Полипоз желчного пузыря! Срочно нужны советы!

Наталья
автор

Здравствуйте! Несколько лет назад нашли полипы ЖП. Делала на разных аппаратах, не было возможности делать на одном. Сначала нашли один, потом два, потом четыре - это все на протяжении нескольких лет. По данным УЗИ они увеличиваются, трудно сказать с какой кратностью, тк делала УЗИ ни раз в полгода. По факту на сегодня стоит вопрос для меня оперироваться или нет. Врач УЗИ смеется надо мной и говорит, что полипы холестериновые и живи, мол, расти их дальше (хотя как он определил, что они холестериновые - не знаю. Только лишь визуально? Достаточно ли этого?). Хирурги говорят НАБЛЮДАЙ ДАЛЬШЕ В ДИНАМИКЕ, ХОТЯ НАМ ПОФИГ, МОЖЕМ ПРООПЕРИРОВАТЬ. Сегодня была в онкоцентре у онколога-гастроэнтеролога - оперировать и точка, говорят. Просто гастроэнтеролог тоже говорит оперироваться. Нужно завтра сказать ответ, я на распутье......

Аноним 242

мне кажется прооперироваться всегда успеете.
может стоит на МРТ или пункцию взять?

Наталья
автор

Думала насчет МРТ. Мне сегодня онколог сказал: "Вы можете ходить с ними до конца жизни и умереть от простуды, а можете умереть от них через месяц. Решать Вам".....

Екатеринбург

если холестериновые, то может можно их растворить урсо-препаратами - не предлагали вам? Большие полипы?

Наталья
автор

Нет, Не предлагали. С чего решили, что холестериновые - не ясно! Разве можно это установить только лишь на основании УЗИ?

Труляля

Разве можно это установить только лишь на основании УЗИ?

Наталья автор темы

Думаю вам лучше этот вопрос задать завтра врачу. А так вы молодец что пытаетесь все узнать, прежде чем оперировать. В онкоцентре вам врач не объяснил почему лучше полипы убрать, что есть риск ?

мама
Екатеринбург

Наталья автор темы Думала насчет МРТ. Мне сегодня онколог сказал: "Вы можете ходить с ними до конца жизни и умереть от простуды, а можете умереть от них через месяц. Решать Вам".....

Мне также про камни в желчном говорили, мол, мина замедленного действия... Хотя это другой случай... Про полипы не знаю ничего... А какая операция, желчный сам удалят или только полипы?

Екатеринбург

Множественный полипоз с динамикой роста в принципе показание для холецистэктомии.Но есть нюансы: сколько вам лет, есть ли жалобы на правое подреберье и колики? Размеры полипов какие, на сколько мм выросли за год? Полипы в 80% случаев имеют холестериновую природу и часто полипом оказывается пристеночный микролит (холестериновый камушек). Если размеры не более 5-8 мм, то можно попытаться растворить их урсо-препаратами на срок 3-6 месяцев непрерывного приема всей суточной дозы (по весу пациента) принимаемой на ночь.Если будет уменьшение размеров по УЗИ или растворение, то это мягкие камни, если без изменений, то это полипоз, и лучше сделать холецистэктомию.

Наталья
автор

Другая

По-делитански пеРескажу врача онкодиспанцера: полип ЖП - предрак, удалять!

Оксана и Вика

Ага! Хороший совет! Завтра спрошу врача про урсосановую альтернативу! Спасибо огромное!

Наталья
автор

Оксана и Вика

Мне 30 лет, в пятницу ощутила боль в правом подреберье при вздохе особенно, пульсирующую, разливающуюся такую. Сразу читать что это может быть, тк раньше такого не было. Бывает изжога, тяжесть в желудке (сегодня при ФГС нашли эрозию). Полипы 6х4, 4х3 в среднем

Наталья
автор

Динамику описать не могу, тк один и тот же УЗИст, смотря на одном аппарате дал разные заключения по числу и размеру в сторону уменьшения. Другой УЗИст говорит другое число и размеры

Наталья
автор

Skazzzka

Удалять желчный! А можно дождаться и тогда удалять не только желчный, но и часть печени и региональные лимфоузлы.

