Мошенники и что делать?

Аноним 325

Фрикаделька: Уважаемый клиент, в банке изменился способ информирования: вместо СМС будут поступать уведомления в приложение Сбербанк Онлайн в формате push. Посмотреть их можно на экране входа, нажав «колокольчик». При отсутствии интернета поступит СМС. Стоимость Мобильного банка не изменится. Подробнее https://sberbank.ru/sms/push2/ Сбербанк
Пуш-уведомления

Мне тоже сегодня пришло. Очень неудобно.
Я сделала переаод. Ни смс, ни всплывающего окна. На работе все скидывались на мою карту, вообще непонятно от кого что пришло. Уведомление только в моб.приложении, котоое грузится по 5 минут, текст:"входящий перевод с карты **** на сумму @@@".
А сума за информирование не изменится. Благодетели

Мошенники сначала задают вопросы, потом предлагают пройти к ближайшему банкомату и совершить ряд операций. Владеют приемами психологическими, люди потом рассказывают, что как под гипнозом были, только когда деньги перевели, понимали, что натворили...

Екатеринбург

Фрикаделька: она абсолютно точно ни называла никаких данных своих

Да врет она, нет таких способов. Откуда вы знаете, соврала она вам или нет. Мне б тоже было стыдно, что я такой лох.

Екатеринбург

Югра86: потом предлагают пройти к ближайшему банкомату и совершить ряд операций

Необязательно, могут выслать одноразовый код подтверждения на телефон и чтоб человек продиктовал. Типа - ваши деньги прямо сейчас переводятся в Саратов, чтобы это отменить назовите код.

Екатеринбург

Фрикаделька: Для чего тогда они звонят и задают вопросы на которые я точно отвечу-Да!

Если вы все время отвечаете да на обычные вопросы, то потом на какой-нибудь провокационный тоже ответите да.

https://porarasti.com/pravilo-treh-neadekvatnoe-primenenie/

Ториль-ор-Твайн ,
Да, так тоже делают. У них много способов. Когда мне звонят типа из банка, я просто прерываю звонок.

Екатеринбург

Югра86: Когда мне звонят типа из банка, я просто прерываю звонок.

Я себе поставила антиспам приложение, так они даже дозвониться не могут. Тут как раз недавно пришел код, потом смотрю - 5 звонков подряд в спам ушло. И то предложила мужу пару дней на счете без карты деньги подержать от греха подальше, но это уже перестраховка.

Аноним 294

Аноним 325,
Можно всё вернуть обратно в приложении, я вернула
Так-то они ушлые, конечно, смс перестанут отправлять, а деньги продолжат списывать...

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: могут выслать одноразовый код подтверждения на телефон и чтоб человек продиктовал. Типа - ваши деньги прямо сейчас переводятся в Саратов, чтобы это отменить назовите код.

Ага, мне сёдня так звонили. Назвали ФИО, дату рождения. Быстро задают кучу вопросов, тех, на которые предполагается ответ "ДА". Потом от банка приходит СМС с 5-ти значным паролем. Просят им его назвать.

Аноним 45

Фрикаделька: почему тогда не для всех это происходит?

ну мы можем, конечно, коллективно обратиться в банк и сделать статистику)))
у меня 4 карты сбера. на одну только пришло такое сообщение. причем я тут же потребовала вернуть все обратно. с другими сама разобралась и в приложении сама сделала пуш-уведомления, чтобы не оплачивать мобильный банк.
в приложении туда-сюда все это можно быстро сделать.

мама
Екатеринбург

Фрикаделька: месяц назад как после звонка из "сбербанка" у нее сняли 60 000. при этом она их послала и никаких данных не назвала,однако деньги все равно сняли..

Если не врет, то деньги сняли у нее по другому поводу какому то. Явно не после того как послала, или сказала три раза "да", нечаянно.
Говорят вопросы, на которые вы ответите утвердительно, чтобы:

  1. Вызвать у вас доверие. Ну инструкция у них такая и тактика ведения переговоров.
  2. Как в статье, запугать, что якобы "вы на крючке", платите бабки.

