Масленица

Мошенники и что делать?

Фрикаделька автор темы
Екатеринбург
всем привет. утром пришло сообщение с номера 900
Уважаемый клиент, в банке изменился способ информирования: вместо СМС будут поступать уведомления в приложение Сбербанк Онлайн в формате push. Посмотреть их можно на экране входа, нажав «колокольчик». При отсутствии интернета поступит СМС. Стоимость Мобильного банка не изменится. Подробнее https://sberbank.ru/sms/push2/ Сбербанк
Пуш-уведомления
показалось это очень странным,думаю позвоню в банк после работы. часа в три дня звонит незнакомый номер. называют мою фио и спрашивают верно ли? отвечаю-да! тут начинают говорит что представители сбербанка и начинают задавать всякие левые вопросы на которые я 100 % отвечу -ДА! к примеру, вы клиент сбербанка? вы проживаете в екб? и при этом я слышу сильный шум машин и ветра. понимаю что это какой то мягко говоря. странный сотрудник сбербанка,идущий по улице. тут же вспоминаю историю,рассказанную подругой месяц назад как после звонка из "сбербанка" у нее сняли 60 000. при этом она их послала и никаких данных не назвала,однако деньги все равно сняли.. я сразу же положила трубку и побежала до банкомата, благо он в соседнем доме. денег на карте было очень мало. в банк попаду не раньше вт, сижу паникую блокировать карты или нет? чем банк мне может помочь?им же вообще пофиг на нас, если какой то вирус в моем телефоне, то банк ничем помочь мне не сможет. Кто был в подобной ситуации,подскажите. как правильно поступить?
www.sberbank.ru
Magma
Екатеринбург
просто посетитель
Фрикаделька:
утром пришло сообщение с номера 900
Такое сообщение приходило еще в конце сентября прошлого года. Сбербанк действительно на такое информирование перешёл. А звонок может просто совпал случайно.
Аз есмь ®
Екатеринбург
дедушка
Фрикаделька:
вопросы на которые я 100 % отвечу -ДА!
развод на голосовое подтверждение. https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1474521/
Нас рать!
Ториль-ор-Твайн
Екатеринбург
мама
Фрикаделька:
у нее сняли 60 000. при этом она их послала и никаких данных не назвала,однако деньги все равно сняли

Бред. Все, у кого снимали деньги, сами называли мошенникам код. Ваша подруга поди совсем дурой перед вами не хотела показаться, вот и соврала.
Всегда делайте только то, что вам хочется, и у вас будет отличное пищеварение (с) А. и Б. Стругацкие
Ториль-ор-Твайн
Екатеринбург
мама
Аз есмь ®:
развод на голосовое подтверждение.

Очередная страшилка. Никакого профита из слова "да" никто не извлечет, расслабьтесь. Там просто психологическая методика трех да используется.
Всегда делайте только то, что вам хочется, и у вас будет отличное пищеварение (с) А. и Б. Стругацкие
112
мама
Фрикаделька:
Уважаемый клиент, в банке изменился способ информирования: вместо СМС будут поступать уведомления в приложение Сбербанк Онлайн в формате push. Посмотреть их можно на экране входа, нажав «колокольчик». При отсутствии интернета поступит СМС. Стоимость Мобильного банка не изменится. Подробнее https://sberbank.ru/sms/push2/ Сбербанк
Пуш-уведомления

Так у всех
Фрикаделька:
тут начинают говорит что представители сбербанка и начинают задавать всякие левые вопросы на которые я 100 % отвечу -ДА! к примеру, вы клиент сбербанка? вы проживаете в екб? и при этом я слышу сильный шум машин и ветра. понимаю что это какой то мягко говоря. странный сотрудник сбербанка,идущий по улице.

Возможно, так совпало и Вас пытались развести
Фрикаделька:
как после звонка из "сбербанка" у нее сняли 60 000. при этом она их послала и никаких данных не назвала,однако деньги все равно сняли.

а вот это бред, после здрасте и пошли на фиг деньги со счёта не снимут, вирус в телефоне обойдётся и без звонков
GAZPROM
Екатеринбург
мама
Не переживайте . Подруга наверное правда код сказала.
Колубара
Екатеринбург
мама
Фрикаделька:
вместо СМС будут поступать уведомления в приложение Сбербанк Онлайн в формате push. Посмотреть их можно на экране входа, нажав «колокольчик».
так давно уже так
Здравствуйте! Пишет вам тонкая ценительница Шопенгауэра и других умных слов
Бармалей
Екатеринбург
хочу стать папой!
Фрикаделька:
вместо СМС будут поступать уведомления в приложение Сбербанк Онлайн в формате push