Екатеринбург

ну раз онкологи так категорично настроены на операцию...Хотя можно посмотреть ответ на урсотерапию хотя бы в течение 3 месяцев.

Наталья
автор

Если честно, то нет. Первый раз прижало. Ну если не считать, что при физ нагрузках колет сильно там же, но это у многих, от чего не знаю правда. За полипами наблюдала около шести лет. За это время с одного тогда найденного стало визуализироваться четыре, ну и подростки конечно. Вопрос в чем: КАК УЗИСТ ЛИШЬ НА ОСНОВАНИИ ОДНОГО АППАРАТА УЗИ ГОВОРИТ О ТОМ, ОНИ ХОЛЕСТЕРИНОВЫЕ? И разве их не надо удалять?

мама
Екатеринбург

Наталья автор темы КАК УЗИСТ ЛИШЬ НА ОСНОВАНИИ ОДНОГО АППАРАТА УЗИ ГОВОРИТ О ТОМ, ОНИ ХОЛЕСТЕРИНОВЫЕ? И разве их не надо удалять?

наверное по цвету и форме различают.если говорит

Наталья
автор

Ну наверное. Эхогенность там всякая и др. Проблема еще в том, что я консультируюсь у многих врачей и до сих пор внятного ничего не услышала. В инете больше прочитала!

Екатеринбург

при УЗИ от отображаемого объекта определяется плотность ткани, легко отличить и кисту, гемангиому, камень, полип, стенку органа и прочие образования.

Наталья
автор

Тогда задача меняется: нужно ли удалять множественные холестериновые полипы????

Екатеринбург

так и не услышите, у терапевтов выжидательная тактика, у хирургов-резать, онкологи всегда перестраховываются.

Екатеринбург

я бы посмотрела ответ на урсотерапию и далее определиться уже. В принципе, у вас же не рак в диагнозе стоит, 6 лет с ними ходите, есть время консервативного лечения. Но раз есть жалобы и рост по УЗИ, то повторюсь, что видимо удалят пузырь. Сделайте МРТ брюшной полости, это более визуализирующий метод.

Наталья
автор

А мне то что делать? Я вообще не врач, хотя начиталась уже боьше, чем некоторые из них.... Это ведь не моя прихоть и хотела от нечего делать - оперироваться и все тут! Это объективно опасная вещь, но толкового специалиста до сих пор не нашла. К слову была и у профессоров.......

Наталья
автор

Оксана и Вика

К сожалению врачам все равно, удалят если я захочу, а это не верный подход..... Ко мне когда приходят консультироваться, я стараюсь объяснить все с экскурсом в историю проблемы и со статистикой...

Екатеринбург

так МРТ то делали?

мама
Екатеринбург

У меня 3 холестириновых полипа 5 мм, 4мм, 4мм. Их видно по УЗИ, кристаллы какие-то.
Пока пью Урсосан курсом. Потом посмотрим динамику УЗИ.
Пока выжидательная тактика.
Если увеличиваться их количество будет или расти они будут - то отрежут. Операции делают лапарой.
Три прокола и нет желчного. Потом через 5 дней уже домой.
Потом диета всю оставшуюся жизнь и спец. препараты. Я этого не хочу.

мама
Екатеринбург

mamaArisha Потом диета всю оставшуюся жизнь и спец. препараты. Я этого не хочу.

Ой,уж прямо. Мне в 2011 удалили, прекрасно живу,никаких спецпрепаратов не назначали, по УЗИ всё хорошо,никак не отразилось, ем что хочу. Единственное,что иногда кишечник реагирует на желчегонные,раздражается, но это у меня и с желчным было. Кстати, поэтому не смогла урсосан пить и прочие желчегонные,боли в кишечнике где-то через месяц начались. Мама моя,кстати, тоже без желчного живет уже лет 30, всё прекрасно,ест что хочет, препараты тоже не назначали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";