Как узнать, получался ли вычет за покупку кв?

Аноним 434
автор

И если не получался, то в есть ли срок давности, в который нужно подать на вычет за покупку квартиры?

Аноним 730

Аноним 434 , На вычет можно подавать за последние три года. И последующие пока не вернете 260 тыс

мама
Екатеринбург

Не понятен вопрос.. Человек не помнит, получал ли он вычет?) Налоговый Вычет при покупке недвижимости можно получить 1 раз в жизни. Не важно, сколько квартир вы купили

По сроку - точно не скажу, но наверно логично равняется сроку подачи 3ндфл -3года. Т.е например, в 2020 можно подавать декларации за 2017,2018,2019. За недвижимость право на вычет возникает с года регистрации права собственности

Гербера

Аноним 434: есть ли срок давности, в который нужно подать на вычет за покупку квартиры?

Купила квартиру, находясь в декрете. Через 3 года вышла на работу, как закончился первый календарный год ,подала на вычет. Хоть через 10 лет можно подать, на это срока давности нет. Но подать можно в пределах срока давности налоговой, т.е. за последние 3 года. Тут смотря что Вы имеете ввиду под понятием срок давности.

KatrinKa: Не понятен вопрос.. Человек не помнит, получал ли он вычет?)

Мало ли какие еще причины могут быть, необязательно всех ставить в известность. Скорее всего сам то человек помнит, но не хочет говорить об этом.

Екатеринбург

KatrinKa: Налоговый Вычет при покупке недвижимости можно получить 1 раз в жизни.

Я 2 раза получала, 1- до принятия Нк и 2- после

мама
Екатеринбург

BellaDonna , И каждый раз с 2млн? Или в первый раз сумма меньше была и второй раз на остаток?

Впрочем, я историю изменений в НК не знаю) мы ведь про действующее законодательство говорим сейчас

Екатеринбург

KatrinKa: И каждый раз с 2млн?

Ой, там миллионы были, не помню сумму вообще, у меня зарплата за год была 29 млн если верить ПФР :crazy: и подоходный 30% А второй раз по действующему НК

Аноним 434
автор

KatrinKa: Не понятен вопрос.. Человек не помнит, получал ли он вычет?)

именно так. Такое бывает.

Гербера: Хоть через 10 лет можно подать, на это срока давности нет. Но подать можно в пределах срока давности налоговой, т.е. за последние 3 года.

Поясните, пжл, правильно ли я поняла, что , например, кв куплена 10 лет назад, подать на вычет можно и сейчас (если его не было), только вычет будет высчитан исходя из дохода за последние три года?

Аноним 434
автор

BellaDonna , это когда было? В смысле смена правил

Гербера

Аноним 434: кв куплена 10 лет назад, подать на вычет можно и сейчас (если его не было), только вычет будет высчитан исходя из дохода за последние три года?

Да. Надеюсь, ничего не изменилось в налоговом законодательстве. И вычет будет посчитан по тем правилам, которые были на момент покупки квартиры (не помню, но до какого-то года был потолок в 1 млн руб).

Екатеринбург

Аноним 434 , Это не смена правил, это принятие Налогового кодекса, сейчас живем по нему, все, что было до, не считается :crazy: Это если на пальцах. НК вроде в 98 приняли, я успела до, вообще не помню там ограничений по сумме, вроде на всю стоимость квартиры вычет получать можно было и мои 25- 30% НДФЛ были очень чувствительны и ощутима прибавка к зарплате, тогда можно было просто не платить НДФЛ, бумаги в бухгалтерию( коей я и являлась) и все. Но у меня это счастье с моей зарплатой быстро закончилось, за 2 года весь вычет за квартиру и получила

АнонимЗЯ

Аноним 434: кв куплена 10 лет назад, подать на вычет можно и сейчас (если его не было), только вычет будет высчитан исходя из дохода за последние три года?

да. у меня квартира куплена 15 лет назад, я в первый год подавала на вычет, а потом ушла в декрет. возобновила только в прошлом году, мне в налоговой и сумму к возврату сказали и сумму уплаченных процентов к выдаче. получатель тоже может в налоговой по себе уточнить.

Аноним 372

Переезд: На вычет можно подавать за последние три года

Гербера: Хоть через 10 лет можно подать, на это срока давности нет. Но подать можно в пределах срока давности налоговой, т.е. за последние 3 года.

ну, что так коряво пишите-то :( На имущественный вычет нет срока давности. 3НДФЛ Вы можете сдавать за последние три года.

Аноним 434: Поясните, пжл, правильно ли я поняла, что , например, кв куплена 10 лет назад, подать на вычет можно и сейчас (если его не было)

да

мама
Екатеринбург

Аноним 372 , Выше все понятно написали, а вы вот не очень))

Автор, т.е сейчас заявитель пусть подаёт 3ндфл за 2017 и в ней начинает заявлять имущественный вычет, и так далее за последующие годы

Единственное, узнать получал ли человек вычет по это квартире ранее, можно ,наверное , только в налоговой

мама
Екатеринбург

У меня квартира куплена в 2013, а на вычет я подала в прошлом году. Т.е. не три года прошло, нет такого срока.

мама
Екатеринбург

Яблоко , -3 года можно подавать 3ндфл.

Вы купили квартиру в 2013, правона получение вычета получили с 2013. В прошлом году вы могли подать 3ндфл за 2016,2017,2018года - то есть в эти 3года могли заявлять и получать ваш вычет (если доход был =налоги платили)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";