Налоговый вычет с процентов по ипотеке

Екатеринбург

Ptichkama ,
Может, вы оба собственники по факту и делить в каких пропорциях получать тоже сами можете, можете вы только получить или только муж, 50 на 50 и т.д

Анонимка
автор

Ptichkama ,
Я созаемщик у мужа и в свидетельстве о праве собственности мы оба вписаны (то есть оба собственники). Я получила основной вычет. Вот сейчас разбираюсь по процентам)))

Анонимка
автор

BellaDonna ,
Это если у них доли прописаны, то пропорционально долям вычет. У нас долей нет, общая совместная собственность. Получала со всей суммы договора

Аноним 26

Ptichkama,
Муж является созаемщиком по ипотеке. Но собственник по документам только я.

У нас тоже только я собственник, а муж даже не созаемщик. Выплаты получал муж, я просто заявление писала, что согласна (я в декрете была без дохода)

мама
Екатеринбург

Анонимка ,
Давайте по порядку.
Вы воспользовались имущественным вычетом за квартиру, приобретенную в 2014 году, в размере 1 000 000руб.
Другой объект приобретен ранее, в 2013 году? Если да, то по нему Вы не сможете получить вычет по процентам. У нас изменения в Налоговый кодекс вступили с января 2014года, Если другой объект приобретен после января 2014, то можете.

Екатеринбург

Скажите если ограничения по сумме % к возврату также 2 млн. рублей квартира приобретена в 2012 году.

Екатеринбург

Анонимка: Это если у них доли прописаны, то пропорционально долям вычет.

Это да, но у них точно не прописаны, т.к собственник один. Тут могут сами определять для вычета доли

мама
Екатеринбург

вероника55 ,
До 2014 года ограничения по процентам нет. Имущественный возврат по расходам на приобретение квартиры 2 000 000 на объект.

мама
Екатеринбург

анонимка ,
По процентам тоже заявление будете писать?

Аноним 26

Ptichkama,
По процентам тоже заявление будете писать?

Нет, я вышла из декрета и весь 19 год отработала. За проценты сама буду подавать документы, а муж подаст на остаток вычета за квартиру

Анонимка
автор

honeymama: Другой объект приобретен ранее, в 2013 году?

Да, у нас комнаты в одной квартире. Первая оформлена в ноябре 2013 (по ней ни какие вычеты не оформляли), вторая - в апреле 2014 ( по ней я получила основной вычет).
Почему я не могу оформить вычет по процентам на комнату, приобретенную в 2013 году?

Анонимка
автор

honeymama ,
Получается, что с комнаты 2013 года ни я, ни муж не можем ничего оформить?
У нас просто три комнаты в одной квартире (выкупали в своё время, чтоб трёшка была). Муж получил основной вычет с комнаты, приобретенной ещё в 2007 году и до сих пор получает вычет на проценты по ней же. Свое право по основному вычету он использовал получается, и на проценты тоже раз в жизни можно подать на один объект?

просто посетитель

Анонимка ,
Дело не в суммме зп, а в том что за 2014, 2015, 2016 и часть 2018 годы были отчисления и они обратно Вами получены уже в полном объеме.
Право на основной вычет появляется сразу после заключения ДКП или ДДУ. Срок давности по возврату налога за покупку недвижимости не предусмотрен. Деньги можно вернуть в течение всего периода, пока гражданин платит НДФЛ. Если гражданин решит обратиться за вычетом через 15 лет после покупки, деньги ему вернут. Но возврат НДФЛ будет производиться с его налоговых отчислений, сделанных в течение трех лет до подачи заявки.

Право оформить налоговый вычет по ипотечным процентам возникает не на момент полного погашения долга, а по окончанию каждого налогового периода, в течение которого эти проценты выплачивались.

мама
Екатеринбург

Девочки, может и мне подскажете.
Муж получал вычет с ранее купленной квартиры. Давно.
А с новой ипотеки он может вернуть с % ?

просто посетитель

Маманхен ,
Тоже ищу эту информацию. А пока вот:
Право оформить налоговый вычет по ипотечным процентам возникает не на момент полного погашения долга, а по окончанию каждого налогового периода, в течение которого эти проценты выплачивались.
Тем, кто обратится за оформлением вычета по процентам по кредиту через несколько лет после погашения долга, необходимо учитывать, что деньги вернут не за те налоговые периоды, когда он рассчитывался с банком, а за три года, предшествующие подаче заявления.

мама
Екатеринбург

Fannya! ,
Ну хоть за три года вернуть, если это возможно.

Аноним 732

Fannya!: Тем, кто обратится за оформлением вычета по процентам по кредиту через несколько лет после погашения долга, необходимо учитывать, что деньги вернут не за те налоговые периоды, когда он рассчитывался с банком, а за три года, предшествующие подаче заявления.

