Налоговый вычет с покупки квартиры

Аноним 245
автор

Здравствуйте, вопрос такой. Подскажите пожалуйста. Купили квартиру в ноябре 2019,за 1 150 000, часть суммы выплачена наличными средствами, часть в ипотеку(почти 50 на 50)Как нам получить нологовый вычет правильно в этом случае? Пишут что при ипотеке выплачивают с процентных выплат, а их на данный момент как таковых очень мало накоплено, платим всего ничего. И предоставляют выплату при ипотеке всего один раз. Во-первых, что делать при наших 50 на 50? Во-вторых, получается с ипотеки нет смысла подавать сейчас на что то, потому что получим эти 2тысячи и все Получается. Вместо кругленькой суммы, так?

Аноним 404
Аноним 245
, налог возвращают со всей стоимости квартиры, независимо от способа ее оплаты. Т.Е. вы имеете право получить 149,5 тыс. руб., но при условии, что вы платите подоходный налог. Пока вы не получите вычет со стоимости квартиры, возврат за проценты вы не будете получать. Каждый год вы будете получать такой возврат, сколько в этот год заплатили подоходный налог. Потом и проценты набегут.
Аноним 992
Аноним 245:
первых, что делать при наших 50 на 50?
На всю сумму подаете. Не важно, что часть в ипотеку. И потом каждый год на проценты и остаток неиспользованного вычета по основной сумме
Аноним 273

Спрошу тоже в этой теме. А если 2 объекта - 1 в ипотеке ( дешевле 2 млн), 1 куплен за наличные ( он дороже 2 млн). Можно ли подать вычет за проценты по одному объекту, а вычет за жилье по другому?

Аноним 404
Аноним 273
, можно
мама
Москва

Подскажите, в 2019 году продали квартиру. В собственности менее 5 лет. Получается надо платить налог как разница между покупкой и продажей. Если квартира была в ипотеке, могу ли я проценты по ипотеке сплюсовать к стоимости покупки квартиры, чтобы уменьшить налог?

Аноним 245
автор
Аноним 894
, Тоесть возврат с процентов ипотеки это вообще нечто другое?
Аноним 245
автор
Аноним 894
, По ипотеке так же каждый год потом оформлять? после того как получим всю сумму имущественного налога? Или же можно одновременно и то и то? Просто вычитывала, что с ипотечных процентов один раз всего вычет делают за все время
Аноним 212
Аноним 245
, сначала Вы получаете по квартире, и толко когда получите полную сумму, начнете получать налоговый вычет с процентов по ипотеке.
АнониМ
Аноним 894:
370 000 руб
390
АнониМ
Аноним 894:
Можно и то, и то ... Но это сложная бухгалтерия ... Вам надо будет таблицу учёта завести сколько процентов от процентов вернули и сколько от имущественного ... Если не боитесь запутаться, то можете подавать и на оба вычета
не надо никаких таблиц. Просто вбиваете в декларацию все суммы и все. Переходящий остаток будет по процентам только увеличиваться ,пока не получите весь налог со стоимости квартиры.
Анонимка
Аноним 894:
Максимальная сумма процентов 370 тыс. Это могут быть разные объекты

Я даже не знала, что так можно,я когда первый раз подавала на вычет квартиры,приложила сразу проценты,тоесть пока я получаю за квартиру,проценты они зафиксировали себе? Или потом заново брать бумаги? Просто сейчас думаю,что зря за тот объект подала,лучше на другой,сейчас поздно уже?

Meduza

Подскажите, в если 2 собственника, то как происходит возврат %? По долям? А может оди собственник получить возврат за квартиру, а второй проценты? Просто я уже получила свой возврат за квартиру.

АнониМ
Аноним 894:
Его надо где-то контролировать для самой себя. Хоть в блокноте, хоть в Excel
так в декларации же он есть
мама
Екатеринбург
Аноним 245:
, потому что получим эти 2тысячи и все
получите за 2019 год столько, сколько по справке 2НДФЛ налога в бюджет уплатили.
Аноним 894:
Можно и то, и то ... Но это сложная бухгалтерия ... Вам надо будет таблицу учёта завести сколько процентов от процентов вернули и сколько от имущественного
фантастика:) Сперва вычет имущественный получаете, потом с процентов. Очередность такая. Других вариантов нет, если с одного объекта, как спрашивает автор.
Mushka4ka:
Подскажите, в если 2 собственника, то как происходит возврат %? По долям? А может оди собственник получить возврат за квартиру, а второй проценты? Просто я уже получила свой возврат за квартиру.
Смотря как оформлена кв. и кто эти 2 собственника. С 14 года по квартире вычет 2 млн на каждого собственника максимум (а не 2 млн. на объект, как было ДО 14 года)
Аноним 189
Мурзик83
, Можете
Meduza
*lenchik*
, Квартира куплена в 19г. Просто один собственник уже получал возврат за покупку квартиры, а % не получал. А вообще интересует как деляться проценты по ипотеке между 2 собственниками. Может один из супругов получить возврат только по %, а второй супруг за покупку квартиры
Аноним 245
автор
Аноним 894
, А если мы погасим летом ипотеку мат.капиталом, сможем ли мы получать вычеты? Тоже сталкивалась с информацией, что с капиталовых квартир ничего получить в обшем нельзя Извините что столько вопросов, но мало ли тоже про это знаете

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";