ЭВЛК лазерное удаление вен

автор
мама
Екатеринбург

Решила поделиться информацией о лазерном удалении вен. ЭВЛК - эндовазальная лазерная каогуляция. Когда искала информацию в инете - столкнулась с тем, что очень мало отзывов об этой манипуляции. А хочется знать - на что идешь. ЭВЛК предлагает большинство платных клиник в Екб. Позиционируется как малотравматичная манипуляция по удалению варикозных вен, без боли, без разрезов с легким послеоперационным периодом. Альтернатива травматичной флебэктомии. К году ребенка и до этого расширенная вена на одной ноге (ниже колена) - совсем уж выпала. Докормила ребенка и в 2 его года пошла восстанавливать ноги к лету (антиварикозный трикотаж летом с расширенной веной еле пережила - а без него уже невозможно было). Что требовалось: сходить на УЗИ и на консультацию к флебологу. По результатам УЗИ выяснилось, что расширена малая подкожная вена (МПВ) - несостоятельность клапанов. Рекомендовали ЭВЛК МПВ, плюс 3-4 сеанса склеротерапии на ответвления расширенные. К операции надо было - сдать анализы (кровь биохимия, спиды всякие, кауголограмма - все есть возможность сделать в клинике - 2300 стоит), плюс флюрография, консультация гинеколога и ЭКГ. Кровь можно сдать в день операции с утра. Пришла на операцию - оплатила (порядка 20 тыс со скидкой ЭВЛК МПВ). Померяли давление, отвели в палату при операционной. Поток пациентов большой - хороший такой конвеер. Время операции задерживалось даже. В живот поставили укол разжижающий кровь, в попу - кетонал. Ногу вторую замотали бинтом. Повели на операционный стол. Так то страшно, конечно. Бренчат струментом медицинским, брр...В ногу делают уколы новокаина в вену оперируемую. Ооочень больно. Это реально очень больно. Уколов много - по ходу оперируемого участка. Но это единственная боль. Все делается врачом и УЗИст приходит контролирует весь процесс. Затем в вену вводят датчик с лазером и пошел процесс. Чувствуется давление. Боли нет. И вкус горелок во рту. Это буквально пару минут процесс длится. На этом все. Ногу заматывают. Отправляют пить чай с шоколадкой и лежать на льду. 10 минут и выходишь из палаты-топаешь домой. Койку следующий пациент занимает. Из обязательных вещей - пить тромбо-ас (аспирин) для разжижения крови месяц, носить не снимая вообще чулок неделю и потом пару месяцев днем. Я 2 недели носила не снимая. Не поднимать тяжелее 10 кило (с 2 летним ребенком это сложный пункт) и отменить на месяц физнагрузки (с болящей ногой прыгать и не тянет). И 2 УЗИ - на следующий день и через неделю (входит в стоимость). Когда я приходила на УЗИ - мне и склеро втыкали сразу. В итоге не скажу, что операция совсем безболезненная - но пережить можно. Послеоперационные ощущения, кстати, хуже. Нога дня 3 - как банка, отек ооочень большой был. Нога, конечно же болела. Достаточно сильно. К этому надо быть готовым. Вот так вот - скакануть сразу на работу - у меня бы не получилось. Мне прям наступать было неприятно на ногу. Когда делали УЗИ - водили датчиком - все было больно. Может это только моя особенность. Однако - синяков на ноге - не было, проколы точечки 2, практически не видны. А внешний вид изменился сразу - вена ушла. Плюс место операции - онемевшее. Дня через 4 отек спал полностью, но появились сильные тянущие ощущения в ноге, как натянутая нитка внутри. По УЗИ все в порядке. Такие ощущения -тоже норма, по словам врачей. Болевые ощущения в ноге сохранялись - 2 недели. Нога не скажу, что болела адски - но ныла здорово. Сейчас сохраняется онемение и болевые ощущения при касании места операции. Полагаю, полное восстановление ноги займет до 2-х -3-х месяцев. Повторный прием - через 2 месяца после операции. Сделалю вывод - не флебэктомия, конечно, но достаточно серъезная процедура ЭВЛК. Если решаться на нее - то иллюзий лучше не питать, что сделают и побежал здоровенький жить обычной жизнью. Поберечься прийдется и повосстанавливаться после нее.

Екатеринбург

Хорошо описАли. в олмеде делали?

мама
Екатеринбург

а можно узнать где делали?

