Мошенники оформили займ

Аноним 501
автор

Отредактировано 31.01.21
"ЛЮДИ!!!
Проверьте свои кредитные истории и ГосУслуги!
Реально ведь мошенники могут брать ЗАЙМЫ дистанционно только по скану вашего паспорта!!!!"
Капец какой-то

Позвонили вчера на номер, который стараюсь нигде не светить (ну там всякие доставки, магазины и прочее). Представились какой то компанией, типа той, что выбивает долги.
Назвали фио, сказали у вас задолженность в шесть тысяч, когда будет оплата. Вы оформляли займ в микрофинансовой компании в сентябре того года. Я говорю, ничего не брала. Ну говорят, подавайте заявление в полицию о факте мошенничества.
Я после звонка давай разбираться. Заказала на ГУ кредитную историю. И нашла, что действительно в сентябре некая организация смотрела мою кредитную историю. А в ноябре и вовсе кто-то пытался взять кредит в 15 тысяч, но там был отказ.
Зашла на сайт этой компании, которая оформляет займы, спросила, есть ли на моё фио займ. Там написали, что да, есть, три тысячи.
Получается мошенники как-то и где-то нашли фото моего паспорта (что для меня очень странно, т.к. паспорт никому я никогда не передавала), оформили заявку и взяли займ. Телефон, что оставляли при заявке другой (а не тот, на который мне позвонили, последние 4 цифры номера карты, куда перечислили деньги тоже не мои естественно)
Что делать, и как быть в такой ситуации.
Я в тихом шоке.
Так легко оказывается могут повесить на тебя какие-то займы, долги - а ты и знать ничего не будешь, пока не позвонят.....

Night_05

По теме не подскажу, но сразу возник вопрос: а почему займ 3 ка? Почему тогда 1,5 ляма не оформили или более?

Все один в один у меня в сентябре было. Только оформили на меня займ аж в двух конторах сразу, дистанционно через интернет. Узнала так же, из звонка коллекторов. Документы не теряла, все при мне. Всегда была уверена, что что без документов нельзя ничего оформить. Ерунда все, они все могут.
Писала заявление в полицию, жалобу на сайт Банка России. В возбуждении дела отказали, но эти конторы от меня отстали, признали договоры недействительными, записи в кредитной истории аннулировали.
Да, и суммы были : один займёт 15000, другой - 5900. Требовали с меня, естественно, больше, с процентами уже (20000 с лишним и 9000).

Аноним 501
автор

Night_05: а почему займ 3 ка? Почему тогда 1,5 ляма не оформили или более?

Я задала консультанту вопрос, почему 3т, а не сто например. Он сказал, дистанционно вот так, только при скане паспорта можно выдать до 30тысяч.
Хз, может они проверяли, можно ли так взять...
Я не знаю...
Сейчас в напряжении
Получается они так могут везде заявки отправить...понабрать займов..
Дурдом какой-то
Уже задумываюсь о том, чтобы паспорт поменять...

Night_05,
По-моему, там лимиты есть на дистанционное оформление, не больше какой-то суммы. Но я могу ошибаться.

Аноним 501
автор

Kapadokia: Писала заявление в полицию, жалобу на сайт Банка России

Заявление в полицию - надо прям в полицию идти?
У меня весьма это сейчас проблематично с двухмесячным малышом то на руках(((

Аноним 410

Автор, да. Я также пострадала в октябре прошлого года. С-ки оформили на меня два займа , а судя по кредитной истории ,подавали 27! Заявок на микрозаймы. Вот в итоге две мфо одобрили .
Я была не просто в шоке , а в .... Мне ещё местные кумушки не верили.

MamaCado🥑: Что делать, и как быть в такой ситуации.

1) запросите кредитную историю, с ней едьте в отдел полиции писать заявление о мошенничестве . ( Приготовьтесь, это займет несколько часов )
2) в полиции вам выдадут талон
3) пишете письмо в мфо - заявление в свободной форме, что без вашего ведома оформлен займ, без вашего ведома и согласия использованы персональные данные . Требую аннулировать информацию ( бланки посмотрите в инете). Прикладываете талон из МВД ( фотку)
4) в налоговой заказываете справку об открытых счетах физлиц на свое имя .
Смотрите, какие счета на вас открыли твари, пригодится для полиции .
5) после получения справки из налоговой срочно меняете паспорт ( причина - повреждение паспорта, пошлина 1тр). В паспортном объяснила, что данные стали известны мошенникам- они сами сказали выбрать такую причины замены паспорта. . В окне выдачи никто не спрашивал, почему меняю хороший паспорт.
Ждёте ответ из мфо.
6) пишете в бки заявление, что данные мошенничекие, прикладываете талон из МВД. Требуете удалить мошеннические записи .
7) по прошествии месяца проверяете свою кредитную историю - мошеннические записи должны удалиться

8) можете подать в суд на мфо за использование ваших данных без ведома и согласия
9) старайтесь не светить паспортом в заявлениях типа на школьное питание и обмен обуви в магазине .
10) почаще менять паспорт , как мне прошептал компетентный сотрудник ( почаще, значит раз в 3-4 года)
11) в полиции посоветовали раз в полгода скачивать кредитную историю на предмет запросов на ки и появления мошеннических записей

