Про коньюктивит и Вигамокс

автор
мама
Екатеринбург

Диагноз вирусный коньюктивит, муж лечит уже больше 10 дней. Улучшений нет, только хуже((( Были в нескольких клиниках, лечение примерно одинаковое назначают. Сегодня на очередном приеме врач прописала Вигамокс, остальные лекарства отменила (капли Полудан, Ципромед, Офтальмоферон, Дикло-Ф, мазь Тетрациклин). Прочитала инструкцию Вигамокса и в замешательстве... Форма выпуска - капли глазные, но в тексте инструкции больше ничего, имеющего отношения к поставленному диагнозу, нет, и вообще пишут о таблетках. На разных сайтах инструкцию смотрела, думала, может, ошибка. Стоит капать или нет? Уже пелена перед глазами, открыть вообще их может на миллиметр всего, не утрирую((( Осложнение уже пошло, похоже, кератит и признаки увеита налицо((( К кому еще сходить? Были в Профессорской клинике, показалось, грамотная врач, но ее лечение результатов положительных не дает пока, все врачи говорят, лечение длится до 3-4 недель, но должно же быть хоть маааленькое улучшение после стольких лекарств за 10 дней! А ему только хуже, ночью даже спать не может, глаза болят, веки опухли страшно((( В отчаянии мы Кто лечил такое, поделитесь опытом. Подскажите, к кому обратиться, пожалуйста!

автор
мама
Екатеринбург

В госпитале, где муж проходит лечение, такой диагноз ставят, в Профессорской тоже такой написали, указали в скобках "возможно, аденовирусный", я перечитала кучу информации в интернете, судя по всем имеющимся признакам, у него кератоконьюктивит, нашла одну статью (как про мужа писали), там речь идет об эпидемическом кератоконьюктивите. Сейчас звонил из госпиталя, сказал, вообще предполагают хламидиоз, поэтому и выписали Вигамокс и Юнидокс, а сами на анализы только сегодня направление дали. Такое ощущение, что просто методом тыка пробуют, что поможет, хотя я тоже диагноз по инету ставлю, но окулист в госпитале даже не использовала аапараты при осмотре, смотрела чисто внешне

Екатеринбург

snezhnaya
сказал, вообще предполагают хламидиоз, поэтому и выписали Вигамокс и Юнидокс

вопрос снимаю, есть) век живи - век учись
возб. - Cl. trachomatis. у больных половым хламидиозом или контактных с ними лиц ;)Сообщение было изменено пользователем 15-08-2011 в 14:08

просто посетитель
Москва

а вирусный ли? потому что назначение тогда ципромеда, тетрациклина и вигамокса вызывает вопросы... Хотя конъюнктивит редко бывает без присоединения бактериального компонента...
Вы знаете - тут такое дело : ЕСЛИ это вирусный - подход один : увлажнение и время. А соответственно самое патогенетическое лечение :
лекролин или опатанол ( антигистаминный) + офтолик (защита) + аб : ципромед или вигамокс. И ждать.
Но вопрос - если нет... нет аппаратов для постановки диагноза вирусный - только осмотр, связь с недвнои ОРВИ и высокая контагиозность в семье...

автор
мама
Екатеринбург

У него еще насморк небольшой, заложенность носа и около ушей увеличенные лимфоузлы, я читала, что при кератоконъюнктивите воспаляется околоушная лимфатическая железа, но не знаю, она ли это

просто посетитель
Москва

shusha
а что, у человека есть глазной хламидиоз? %) %) %) каков же возбудитель?

да, Shushenka, да
Chlamydia trachomatis серотипы А-В-С

Екатеринбург

dino127

нашла, поправила воистину)
честно - удивлена, оттуда-в глаза
автор, простите за смех - не со зла..

автор
мама
Екатеринбург

shusha
а что, у человека есть глазной хламидиоз?

вообще не знаю, говорю же, в госпитале только гадают(((

Екатеринбург

snezhnaya
в госпитале только гадают(((

хламидиоз легко исключить лабораторными исследованиями. чтобы не гадать.

просто посетитель
Москва

snezhnaya
вообще не знаю, говорю же, в госпитале только гадают(((

вообще-то он течет леко, и по Вашей клинике - не похоже. А вот воспаленные лимфоузлы на вирусную природу - да... еще б и картину крови бы с лейкоцитиками... К лечению надо срочно добавить антигистаминные лекролин или опатанол, будет значительно легче

автор
мама
Екатеринбург

shusha
хламидиоз легко исключить лабораторными исследованиями. чтобы не гадать.

