Кто сдаёт жилье, платите ли налоги

Аноним 378
автор

Девченки подскажите, вот есть у меня комната и я её сдаю. Но налог не плачу... И задумалась сколько он сейчас и как долго это все оформлять и надо ли, что вообще будет если спалят и как они могут спалить это

Карбофос

Платим.

Аноним 940

В декабре пришло письмо, у вас несколько кв как вы их используете, если сдаете платите налоги))

АноНИМ

Аноним 940 ,
Живут члены семьи .... от кого пришло ? Фнс? Никому не приходило из знакомых. Пошутил кто-то.

просто посетитель

Аноним 940,
Скрин в студию

Аноним 940

Цветочница_Анюта ,

мама
Екатеринбург

Если у Вас нет трудовых отношений, Вы можете получить статус самозанятого и платить налог 4 процента. Если трудоустроены или не хотите считаться самозанятой заполняйте ежегодно декларацию формы 3-НДФЛ, подавайте ее в ФНС до 01.05 года, следующего за отчетным, платите НДФЛ 13 процентов. В случае выявления уклонения от уплаты налогов возможен штраф за неподачу декларации плюс требование об уплате налога, ну и далее варианты.

Аноним 338

А если люди живут, к примеру, в твоей квартире за коммунальные платежи, с этого предполагается налог? И если я при этом работаю официально, и мой налог выше моих коммунальных, а ничем бесплатным я сейчас не пользуюсь?

Аноним 378
автор

А как докажут то если я сдаю? Ну вот я прописана там в комнате с ребёнком, проживают у меня студенты в случае чего я могу с ними договорится что допустим просто они там живут типа родственники и не платят мне они ничего. С чего вообще эти письма приходят как выше? Что несколько квартир или с подачи соседей

Аноним 975

Аноним 338: если люди живут, к примеру, в твоей квартире за коммунальные платежи, с этого предполагается налог?

Даааа, обсуждали уже . Это как бэ ваш доход считается.

Аноним 338

Аноним 975: Это как бэ ваш доход считается.

Хехе, а разве это не мой расход

Аноним 722

Аноним 338: Хехе, а разве это не мой расход

Нет.
Ваш расход - коммунальные платежи.
Ваш доход - плата за проживание в размере коммунальных платежей
В итоге в сумме вышло на 0, но при этом с платы вы должны уплатить налог. И не важно, на что вы его потратили - за воду заплатили или на бусики, или на хлеб.

Аноним 378
автор

Ну живут у меня допустим родственники или закомые и не платят мне ничего, как они докажут то что я сдаю? Со слов соседей? Дак это они придумать могут, единственное что квантиросьемщики могут договор показать, так наверное только

Аноним 357

Аноним 378,
Вы заключайте ежегодно. Придут, скажите что срок не наступил заплачу.

Аноним 378
автор

Аноним 357 ,
Мы вообще договор только на пол года заключили. До этого реально родственник жил

Аноним 338

Я без договора, реально за КУ живут. Если кто придет, получается, надо им говорить, что бесплатно живут.

Аноним 357

Ну это же доказать нужно. Пока 99 процентов не платит. Прижмут будут платить. Ну вот живу я, придут из налоговой, почему я должна с ними разговаривать, можно даже дверь не открывать. Как доказать?

Psy

Аноним 378: Со слов соседей?

ходят они сейчас по квартирам...причем стучат в 5 утра...квартирантам постучат с полицией...на каких основаниях вы тут без регистрации находитесь более 5 дней ...причем они вопросы ловко задают в правильно последовательности...
и все..не сориентируются те в 5 утра...

Аноним 744

Сдавала, платила. Сумма не такая уж и большая. Потом наконец продала.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 378 ,
То, что Вы получаете доход от аренды никак не доказать, если только сами квартиросъемщики не подтвердят в налоговой факт оплаты, допустим расписками или договором, в котором указана сумма платежа.

мама
Екатеринбург

Аноним 940: В декабре пришло письмо, у вас несколько кв как вы их используете, если сдаете платите налоги))

эти письма пришли всем!! на дурака рассчитаны. И даже моей 8 летней дочери, что у нее 5 квартир и ей надо прийти к ним и объяснить что она с ними делает
дебилы

Некто

Лоя,
Имеем полное право никого не пускать и на вопросы не отвечать. Для жильцов делаю временную регистрацию

мама
Екатеринбург

Аноним 378 ,
Сейчас нередко составляет УК акты с участием соседей. Пусть это и Филькина грамота, но ФНС на этом основании всегда сможет начислить налог по среднерыночной стоимости аренды. Потом по судам так набегаетесь, что легче было заплатить. Все зависит от задач, которые сейчас поставили перед данным органом.

мама
Екатеринбург

Когда договариваетесь с арендаторами, не рассматриваете ситуацию, что попадаете от них в некоторую зависимость?

Екатеринбург

Некто: Имеем полное право никого не пускать и на вопросы не отвечать

А жильцы могут не захотеть врать, например, или не сориентируются и т.д Ради 4% такие танцы с бубнами Деньги они вам наличкой платят? А если на карту, то легко же вычисляется. Будет задача, быстро всех вычислят

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";