От полиции помощи не дождетесь , все сами выясняйте. Алгоритм написала
И самая засада, что мошенники потратили деньги на ставки. Ладно б полезное купили или продукты .

update: в теме позже спрашивали, как мошенники зная пароль от ГУ, могу т оформлять займы .
Ответ:
мошенники покупают базы с логинами \паролями от ГУ. ПОкупают симки в переходах без паспорта. ЗАходят на ГУ под вашим логином\паролем, меняют ваш телефон на свой.
все коды подтверждения перенаправляются на их телефон якобы от вашего имени.
НА сайте МФО они регистрируются по вашему логину\паролю с госуслуг , вместо подписи используют код подтверждения с госуслуг.(ну тот код, который приходит на новый телефон мошенника). То есть МФО принимает этот код с ГУ как цифровую подпись. вот и все. поэтому двухфакторная авторизация и частая смена пароля с ГУ частично обезопасит от мошенников

MamaCado🥑,
Прямо в полицию ногами , в отделение к дежурному.
вам нужен талон-уведомление, что заявление принято. Этот талон потом прикреплять ко всем объяснениям, заявлениям . Без него никак. Бегите бегом

Аноним 410

MamaCado🥑,
MamaCado🥑,
Да, у меня тоже был малыш на руках. Вот так пришлось кинуть ребенка и идти доказывать, что не верблюд.
Можете оформить заявление онлайн на сайте МВД. Но через несколько дней вас все равно вызовут в полицию на несколько часов

Аноним 410,
У меня все обошлось проще. Без налоговой и многочасовых ожиданий в полиции, зашла перед работой, минут 30 все заняло.
Заявление написала дома, пришла с готовым.

Аноним 410

MamaCado🥑: Получается мошенники как-то и где-то нашли фото моего паспорта (что для меня очень странно, т.к. паспорт никому я никогда не передавала), оформили заявку и взяли займ. Телефон, что оставляли при заявке другой (а не тот, на который мне позвонили, последние 4 цифры номера карты, куда перечислили деньги тоже не мои естественно)

Дада, точно также . Они покупают симки в переходе или в сговоре с продавцом симок. Там даже вашей копии не надо, достаточно паспортных данных. И потом по кодам из смс "подписывают" договоры займа и согласие на обработку пд

Аноним 410,
В полиции ни с кем кроме дежурного не общалась, никому не интересно, никто даже не вызвал. Прислали письмо по почте -отказ в возбуждении дела и все.

Аноним 410

Kapadokia: Заявление написала дома, пришла с готовым.

У меня оформляли свидетельские показания, оформляли дело . Я шла как свидетель, а не потерпевшая . Все заняло около 3 часов

Аноним 410

Kapadokia,
Вы не подавали в суд на мфо за использование ваших пд без согласия и ведома?

Аноним 591

Аноним 410: запросите кредитную историю

А это где? В каждый банк и мфо обращаться?

Аноним 410

Night_05: : а почему займ 3 ка? Почему тогда 1,5 ляма не оформили или более

Да,выше верно сказали. По симке можно получить до 10 или 12 тысяч. Но никто не мешает тваринам сделать 100 заявок по 10 тысяч - уже будет миллион займа под 700%

Аноним 410

Аноним 591: А это где? В каждый банк и мфо обращаться?

На госуслугах онлайн . Узнаете, где хранится ваша Ки. ( В каких агентствах).
Заходите на сайты агентств и скачивание отчеты

Аноним 410

Аноним 591: В каждый банк

В справке из налоговой об открытых счетах находите банки с мокрой репутацией ( которые провели перечисления).это шараги типа киви банка , Яндекс кошелек . Пишете им письмо с талоном и требованием провести расследование

Аноним 61

Я знаю, что можно написать заявление в мфц, что все манипуляции с жильем только с личным участием.
А можно написать подобное заявление по поводу кредитов?

Аноним 136

Аноним 410,
Пожалуйста, поподробнее. Девочки, не поняла, те даже если где то данные паспорта оставлял ( в той же школе например) , то могут ими воспользоваться? И не совсем поняла, можно как то запретить / предотвратить такие мошенничества ?

Аноним 410,
Вы знаете, когда все это понеслось, звонки-заявления и пр. Мне хотелось одного-чтобы все это закончилось. Идти в суд , доказывать ничего не хочу.
И видя, как власти отписываются, пересылая мою жалобу по инстанциям, поняла, что ты в такой ситуации остаёшься один на один.

Аноним 410

Аноним 136,
Да.никак.почаще менять паспорт

Аноним 136

Аноним 410,
Хм. Но надо же причины какие то для его смены? Или как?

Аноним 410

Аноним 61, это займы , а не кредиты . Огромный произвол законодательства
Kapadokia,
Совершенно верно ((( меня тоже это очень опустошило

Аноним 410

Аноним 136: Но надо же причины какие то для его смены? Или как?

Выше в посте С алгоритмом я все подробно объяснила про причину.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";