как оформить налоговый вычет с покупки лекарств?

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день! По назначению врача покупали курс дорогостоящих препаратов. Как их учесть при подаче декларации? Какие документы нужно предоставить в налоговую, кроме чеков?
И правда ли, что с этого года не надо справки собирать об выплаченных за год суммах по платным медицинским и образовательным учреждениям, достаточно только копии чеков?
Спасибо за ответ

просто посетитель
Екатеринбург

ириана: По назначению врача покупали курс дорогостоящих препаратов. Как их учесть при подаче декларации?

За какой год будет декларация? Это важно.

автор
мама
Екатеринбург

QaZa dereza ,
за 2019г

просто посетитель
Москва

Я был в Орджо налоговой в конце года, они ничего не знают еще.
На лекарства нужны рецепты и чеки. Но у меня нет рецептов, так как на сильнодействующие препараты их в аптеке забирают.

просто посетитель
Екатеринбург

ириана: за 2019г

Исправляюсь: До 2019 года Возврат за лекарства строго по списку. В списке указано действующее вещество. Нужен рецепт от врача, чек из аптеки.

С 2019 года порядок предоставления вычета за препараты изменяется. В поликлиниках/ больницах рецепт должны заверить специальным штампом для налоговой. Чек из аптеки. Списков препаратов не будет. Все , что назначил доктор, можно заявить к вычету .

мама
Екатеринбург
  1. Врач должен выписать рецепт по форме № 107-1/у в двух экземплярах. Один бланк — для аптеки, второй — для вычета. В приказе упоминается форма № 107-у, но она утратила силу.
  2. На бланке для вычета ставят штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика».
  3. Бланк для вычета заверяют подписью врача, его личной печатью и печатью медицинской организации.

Экземпляр рецепта со штампом и ИНН — это и есть подтверждение, что лекарства назначены врачом. Бланк нужно будет предоставить в налоговую при оформлении вычета.

просто посетитель
Екатеринбург

ириана: И правда ли, что с этого года не надо справки собирать об выплаченных за год суммах по платным медицинским и образовательным учреждениям, достаточно только копии чеков?

Платные медуслуги и образование ничего не менялось. Медуслуги - вычет по справке с указанием кода вида услуг 01 или 02. Образование - договор + факт оплаты.

мама
Екатеринбург

QaZa dereza ,
странно, а на гос.услугах пишут, что с 2019...
https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_07_03_tax_refund_when_buying_drugs

просто посетитель
Москва

QaZa dereza: Это с 2020 года!!!

С 2020 года, но за 2019 г .

ekat06: Врач должен выписать рецепт по форме № 107-1/у в двух экземплярах.

У меня рецепты 148 форма - их в двух экземплярах не выписывают. И налоговой я не могу никак вбить в голову, что чека достаточно, потому что это лекарство без рецепта не продают.

просто посетитель
Екатеринбург

HhhYa: С 2020 года, но за 2019 г

Все верно, исправилась!

просто посетитель
Екатеринбург

ekat06: а на гос.услугах пишут, что с 2019...

поправилась.

просто посетитель
Екатеринбург

HhhYa: И налоговой я не могу никак вбить в голову

А сделать копию/фотографию рецепта. Налоговая имеет право запросить в аптеке подтверждение. Чек из аптеки вы прилагаете.

просто посетитель
Москва

QaZa dereza: А сделать копию/фотографию рецепта. Налоговая имеет право запросить в аптеке подтверждение. Чек из аптеки вы прилагаете.

Я копии сделал, 9 января поеду еще и печати у врача и в регистратуре поставлю. Так-то это вообще нормальная тема - 13% скидка на лекарства. У меня их на 50-60 тыс. в год.

просто посетитель
Екатеринбург

HhhYa: Так-то это вообще нормальная тема - 13% скидка на лекарства.

Конечно. У кого есть необходимость в регулярном приеме препаратов надо обязательно на вычет заявляться.

просто посетитель
Екатеринбург

ekat06: Экземпляр рецепта со штампом и ИНН

как быть если список лекарств для пожизненного применения?
каждый месяц ходить за рецептом? или один раз в год его брать?

просто посетитель
Екатеринбург

Tаганай*: как быть если список лекарств для пожизненного применения?
каждый месяц ходить за рецептом? или один раз в год его брать?

Полагаю, что такие вопросы надо задавать письменно в налоговую. Очень много нюансов не прописано законодательно.

мама
Екатеринбург

Tаганай* ,
Можно в личном кабинете на сайте ИФНС вопрос задать.
Если препарат рецептурный, должно ведь быть указано, что принимать постоянно (не знаю, есть ли у рецептов срок годности). Может прикладывать копию и чеки за год?..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";