Опыт получения путинского пособия до 1.5 лет.

мама

Девочки, пройдя 3 круга ада при сборе и оформлении документов на пособие на ребенка до 1.5 лет, в народе "путинское" я решила описать свой опыт в данной теме. Надеюсь, кому-то это сэкономит время и нервы.
Итак, дочь родилась 22 июля 2019. Ребенок первый. На пособие я подала 19 января 2020. Пособие оформлялось в Орджоникидзевском районе.

мама

1) выбор времени подачи документов . Несмотря на то, что пособие можно оформлять буквально с рождения ребенка, я подала заявление почти перед ее 6 месяцами. И на то была причина: путинское пособие начисляется в том случае, если доход семьи составляет меньше, чем 2 ( с января 2020 года) прожиточных минимума на семью. Учитывается доход за прошлый год. То есть если я подаю документы в сентябре 2019 года, учитывается период с сентября 2018 по август 2019. Но, так как в доходы за этот период у меня входила зарплата, доход был недостаточно маленьким для пособия. Поэтому я подождать до января, то есть показывала доходы с января 2019 по декабрь 2019. Сумма за этот период получилась меньше, так как туда вошли 3 месяца, когда вместо зарплаты я получала пособие по уходу за ребенком. То есть советую, если на данный момент доход семьи слишком большой для получения пособия, возможно лучше подождать и податься на него чуть позже. Если вы подадитесь в любой момент до 6 месяцев, пособие начисляют за все предыдущие месяцы со дня рождения малыша.

Екатеринбург

это только на первого? а второй или третий?

мама

2) где подаваться . Можно подать документы в МФЦ, а можно в собесе. Разница в том, что собесе вам вероятнее укажут на ошибки в документах. В моем случае ситуация усложнялась тем, что ребенок и я прописаны в разных районах. Но подаваться мне было проще там, где прописана дочь. Заявление на пособие подает только мама ( если она у ребенка есть) и по адресу своего фактического проживания. В моем случае факт проживания в орджоникидзевский районе пришлось подтверждать договориом безвозмездного пользования жилым помещением. Собес орджоникидзевского района работает с обращениями граждан по понедельникам.

мама

мама доченьки ,
Я могу только про получение на 1- го рассказать. Я описываю подробно свою ситуацию. Но, насколько я знаю, на второго ребенка это пособие будет выплачиваться из материнского капитала. А на 3 малыша оно не начисляется.

мама
Екатеринбург

Мамамариванны ,
Вы мать-одиночка? При наличии отца, он тоже должен быть для подписания согласия на обработку персональных данных. Его документы тоже подаются

мама
Екатеринбург

В качестве апа. Всё декретные выплаты тоже учитываются и входят в справку о доходах за год. Берётся не 2 ндфл, её не примут. Может указать это в посте, а то вечно столько вопросов про очевидные вещи

мама

Liberty8 ,
Папа у нас есть я приносила его документы. Но я звонила, и задавала вопрос заранее.

мама

3) Документы подтверждающие доход: важно!!! Ваша справка о доходах, это не 2-ндфл!!! Добавляю форму справки, обратите внимание на то, как расписаны все выплаты.

мама

Бухгалтер на моей работе долго сопротивлялась и предлагала мне взять типовую справку 2-ндфл или о средней зарплате. Не соглашаетесь! Пусть делают развернутую.

мама

Остальные документы с ними все проще): Паспорта обоих родителей
Свидетельство о рождении ребенка Свидетельство о заключении брака
СНИЛС всех членов семьи
Свидетельство о расторжении брака (если таковое имеется)
Справки о доходах папы (вот тут можно получить 2-ндфл на работе, справка об учете и начисленных пособиях из центра занятости, если папа не работает нужна копия трудовой книжки и сама трудовая)
Номер счета банка, куда должны будут поступать деньги! Несете отдельный, распечатанный листочек с полными реквизитами!
Так как дочь прописана с папой, а я прописана в другом месте мы несли договор безвозмездного пользовпния жилым помещением в подтверждение того, что я живу с дочерью и мужем.