Это точно? Т. Е. по процентам существует срок давности?

просто посетитель

Аноним 732 ,
почитайте тут: https://www.ndfl.ru

Можно получить вычет по процентам, оформляя его ежегодно за каждый прошедший налоговый период. Однако, это необязательно. После возникновения права на вычет оно сохраняется вплоть до того момента, пока заемщик платит в казну подоходный налог. Поэтому подать заявку на его получение можно и через много лет после закрытия ипотечного кредита. Но желательно не затягивать с его оформлением. Т.к. налоговое законодательство может измениться в любой момент. Плюс при выходе на пенсию права на вычет через несколько лет лишают.

Если гражданин решает вернуть подоходный налог через много лет после произведенных трат, нужно учесть, что деньги будут возвращать не за тот период, когда они фактически расходовались, а за три года, предшествовавшие году подачи заявления в ФНС.

Если за три налоговых периода вся сумма вычета не наберется, ее перенесут на следующий год. В таком случае потребуется еще одно обращение с заявлением в Налоговую службу.

Сколько раз можно получить налоговый вычет

Если речь идет о приобретении жилой недвижимости, налоговый вычет – это денежная сумма, которая предоставляется каждому конкретному налогоплательщику при условии совершения определенных видов сделок. Т.е. вычет полагается не за каждую сделку, а каждому физическому лицу, который платит НДФЛ. Вычет полагается только один на всю жизнь, т.е. один за покупку недвижимости и один за выплату ипотечных процентов. Значит, можно сказать, что имущественный вычет получают только один раз.

Но здесь имеется один нюанс. Распределять сумму вычета можно по разным сделкам одного типа. Например, гражданин купил в 2019 году жилой объект за 1 млн. 400 тыс. руб. Он сумел оформить вычет по расходам в размере 182 тыс. руб. У него от суммы вычета осталась неизрасходованной сумма в размере 78 тыс. руб. Ее разрешается переносить на другую сделку. Поэтому если этот гражданин купит в 2020 году квартиру, ему по заявке предоставят вычет на сумму остатка.

Эта же норма не действует и в отношении вычета по процентам. Не у всех заемщиков сумма переплаты от стоимости составляет 3 млн. руб. Если квартира куплена недорогая, часть вычета может остаться. Но ее нельзя перенести на другую сделку. Например, в 2015 году гражданин приобрел по договору ипотечного кредитования квартиру. Рассчитался с долгом он досрочно за четыре года. Поэтому сумма переплаты оказалась небольшой: всего 1 млн. 200 тыс. руб. Получается, если такой заемщик решит купить далее еще одну квартиру в ипотеку, он больше не сможет претендовать на вычет по уплаченным процентам. Хотя остаток составил 234 тыс. руб. (1 800 000 х 0,13).

На практике встречаются ситуации, когда право на вычет за покупку квартиры уже полностью использовано. Т.е. человек приобрел объект недвижимости стоимостью не минимум 2 млн. руб. и вернул себе 260 тыс. руб. Но при этом за ним сохраняется право на вычет по процентам. Если такой человек далее приобретет квартиру по договору ипотечного кредитования, вычет за покупку недвижимости ему не предоставят. Но за выплату процентов по ипотеке часть налога вернут.

Анонимка
автор

Fannya! ,
Очень полезная ссылка! Спасибо!
Только я так и не поняла, могу ли я в моей ситуации подать на проценты за покупку комнаты в конце 2013 года, если получила основной вычет за комнату 2014 года. Девушка выше написала, что это только начиная с 2014 года правила.
Если всё-таки могу, то справку об уплаченных процентах в банке надо брать начиная с 2013 года? А справку из бухгалтерии с работы и декларацию заполнять мне надо только за 2019 год?

мама
Екатеринбург

Анонимка ,
Потому, что до 2014 года основной вычет и проценты по ипотеке могли подаваться только за один объект. С 2014 года произошли изменения, их как-будто разделили. Основной вычет можно получить с одного объекта, а проценты - с другого.

мама
Екатеринбург

Проценты по квартире (комнате) купленной в 2013 вернуть нельзя!

мама
Екатеринбург

Если Вы еще приобретете недвижимое имущество в ипотеку, то на проценты подать сможете.

мама
Екатеринбург

Анонимка ,
На проценты тоже 1 раз в жизни

мама
Екатеринбург

Маманхен ,
Может, если за ту квартиру проценты не указывались в декларации или их вообще не было. Вам необходимо взять в банке справку о выплаченных процентах за весь период, но декларации можете подать только за 3 предыдущих года (2017, 2018, 2018)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";