Екатеринбург

Nuta78
Ооочень больно. Это реально очень больно. Уколов много

капец, не пойду((((( уколов боюсь по -страшному((

мама
Екатеринбург

Стоимость 2300(анализы)+20000 операция, правильно поняла или нет? Очередь есть, за сколько времени записываться?

Аноним 78

Мне в 2005 году делали коссэктомию и убирали внутреннюю вену под контролем узи. В этом году делали узи и отметили, что результат операции равен флебэктомии - вены нет вообще.
У мну проблема с другой веной - малые подкожные вены на левой ноге питаются из внутренней вены, узист сказал. что такое редко встречается и скорее всего наследственное, недаром у меня расширенная вена вся в узлах появилась в 16 лет. Ее убрали в том же 2005 году склерозированием (хотели кокетта делать. но в операционной уже решили обойтись). Убрать-то убрали, а дырка из которой подпитываются подкожные вены осталась. Вены опять вылезли, но поменьше конечно. Сделали мне 6 уколов склерозанта, нога вся в шишках, сижу в чулке еще 2 месяца. Но не скажу, что очень болезненно, болит только в первый день, спустя несколько часов после укола, а на утро уже можно скакать.
Но у меня видимо все несерьезно так как у вас - нога не болит обычно, только на смену погоды тянуло, да и узист сказал, что это скорее косметический дефект, т.е. по сути вена расширенная выползла, а варикоза нет, просто много крови в них идет через дырку из внутренней вены.Сообщение было изменено пользователем 10-02-2013 в 11:24

мама
Екатеринбург

Спасибо!

мама
Екатеринбург

Автор, тема старая, но мне так актуальна - может, увидите - ответите - а когда стало прямо хорошо)? А то у меня уже 2 месяца прошло, а ноги побаливают, какие-то тянущие ощущения. И отекают по-прежнему без компрессионки! А я так надеялась от этого избавиться...

мама

Csanka,
Здравствуйте, может заметите мое сообщение.хотела поинтерисоваться как ваша ножка?когда ушли неприятные ощущения?

Аноним 676

Nuta78 ,
Здравствуйте, когда ваша ножка перестала причинять неудобства после операции?сколько времени прошло, не повылазили ли новые венки?

мама
Екатеринбург

Dakiry86,
Буквально пару месяцев, как неприятные ощущения сошли на нет! Т.е., результата ждать около года нужно...

мама
Екатеринбург

А склеротерапия - это немного другое? Просто читала, что при варикозе ее делают.

мама
Екатеринбург

spring66,
Склеротерапию мне тоже сделали, после ЭВЛК. Она видимые вены убирает - а ЭВЛК , типа, саму проблему).

мама
Екатеринбург

подниму темку. может кто то недавно делал?
морально хочу подготовиться

просто посетитель
Москва

Csanka: Склеротерапию мне тоже сделали, после ЭВЛК. Она видимые вены убирает - а ЭВЛК , типа, саму проблему).

У меня после склеры эффект продержался года полтора. Потом вена опять полезла. И с икры поднялась до колена и чуть выше. Вот сейчас хочу делать ЭВЛК. Тоже морально готовлюсь)))

Nuta78 ,
Здравствуйте! Как ваша нога? Прошло ли онемение? Единственный реальный отзыв об эвлк. Я тоже начиталась что небольно в реале охерела так!!! Очень больно! Ладони резали без наркоза, уши пришивали но такой боли я не знала до неё! 10 из 10! Онемела щиколотка я в шоке! 5 дней прошло, нога эта стала такой тяжелой кажется вот вот и упадёшь. Особенно неприятно мыться этого места не чувствуешь(( а делал мне её лучший врач в крае! Говорит 2 3 мес пройдёт.. Пока страшно( напишите пжлс прошло ли у вас? ????????????

Аноним 242

2-3 месяца это лучший вариант, если пройдет. У меня год , а может и больше проходило. Не надо боятся со временем уйдет это чувство. Соблюдайте все что вам прописал врач. Спустя много лет после эвлк и рча и склеро, я успела родить и вот все вены поползли. Честно перед родами не пропивала таблетки, а во время беременности нельзя. И теперь у меня куча последствий . Обращалась весной отправили до осени, но ноги все в венах, я не ношу уж короткие юбки для меня просто проблемища. Осень наступила опять пойду на консультацию. Думаю теперь только хирургическим путем, а может предложат другой вариант.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";