Вам ничего не угрожало.
Но для своего спокойствия, сразу клалите трубку в следующий раз, не говорите с ними.

мама
Екатеринбург

NSPS: Быстро задают кучу вопросов, тех, на которые предполагается ответ "ДА". Потом от банка приходит СМС с 5-ти значным паролем. Просят им его назвать.

Вот. Якобы вы уже к ним "расположились". Психический приемчик. С ним можно долго спорить. Я лично не понимаю его... Но его изучают, и видимо действует, я не знаю.
Вот тредстартер запаниковала, может быть от паники бы и код назвала, а она "не по приемчику", побежала к банкомату (просто мошенники не знали что сбер еще и "странное смс" прислал утром.

Екатеринбург

Вирусом в телефоне снимают ещё как, безо всяких кодов. СМС перехватывают и удаляют, вы ее даже не заметите. Потом только в детализации видно будет, что она была.
Но для этого не обязательно с вами разговаривать.
У меня по ночам снимали так. На айфоне причём!
Служба банка сказали только: странно, обычно андроиды так ломают

мама
Екатеринбург

Yorinoko ,
У меня тоже так было. Ни сном ни духом не знала, что кто то перехватывает смс и посылает запросы в банк (проверяли баланс несколько раз на день), у меня было пусто на счете, но должен был прийти перевод большой, как я рада, что вовремя обнаружила.

Снежинка
автор

Yorinoko: У меня по ночам снимали так.

и что в итоге?банк вернул деньги?

Mavka: я рада, что вовремя обнаружила.

каким образом обнаружили?

Аноним 633

Такое чувство, что все в каменном веке живут, боятся общаться по телефону, можно же спросить у звонящего свои вопросы, кто вы, фио, какое отделение, зачем звоните, а не тупо на его вопросы отвечать. Уже миллион раз во всех источниках рассказывали про такие обманы и все как в первый раз.

Снежинка
автор

Аноним 633: можно же спросить у звонящего свои вопросы

для чего? если я сразу поняла что это мошенники, к чему мне задавать им вопросы? Подруга в диалог как раз таки и вступила, спросили только является ли клиентом сбербанка и начали рассказывать о каких то новых услугах. никаких кодов ей не приходило. Однако денег нет.

Гербера

Аноним 633: можно же спросить у звонящего свои вопросы, кто вы, фио, какое отделение, зачем звоните,

Согласна. Мне когда звонят и по фио спрашивают, я ли это. Я сразу встречный вопрос: "А Вы кто? Из какой организации? Представьтесь для начала. Потом может и поговорим."
Ну вот как бы и всё. Сыпятся почти все на этом. Либо я понимаю, что это реклама и кладу трубку.

мама
Екатеринбург

Фрикаделька: каким образом обнаружили?

Случайность. Мне пришла смс, но видно не должна была приходить. (что за смся уже не помню, от сбера) я удивилась и решила зайти в онлайнсбер, я туда редко заходила. Зашла, ничего не заподозрила, стала смотреть отчеты всякие и случайно увидела запросы о состоянии баланса несколько дней подряд запрашивали и по несколько раз в день, тогда то и поняла, что что то не так. Проверила телефон на вирусы, сыну перестала давать свой телефон, отключили (в банке) мобильный сервис, когда по запросам с мобилки можно оправлять запросы (запрашивать баланс, делать переводы)...

Аноним 483

Фрикаделька: тут же вспоминаю историю,рассказанную подругой месяц назад как после звонка из "сбербанка" у нее сняли 60 000. при этом она их послала и никаких данных не назвала,однако деньги все равно сняли..

так не бывает. она вам сочиняет. чтобы не выглядеть дурой в ваших глзах

Екатеринбург

Фрикаделька: банк вернул деньги?

ага разбежались они возвращать.. пишите мол заявление в полицию

мама
Екатеринбург

Magma: Сбербанк действительно на такое информирование перешёл

не знаю на что он перешел, у меня как смс приходили так и приходят, о приходе и списаниях

Екатеринбург

Фрикаделька: никаких кодов ей не приходило. Однако денег нет.

Додо, верьте больше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";