в лаборатории отказались брать анализ, так как капал атибиотик, говорят, неинформативен будет

dino127

спасибо Вам за ответы, анализ крови сделали только на сахар, на общий, хоть и указано в карте, что назначен, не дали направление :boom: про антигистаминные спросит сейчасСообщение было изменено пользователем 15-08-2011 в 23:06

Екатеринбург

snezhnaya
как капал атибиотик

если речь идет об офтальмохламидиозе, местное лечение малоэффективно. возможно, не пойдет культуральный метод (эталонный), но цитология или ПЦР пойдет, включения или ДНК возбудителя никуда не денутся.Сообщение было изменено пользователем 15-08-2011 в 14:51

просто посетитель
Москва

snezhnaya
спасибо Вам за ответы, анализ крови сделали только на сахар, на общий, хоть и указано в карте, что назначен, не дали направление :boom: про антигистаминные спросит сейчас

Пожалуйста, пусть муж поправляется! антигистаминные надо, надо, отек сразу спадет, получше будет. А анализ крови удивительно, что не делают - лимфоузлы уже отреагировали... хм... по картине крови многое прояснилось бы...

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, думаю, не скоро это произойдет((( Хотя мы, конечно, надеемся и очень ждем выздоровления! Купила сегодня Лекролин, закапали уже два раза, говорит, очень сильное жжение после закапывания. По назначению врача капает еще ципромед, офтальмоферон, дикло-ф, максидекс предложили (капать только один раз утром) и прописали Иммунал. Вот такое лечение. Как думаете, достаточно? Муж просит уколы какие-нибудь назначить, врачи отвечают, другого лечения нет, капли и еще раз капли... Анализ крови на днях сдаст. А можете что-то для сна порекомендовать? Читала, что могут быть нарушения сна, но не круглосуточно же не спать! Так организм еще больше силы теряет((( А не может заснуть из-за боли в глазах, начинается слезотечениеСообщение было изменено пользователем 15-08-2011 в 23:14

просто посетитель
Москва

да, лекролин жжет после закапывания. Но достаточно быстро проходит. Обладает кумулятивным эффектом - завтра должен начать действовать. Все остальное не вправе менять. Хотя оставил бы только ципромед. Если в ближайший день не будет улучшения - осторожно максидекс, но с одобрения офтальмолога. Ибо при вирусных инфекциях гормоны опасны... Но могут вызвать и быстрое улучшения. Тут я вынужден сказать, что - могу только гадать на пальцах - а это неправильно. Очный осмотр у офтальмолога должен решить вопрос о необходимости применения максидекса.

мама
Екатеринбург

сколько себя помню все время с глазами проблемы, коньюктивит всегда лечила ТОБРАДЕКСОМ. мне буквально уже на второй день становиться лучше

просто посетитель
Москва

*Natka*
сколько себя помню все время с глазами проблемы, коньюктивит всегда лечила ТОБРАДЕКСОМ. мне буквально уже на второй день становиться лучше

в случае бактериального конъюнктивита - вопросов нет. В случае вирусного - много. А врачи там, очно, говорят о вирусном...

автор
мама
Екатеринбург

dino127
Очный осмотр у офтальмолога должен решить вопрос о необходимости применения максидекса.

вот сегодня как раз в частной поликлинике ему на втором приеме прописали этот Максидекс, завтра все-таки попробуем его, только вот из-за отсутствия сна, боюсь, улучшений не заметит муж, слоняется по квартире, закрывает глаза - сразу слезы градом и боль такая, будто ломит. Очень благодарна Вам за подробные ответы!!!

просто посетитель
Москва

ндяя... не завидую мужу... выздоравливайте.
На ночь - да пару таблеток супрастина или тавегила можно (если небольшой массы - одной достаточно), валлериану, а обезболить-то можно любым обезболивающим в таблетках : анальгин, кетонал, целебрекс... что есть дома... Слезы понятно... не отводятся... лечь, на глаза легкий бинт, смоченный и отжатый в теплом растворе крепкого чая... немного успокоит и впитывать слезы будет... а то ночьки такие - ухх... Очень надеюсь на лекролин...

автор
мама
Екатеринбург

Дала нурофен, только он есть дома, других лекарств нет, пошла компресс делать, спасибо большое за рекомендации!!! Завтра увидим результат после лекролина, надеюсь

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";