онко в 78 лет. Приговор?

Аноним 331
автор

По результатам маммографии и узи ставят предварительный диагноз - рак молочной железы. Маме 78 лет. Через 2 недели консультация у Демидова, запись на операцию (предварительно на конец марта). Ждать невыносимо. Поэтому здесь вопросы бывалым. Как ускорить можно операцию? Критично -ли ожидание ? Как узнать стадию и наличие/отсутствие метастазов ? По факту: размер опухоли 10х7 мм, не пальпируется. Ничего внешне не изменено, кроме соска ( втянут). Вот и все, что нам известно. Глупо, но спрошу, есть-ли надежда, что доброкачественная может оказаться опухоль ? Как вести себя с мамой, ума не приложу. Она вроде бодрячком держится. Я ей предложила к нам перебраться пожить ( она одна живет), пока отказывается. По жизни она живчик, не сидит на месте. Посоветуйте, как ее ПРАВИЛЬНО поддержать. Ну и практические советы тоже приветствуются. На что обратить внимание в общении с врачами, на чем настаивать, чего требовать и пр

Аноним 945

Что цитологи написали?

мама
Москва

Найдите книгу Донцовой про то, как она перенесла рак молочной железы. К сожалению, не помню название... Но книга стоящая, и многим помогла в подобной ситуации. Там много и практических советов.

мама
Екатеринбург

рак (не молочной железы) у моего дяди 80 лет, развивается медленно, он живчик, еще работает, онколог сказал лет 5 есть, у моей бабушки не родной тоже рак - тоже все более-менее, не на один год ее еще хватит нервы мотать родне, наверное, это индивидуально, надо с онкологом общаться...

Екатеринбург

Удалят молочную железу. На доброкачественность надежды мало. Метастазы в таком пожилом возрасте идут очень медленно, надо сильно запустить болезнь. Две недели, мне кажется, не критично. Маму поддерживать.

Екатеринбург

Аноним автор темы На что обратить внимание в общении с врачами,

Слушать и выполнять назначения.

натали

У меня (я врач-терапевт) много пациенток ,кому удалили на ранних стадиях (метастазов не было), живут себе спокойно ,кто 5,кто 10 лет,а кто и дольше, таблетки принимают, раз в пол-года онколога посещают, чувствуют себя хорошо. Мама Ваша молодец, что не унывает и Вы её поддерживайте. К сожалению сейчас онкологии много...

просто посетитель
Казлук

Аноним автор темы Как вести себя с мамой, ума не приложу. Что значит как вести себя. Как вчера и позавчера вели, и месяц назад. Чем нормальнее и обычнее ведете себя с ней, тем ей лучше. Никто не кидается и не причитает "Ооойййййй да что же это за такоооооое" . Этим только хуже ей эмоционально сделаете.

Аноним 331
автор

аноним

после операции только будет

оксашуля Там много и практических советов.

читала внимательно, общие фразы.

Каша Малашина Две недели, мне кажется, не критично

это только до консультации + еще когда операция - неизвестно. Думаю, очередь существует

Lpg
мама
Екатеринбург

Я не спец, но слышала мнение, что рак у пожилых развивается медленнее, тк все процессы в организме идут медленнее... По теме у мужа дедушка умер далеко за 80 , потому уже рассказали про рак... Жил и прекрасно.

Аноним 800

у дальней родственницы обнаружили рак молочной железы когда ей было 75 лет
прооперировали

после этого она еще 12 лет прожила

мама
Екатеринбург

У моей бабули рак груди 3-4 стадия, сколько он у нее не знаем точно, сейчас ей 91. Нам онколог тоже сказал, что в таком возрасте и опухоль и метастазы очень медленно растут, так как организм уже немолодой. Бабушке даже не говорим, чтоб не расстраивать..

Аноним 945

Аноним автор темы после операции только будет

Пункцию делают до операции, цитологи часто пишут дифференцировку опухоли, можно сделать прогноз (низкодифференцированные раки имеют худший прогноз)

Аноним 331
автор

Какие оптимистичные истории !!! Обязательно маме почитаю, ее это поддержит, точно.

натали (метастазов не было),

Как это определяется ? Во время операции, по результатам биопсии или сейчас уже как-то можно узнать ? 5-10 лет совсем мало

Аноним 331
автор

аноним Пункцию делают до операции

Нам предложили 2 варианта : пункцию под контролем узи и удаление опухоли ( а может и м.ж, может я чего недопоняла). Мы выбрали 2-ой вариант. Все равно ведь удалять надо будет.

Аноним 965

Аноним автор темы наличие/отсутствие метастазов

Это будет в результатах анализов.Маме в 71 удалили грудь, прошло 2 года- все хорошо.Не отчаивайтесь! Как ускорить операцию не знаю, с врачом надо говорить наверное.

Аноним 945

Сделают операцию, удалят лимфоузлы в тч, гистологи посмотрят и скажут есть/нет М.
На ММГ с точкой рак? Или susp?

Екатеринбург

оксашуля Найдите книгу Донцовой про то, как она перенесла рак молочной железы. К сожалению, не помню название... Но книга стоящая, и многим помогла в подобной ситуации

"Записки безумной оптимистки".
Здоровья Вашей маме, автор!

натали

Аноним автор темы 5-10 лет совсем мало

Нет, вы не поняли. Столько лет (у некоторых даже больше-до 20) прошло после операции, а сколько они ещё проживут...надеюсь долго, и нет у них ни рецидивов, ни метастазов. И жить им это заболевание не мешает (некоторые на осмотре стесняются бюстгалтер снимать).Таких случаев значительно больше, чем печальных. И ещё я заметила, что у многих таких женщин оптимистичный взгляд на жизнь, им ,пережив операцию, ещё больше жить хочется и другие проблемы какими-то мелкими кажутся.

Аноним 331
автор

аноним На ММГ с точкой рак? Или susp?

Это в заключении написано? Кто-ж разберет каракули докторские ? Там нет слова "рак". Предложение начинается с Bl, а дальше не разобрать. Поясните, пожалуйста, что это обозначает ? ( точка и susp) ?

натали Таких случаев значительно больше, чем печальных.

Спасибо за такие посты. Я верю, что и наш случай будет удачным. И маму настраиваю на это. К сожалению,в ее родне случались неблагоприятные исходы. Я ее всячески убеждаю, что и медицина 20 лет назад была не так развита , и запущено было уже все. А ее все мучает вопрос "откуда". Я так понимаю, что у нее пока ступор.

Аноним 461

Jenifer в таком возрасте и опухоль и метастазы очень медленно растут


лечитесь, мамочке здоровья!

Аноним 945

Если врач, который делает ММГ, не сомневается в диагнозе -пишет просто cr (рак), если сомневается- пишет susp cr (подозрение на рак).
Bl - бластома (опухоль)

Аноним 331
автор

аноним

Спасибо, завтра посмотрю

мама
Екатеринбург

Автор, своевременно сделанная операция дает большие шансы на выздоровление. Тетю мою прооперировали уже лет 8 назад , все нормально сейчас. Возраст в вашем случае играет положительную роль. В старости метаболизм клеток низкий и болезнь развивается медленее.
На вашем месте искала бы возможность ускорить операцию, не ждать 2 месяца.

Аноним 331
автор

суперм@м@ искала бы возможность ускорить операцию, не ждать 2 месяца.

Тоже так считаю, но как это сделать пока не понимаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";