Налоговый вычет с процентов по ипотеке

Анонимка
автор

Вкратце ситуация.
Я созаемщик по 2 ипотекам. По одной с миллиона получила основной вычет в 130 тысяч (комната куплена в апреле 2014). Сейчас думаю подать на вычет с процентов по ипотеке во второй ипотеке (взята в ноябре 2013), т.к. в первой использован мат.капитал и соответственно процентов уплачено меньше.

Т.к. ЗП у меня небольшая, то основной вычет по первой ипотеке я получала из расчёта дохода за 2014, 2015, 2016 и часть 2018 годы, т.к. 2016-2018 была в декретном отпуске.

За какой период я могу подать декларацию по процентам по второй ипотеке? За последние три года - 2017, 2018 и 2019 годы (срок давности)? Или с самого начала, то есть с 2013 года?

Добавлю свой результат. Всё-таки вернуть вычет с процентов я могу только с комнаты, взятой в 2014. И мое право на проценты будет исчерпано, независимо от того,что сумма уплаченных процентов менее 3 млн руб.
На горячей линии меня проконсультировали ошибочно. А по телефону отдела камеральных проверок дали полную консультацию.

мама
Екатеринбург

За последние три

Екатеринбург

Я думаю вы не можете,т.к вычет даётся на один объект один раз ,а вы хотите получать проценты по другому объекту.Правино я понимаю?

Анонимка
автор

---ДоЗа СчАсТьЯ---,
У меня знакомые получают так. Когда купили одну квартиру, получили основной вычет. А когда вторую с ипотекой, то получают с процентов

Аноним 361

Автор, я читала, что вычет может быть несколько объектов, пока не выбрана вся сумма к возврату.

еще можно в вашей теме спрошу?
Если доход был только в 2019 г., а 2017-2018- декретные, правильно понимаю, что для возврата вычета по процентам за 2017-2018 г. тоже надо подавать декларации? С нулевыми справками о доходах?

Екатеринбург

Вычет по процентам можете подать только по 1 объекту, выбираете сами по какому, можете за 3 года - 2017, 2018, 2019. Если за 2017, 2018 подоходный не платили, тк с пособий его не удерживают, то и смысла нет подавать эти годы, там будет 0 к возврату.

мама
Екатеринбург

Анонимка,
Вычет по ипотеке 3млн, но на один объект, основной имущественный 2 млн., но можно переносить на другие объекты (с ньюансами конечно)

мама
Екатеринбург

Аноним 361,
Подавайте сразу за 19й справку в банке берите "за все годы", в след году (годах) доберете вычет

Последние три года

Meduza

За время нахождения в декрете (16-18) вы ввчет не можете получить, т.к в это время налог не уплачивали. За 14-15 года вы уже отчитались и вам выплатили деньги, соответственно на возврат повторно заявиться не можете. Вы можете заявиться только за 2029г. Возврат процентов и возврат за покупку квартиры это разные вещи. Проценты вы можете возвращать хоть с 10 квартир.

Анонимка
автор

Mushka4ka ,
То есть справку из банка брать только за 2019 год по процентам?
А если в 2018 году я уже вышла из декрета и не всю сумму подоходного налога получила в счёт основного вычета по первой ипотеке? Все равно 2018 год для процентов не входит?

Анонимка
автор

Mushka4ka: Проценты вы можете возвращать хоть с 10 квартир

И вот эта фраза заинтересовала. А если муж основной заёмщик, но до этого получал вычет по другой ипотеке, взятой ещё в 2007 году, то может он, предположим, вычет получать с обоих ипотек или можно только с одной? У него официальный доход выше.

Meduza

Анонимка: Mushka4ka:Проценты вы можете возвращать хоть с 10 квартир

Я вас обманула. Проценты тока с одной квартиры вернуть можно. Сегодня изучала на сайте налоговой.

Кстати, вычитала интересную вещь: если квартира приобретается с черновой отделкой у застройщика, то на возврат можно подать и затраты на строй материалы. Но эти затраты нужно подавать сразу, как подаете за квартиру.

Аноним 970

Автор, а можно в вашей спрошу
Я созаемщик. Муж основной. Он получил проценты и за кв и за проценты. Мне тоже можно?

Анониммм

Mushka4ka: если квартира приобретается с черновой отделкой у застройщика, то на возврат можно подать и затраты на строй материалы. Но эти затраты нужно подавать сразу, как подаете за квартиру.

Ссылку на закон?
На квартиру когда на проценты подаешь?И след вопрос когда на проценты подавать,когда ипотеку закрыл или когда свид о праве собств на квартиру получил?

Meduza

анониммм ,
Поиском пользоваться не пробовали?

https://www.nalog.ru/rn13/news/tax_doc_news/4246120/

Анониммм

Mushka4ka: Поиском пользоваться не пробовали?

Этим и занималась после прочтения.
А вам спасибо за ссылку.
И еще хотелось бы знать по факту кто то получил за черновую?С какими трудностями столкнулись при получении,подаче док-тов?

Анонимка
автор

анониммм: когда на проценты подавать

После получения основного вычета

Аноним 26

Анонимка,
После получения основного вычета

А если у меня основной вычет муж получает, могу я на проценты подать (вычет он ещё не весь получил)?

Аноним 393

Вычет за проценты можно получить с 2013 г. Сама была в декрете 3 года, вышла на работу, подала на вычет по процентам сразу за 4 года. Все выплатили.

Анониммм

Анонимка: После получения основного вычета

Нам он уже не грозит,мы его давно получили за пред кв.Сейчас приобретение новой кв у нас.Ипотеку закрыли в апреле 19 ,интересует подавать по процентам по ипотеке,как ипотеку закрыли или после получения права собственности (но оно будет еще не скоро,кв сдается в мае этого года.

просто посетитель

Я думаю подать можно только за 2019, т.к. за предыдущие года вычеты вы получили уже.

Анонимка
автор

Fannya!: предыдущие года вычеты вы получили уже.

При моей небольшой ЗП, я бы и не смогла получить, т.к. основной-то в три захода получала.
Только вот думаю, что наверное надо было заявиться сразу или срок по предыдущим годам уже прошёл. Вот тут понять не могу

Анонимка
автор

Аноним 393 ,
То есть срока давности нет? Получается мне за все года надо брать справку из банка по процентам? А декларацию повторно за те года заполнять?

Аноним 393

Анонимка: То есть срока давности нет? Получается мне за все года надо брать справку из банка по процентам? А декларацию повторно за те года заполнять?
цитировать

Справку надо за все года в банке брать, декларацию делать только за тот год, как вы на работу вышли (как доход появился).

мама
Екатеринбург

Тоже спрошу в вашей теме.
Муж является созаемщиком по ипотеке. Но собственник по документам только я. Может ли он получить налоговый вычет?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";