Есть кто прошел процедуру банкротства и вздохнул спокойно?

Аноним 539
автор

На всякий случай скажу, что я не из тех кто ищет возможности получить с банка денег и скрыться, пользуюсь кредитами более 10 лет, не единой просрочки. Но последние события натолкнули на мысль о банкротстве. Среди знакомых есть те кто процедуру прошел но особо о ситуации они не распространяются - не понятно то ли все ок у них теперь то ли ещё хуже все стало с учётом подпорченной кредитной репутации.
Вопрос:
Кто прошел и рад а для кого это обернулось сущим кошмаром?

Слышала что отметают жилье если оно "не единственное".
А является ли единственным жилье если прописана у мамы а живу в купленной в браке с мужем однушке? Там где прописана - ничего не знаю есть ли у меня права на квартиру. Как было у вас в подобных случаях?

Аноним 918

Послушаю, сестра начала все, но конец я так поняла ещё не скоро

Каменск-Уральский

гугл знает всё

мама
Екатеринбург

При банкротстве фин. управляющим будут анализироваться и могут оспариваться все сделки минимум за последние 3 года перед возникновением признаков банкротства. При желании и умении кредитора/управляющего эти признаки можно сдвинуть "вглубь веков". Вообще нужно помнить, что контролируемое банкротство с минимизацией всех рисков - это очень дорого. Если у вас действительно нет и никогда не было никакого имущества, небольшие (для банка) долги - сидите спокойно, банку самому будет выгодно реструктуризировать долг, предложить план погашения, который вы сможете осилить. По квартире - ну так вы посмотрите, зарегистрированы ли вы в качестве собственника, выписка из ЕГРН чуть больше 300 р. стоит, получить ее можно через госуслуги за 2 рабочих дня... По поводу единственного жилья тоже есть нюансы - к примеру, если квартира 120 кв.м, фин.управляющий может ее продать, купив взамен квартиру с минимально положенной соц. нормой площади, а разницу направить в конкурсную массу для распределения между кредиторами, есть такая судебная практика...

мама
Екатеринбург

Snегурочка: гугл знает всё

нет, принимать решения в сфере банкротства на основе информации из гугла не стоит

Екатеринбург

Аноним 539: Слышала что отметают жилье если оно "не единственное".

Если единственное жилье в залоге у банка - тоже заберут. То есть единственное жилье должно быть без ипотеки. Не должно быть иного имущества. Потому что все остальное, кроме жилья без залога продадут. Но будьте готовы, что весь период банкротства у вас не будет карт, а деньги из своей зп в разрешенной минимальной сумме вы будете получать в кассе банка по письменному разрешению управляющего. Кроме того первые полгода будет процедура реструктуризации, и если ваша зп позволяет оплачивать долг, то вас могут обвинить в преднамеренном банкротстве. А это уголовное преступление.

Аноним 376

Alisa chudesnaя: Но будьте готовы, что весь период банкротства у вас не будет карт, а деньги из своей зп в разрешенной минимальной сумме вы будете получать в кассе банка по письменному разрешению управляющего.

Очень актуально!!! Поясните пожалуйста, если владеете информацией.

У знакомой сложная ситуация, дошли до этого момента, и вторую неделю на вопрос « как получить часть зарплаты» ей отвечают - звоните завтра...

Екатеринбург

Аноним 376: Очень актуально!!! Поясните пожалуйста, если владеете информацией.

Согласно закону о банкротстве весь период банкротства весь ваш доход переходит в распоряжение финансового управляющего. Вы должны сдать ему все карты, сообщить (или он сам найдет) все счета. Далее вы пишете заявление, где описываете точный минимум, который вам нужен на месяц. Если что-то меняется, то вы снова пишете запрос на измененную сумму. Ежемесячно финансовый управляющий выдает вам одно письменное разрешение на получение средств в разрешенной сумме. Вы идете в банк, получаете и направляет финансовому отчет о снятии. Отчет о подтверждении куда ушло ни разу не запрашивал. Это по одному моему знакомому. По второй знакомой она просто работала неофициально, ни карт ничего не было, и как будто бы весь период банкротства деньгами не пользовалась и не зарабатывала. Но там был "карманный" финансовый управляющий.