Екатеринбург

Аналогично сын прописан с папой,, я в другом районе. >Мамамариванны: договор безвозмездного пользовпния жилым помещением в подтверждение не спрашивали в октябре, в среду повторно подавать идем (сыну год)

Тюмень

Вот тоже палка о двух концах, когда белая зп, радуешься, что пенсия будет, больничный нормальный, отпускные, декретные и ипотеку одобрят, но блин ничего ты не получишь больше.
Никакой помощи от государства, работай и паши, обеспечивай себя и семью

мама

КареглаЗАЯ Лера ,
У нас потребовали подтвердить факт проживания, очень настойчиво отправляли в Октябрьский район) может поэтому. Этот договор просто распечатывается из интернета и подписывается вами и собственником.

Екатеринбург

Мамамариванны ,
Очень странно. Какой договор между мужем и женой? а вы в мфц подавали или в соцзащите?

мама

КареглаЗАЯ Лера ,
Договор между мной и свекровью. Она собственница. В соцзащите. Вы подавали в своем районе или в районе мужа?

мама
Екатеринбург

Мамамариванны: Пусть делают развернутую.

А кто нибудь знает где брать такую справку если я ИП? Самой себе делать?? Запрашивать данные по больничных выплатам и декретным в фсс.?
Может кто то подсказать как в этом случае быть?

Екатеринбург

Мамамариванны: в районе мужа?

В мфц в районе мужа

будущая мама
Екатеринбург

Девочки.добрый день.если путинское пособие оформляю я-мать,ребенок прописан со мной,муж не обязан быть прописан со мной в одной квартире или это необходимо.?

будущая мама
Екатеринбург

Еще вопрос если я и малыш прописаны в квартире моей мамы,я в браке.Доход для путинского пособия считается мой,мужа и все или еще родственников прописанных в той квартире где проживает мать с ребенком?

мама

Натуля мамуля ,
Муж не обязан быть прописан с Вами. По поводу дохода, учитывается доход родителей.

мама
Екатеринбург

Как раз сегодня ездила в собес Чкаловского р-на за уточнением пакета документов на пособие (ребенку 1 год 4 мес).
Прикладываю фото списка документов.

  • Справку о моих доходах раскритиковали, т.к. не были расписаны доходы. Должен быть формат справки, как у Мамымариванны (каждый месяц с описанием дохода "Пособие по уходу за ребенком", "Заработная плата", "Отпускные"). В итоге я пошла на работу договариваться с бухгалтерией (бухгалтера "в шоке"), завтра обещали сделать. Пожалуй, отправлю бухгалтеру формат справки Мамымариванны (спасибо за подсказки).
  • справка о составе семьи - как раз не поняла, как оформить. Такая же ситуация: ребенок прописан у мужа, я по факту проживаю с мужем и ребенком, регистрация по другому адресу, еще с нами свекровь и сестра мужа живут.
    Мамамариванны, вы только договор безвозмездного проживания прикладывали для подтверждения состава семьи? Или всё-таки в МВД идти надо за справкой из домовой книги или откуда там информация берется...
мама

Anlin ,
По поводу справки о составе семьи- у нас ее не спросили. Попросили показать прописку папы,в паспорте, документ, который показывает прописку дочери и договор безвозмездного пользования от меня. То есть эти 3 документа показывают , что мы живем все вместе.

мама
Екатеринбург

Мамамариванны ,
Я сегодня уточнила по телефону. Сказали справку из паспортного стола взять папе, где он прописан и дочь. От меня ничего не нужно. Мою прописку в паспорте увидят. Видимо, им нужно подтверждение, где ребенок прописан. Про договор речи не было. Попробуем полать документы в мфц в субботу ????

мама

Anlin ,
Как я поняла, четкого регламента, что у кого требовать, у сотрудников нет. Это и создает нам сложности((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";