюансы учитывать. Мы все плохо разбираемся в законодательстве, тем более оно очень стремительно меняется.

Аноним 681

катя: А вы видели успешные примеры в суде?

В смысле? Я видела море решений в пользу налоговой, где не было никакой адвокатской защиты у ответчика. То есть адвокат есть, дорогой и хороший, а линии защиты нет.

А у Вас уже есть иск?

Аноним 162
автор

Аноним 681 ,
Нет, нам только вчера прислали письмо. А что?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";