Аноним 376: как получить часть зарплаты

У финансового управляющего. Сумму, которая вам полагается в месяц, назначает суд. Мне 30 назначили, потому что несовершеннолетний ребёнок на иждивении. Но это было больше 2х лет назад.
Да, во время самой процедуры довольно сложно жить без карт и на мизерную зп. Но оно того стоит.
К тому же, в распоряжение управляющего переходит только ваш официальный доход.
Мне во время процедуры даже удалось сменить работу и город проживания (переехала в Москву).

мышеловка

Аноним 539: последние события натолкнули на мысль о банкротстве. Среди знакомых есть те кто процедуру прошел но особо о ситуации они не распространяются - не понятно то ли все ок у них теперь то ли ещё хуже все стало с учётом подпорченной кредитной репутации

Банкротство - сложно, дорого и долго. Неприятная процедура, это уже крайний вариант на самые тяжелые жизненные случаи.
Близкий человек проходил банкротство после развода - остались долги, выплачивать нечем.
Рада, что избавилась, прям выдохнула. но тянулось долго, чуть меньше 2х лет.
Работу финансового управляющего оплачивала при этом.
И лишилась ипотечной квартиры (это ей сразу на первой консультации сказали, что квартиру не сохранить. Никому не интересно, что она без жилья и несовершеннолетний ребенок тоже. Банк забирает квартиру в залоге)

Аноним 539: Там где прописана - ничего не знаю есть ли у меня права на квартиру. Как было у вас в подобных случаях?

Для начала узнайте, есть ли у вас доля там, где прописаны. Оставляют только единственное жилье. Если там доля в вашей собственности, вашу однушку с мужем продадут с торгов. Ему выплатят половину суммы, а вашу половину заберут кредиторы.

Аноним 376

Alisa chudesnaя: Ежемесячно финансовый управляющий выдает вам одно письменное разрешение на получение средств в разрешенной сумме.

Вход воспрещен: У финансового управляющего. Сумму, которая вам полагается в месяц, назначает суд

С ним и затык - « приходите завтра» . Чел вообще без денег. Работает за копейки в бюджете. Зарплата по расписанию.

Не поймём как добиться получения, не отказывает, но время тянет.

Аноним 376,
Банкротитесь с юристом?
Я с юристом, все проблемы подобного характера решал он. У него. И управляющий "ручной" был, с ним всегда можно было договориться. В рамках закона, естественно.

мама
Екатеринбург

А можно еще вопрос.
А на финансы жены как то это влияет.
Свекр набрал долгов и кредитов, сейчас хочет оформить банкротство. Никого не слушает.
При этом жена (свекровь) получает неплохую з/п.
ЕЕ доходы как то будут учитываться?
Свекр реально думает, что ему просто спишут все и все будет хорошо.
Получает пенсию и зп.
Жена тоже пенсию и зп.

Аноним 376

Вход воспрещен: Банкротитесь с юристом?

Я не знаю нюансов. Знакомая сначала кашу заварила, заплатила за банкротство. Я бы костьми легла, но что-нибудь придумали. Кто то красиво в уши напел про банкротство. На крайний случай «своего» спеца бы нашли. Но уже поздно. Сейчас вот такая проблема возникла, с получением зарплаты. Третью неделю - «не сегодня...».

Аноним 376

Ёйка 2: Свекр набрал долгов и кредитов, сейчас хочет оформить банкротство. Никого не слушает.

По мне так брать «быка за рога» и на цифрах все просчитывать. Сколько расходов и сколько выгоды. Банкротство дорогое удовольствие. Все не так просто и красиво, как в рекламе.