У мну всегда так было :scratch:
Ubi jus incertum, ibi nullum
Фрикаделька автор темы
Екатеринбург
Ториль-ор-Твайн:
подруга поди совсем дурой перед вами
Ториль-ор-Твайн:
. Никакого профита из слова "да" никто не извлечет,
каким образом тогда деньги снимают? она абсолютно точно ни называла никаких данных своих,зато после звонка крупную сумму сняли.. Для чего тогда они звонят и задают вопросы на которые я точно отвечу-Да! например, вы -фио мое?ва звонят из сбербанка, вы проживаете в екб? для чего задают вопросы такие,если ничего снять не смогут?
Аз есмь ®:
развод на голосовое подтверждение.
очень похоже,только не понятно как же дальше быть? каким образом они это делают?вирус в телефоне?перевыпуск карт поможет? что делать то? благо банкомат в 3 минутах от работы, иначе не знаю чем бы дело кончилось.
Бармалей
Екатеринбург
хочу стать папой!
Запомнаем: кого могут кинуть - кинут, кого не могут - нет.
Фрикаделька автор темы
Екатеринбург
Magma:
Такое сообщение приходило еще в конце сентября прошлого года
т.е с сентября 2019 вам не приходят смс от сбербанка? почему тогда не для всех это происходит? если вводится новшество, то вводится для всех,а не выборочно
Фрикаделька автор темы
Екатеринбург
GAZPROM:
Подруга наверное правда код сказала.
я ее знаю очень давно, врать бы не стала 100 %
Фрикаделька автор темы
Екатеринбург
Бармалей™:
Запомнаем: кого могут кинуть - кинут, кого не могут - нет.
:gy: не смешно,блин, мне))) для чего они звонят тогда? данных не спрашивают,лишь наводящие вопросы чтобы я ДА! ответила
GAZPROM
Екатеринбург
мама
Фрикаделька
,
Да причём тут врать. На автомате сказала . Я тут роллы заказывала. Там акция: 60 минут или бесплатно. Прошло полтора часа, роллов не . Я звоню им, а они мне мой звонок Запись прислали. Там явно слышно голос оператора: из за пробок роллы будет через 1:45. А я хоть убейте не помню что сказала да конечно
Фрикаделька автор темы
Екатеринбург
Бармалей™:
У мну всегда так было
серьезно? т.е если покупка, то смс не приходит? почему тогда у тебя всегда так было,а у меня спустя несколько лет такое случилось?)))
Фрикаделька автор темы
Екатеринбург
Ториль-ор-Твайн:
Там просто психологическая методика трех да используется.
что за зверь такой? :wow:
Аноним 716
Екатеринбург
Фрикаделька:
если вводится новшество, то вводится для всех,а не выборочно

Мне неудобны пуш-уведомления. Я обратно перешла на смс. Кому, как удобно. Что стадное чувство.
Фрикаделька:
я ее знаю очень давно, врать бы не стала 100 %

Я, как банковский работник, говорю - не могут списать деньги от слова «да». Вы если не разбираетесь, а по вашим сообщениям это понятно, так не пишите ерунды.
Аноним 11
Екатеринбург
Мне тоже только сегодня пришло оповещение об этом. До этого были смс
Magma
Екатеринбург
просто посетитель
Фрикаделька:
т.е с сентября 2019 вам не приходят смс от сбербанка? почему тогда не для всех это происходит? если вводится новшество, то вводится для всех,а не выборочно
Видимо постепенно внедряют, не знаю почему :) А так да, когда есть интернет на телефоне - приходят уведомления в Сбербанк Онлайн. Иногда смс приходят, видимо связь не очень в этот момент.
Фрикаделька автор темы
Екатеринбург
Аноним 716:
банковский работник,
отчего же могут списать деньги? она когда оформляла карту ей предложили защиту голосом, и она на нее согласилась. считает что деньги списали именно из за этого.
Аз есмь ®:
развод на голосовое подтверждение
это тогда как объясните будучи сотрудником банка?
Фрикаделька автор темы
Екатеринбург
Magma:
Видимо постепенно внедряют, не знаю почему
ну вот вам бы не показалось странным, сначала такое смс, а после звонок очень странный. девушка явно не сотрудник банка, тк при общении слышен шум машин и ветер. ни разу мне сотрудник банка с улицы не звонил
Magma
Екатеринбург
просто посетитель
Фрикаделька:
ну вот вам бы не показалось странным
Показалось бы :) Звонок точно был от мошенников, а смс от Сбербанка. Вы можете позвонить им хоть сейчас и спросить про смс, если так спокойнее будет.
Бармалей
Екатеринбург
хочу стать папой!
Фрикаделька:
для чего они звонят тогда?

Кинуть :gy:
Фрикаделька:
серьезно? т.е если покупка, то смс не приходит?

Неа, они же платные, вот я ещё за входящие СМС не платил...
Аноним 394
Екатеринбург
Автор, вы сильно тревожная. Даже истеричная (не обижайтесь).
То, что проявили бдительность - молодец. Для своего успокоения сделайте перевыпуск карты, почему бы и нет).
По поводу подруги соглашусь с высказываниями выше: взрослому бывает трудно признаться, что сам лоханулся. Даже перед близкими. Такова человеческая природа. Гораздо удобнее и легче обвинить вирус/марсиан/придумайте сами.
Ну и подтвержу
Аноним 716:
Я, как банковский работник, говорю - не могут списать деньги от слова «да».
Так что успокойтесь и хороших выходных вам!
567
Екатеринбург
Что-то очень вы нервничает на ровном месте. Мне сегодня тоже звонили, в очередной раз. Я ещё подумала,неужели на эту тупую разводку клюет кто-то до сих пор? После слов о том, что звонят из службы безопасности сбербанка, трубку положила и номер заблокировала. Третий раз за пол-года уже точно звонят. Вообще фиолетово на них.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).