мама
Екатеринбург

Аноним 376: По мне так брать «быка за рога» и на цифрах все просчитывать. Сколько расходов и сколько выгоды. Банкротство дорогое удовольствие. Все не так просто и красиво, как в рекламе.

Ему пытаются это доказать ВСЕ. он не слушает. он считает. что он просто не будет должен банку и все.
Переживаю за свекровь. Если наложат руки на ее зп- все кранты.

просто посетитель
Екатеринбург

Вход воспрещен: во время самой процедуры довольно сложно жить без карт

А картой мужа почему нельзя пользоваться или подруги?

Аноним 376

Ёйка 2: Переживаю за свекровь. Если наложат руки на ее зп- все кранты.

Самое неприятное, что с таким упёртым и разводиться не имеет смысла. Все же долги семейные получаются.

просто посетитель
Екатеринбург

мышеловка: Банкротство - сложно, дорого и долго.

150-200т р
максимум 18 месяцев
Надо обязательно с юристом, который имеет уже опыт подобных дел.

мама
Екатеринбург

Аноним 376: Самое неприятное, что с таким упёртым и разводиться не имеет смысла. Все же долги семейные получаются.

так у них почти 50 лет брака, 3 детей. Прошли огонь и воду. Не бросишь же его.
Но вот на старости лет крыша поехала немного... берет кредиты и скупает все в телемагазинах.
Они уже и паспорт от него прячут. а он находит и по новой...

Мария Ф: А картой мужа почему нельзя пользоваться или подруги?

Потому что я вообще не вижу смысла в муже, при котором ты вынуждена банкротиться)))
У подруги можно попросить, конечно. Но лично у меня самая большая сложность заключалась в перечислении командировочных и оплаты отеля и авиабилетов. Деньги на это переводятся только на твой личный счет. И, соответственно, попадают к финансовому управляющему. И выколупать их у него до командировки практически нереально. Особенно, когда вы в разных городах.

Аноним 208

Мария Ф ,
от 300 тыс долг - условие банкротства
если меньше - ищи работу и плати

просто посетитель
Екатеринбург

АнонимКа ,
У меня в разы больше)))

Вход воспрещен ,
Я поняла, что вы наемным работником были, когда банкротились. Я с 2008 года живу в режиме пристального внимания приставов. Наследие предыдущего бизнеса. За это время посетила более 45 стран. С чужими картами. Поэтому и спрашиваю, при банкротстве кто поверит откуда у меня левые деньги.
Муж есть и он очень нужен. У нас с ним брачный контракт с 20008 года. Считается, кто что заработал, то и его. А то, что он меня не бросил и содержит, так любит потому что)) но за мои долги он не отвечал и не отвечает.

Кто про свекра рассказывал. Обязательно надо брачный контракт делать и делить имущество. Но чем раньше, тем лучше.

мама
Екатеринбург

На зарплату жены претендовать не будут.

Аноним 376: с получением зарплаты. Третью неделю - «не сегодня...».

Я по 2 недели ждала. И зарплаты, и командировочных.

Мария Ф: при банкротстве кто поверит откуда у меня левые деньги.

Проверит, вы хотели, сказать?
Никто, если своими картами не будете пользоваться. У вас, вообще, ситуация другая, муж содержит.
У меня все намного сложнее было. Я посередине банкротства ушла от мужа, переехала в Москву, приходилось рассчитывать только на себя. Но мне удалось с работодателем договориться, мне официально ровно 30 тыров начисляли.

Екатеринбург

Мария Ф: Обязательно надо брачный контракт делать и делить имущество. Но чем раньше, тем лучше.

За три года до банкротства и в период банкротства нельзя. Все что куплено в браке хоть на мужа хоть на жену подлежит реализации в период банкротства. Жена получает половину за вычетом затрат на реализацию, вознаграждение управляющего (7%) и общих долгов.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";