Как сказать человеку, чтобы он посетил врача

Анонимус
автор

Здравствуйте!
С этической точки зрения нахожусь в ситуации, которая причиняет мне беспокойство.
Пару лет назад моя коллега перешла в совершенно другой отдел. С тех пор я её встречаю раз в полгода: в столовой или она к нам забирает. На этой неделе мы снова пересеклись после долгого перерыва. Изменения в её внешнем виде очень бросились. Самое главное, очень увеличена щитовидная железа, сопровождает ся общей одутловатостью. Набор веса небольшой.
Я сама имею заболевание щитовидки (но скомпенсированное) и знаю, что работоспособность и общее состояние может быть удручающим.
Проблема в том, что мы никакими подругами не являемся. Самые обыкновенные знакомые. Естественно, я не знаю, знает ли она о своей щитовидке. Но если не знает, и моё наблюдение как-то ей поможет, я была бы очень рада.
Есть вариант передать через третье лицо, которое более тесно общается. Но третьему лицу тоже надо как-то об этом сказать.
От личного контакта меня останавливает только то, что это, вроде как, не моё дело. Это не близкий человек, не родственник,не друг. Равнодушной тоже быть не хочется.
Скажите, как бы вы поступили на моем месте? И как бы вы отреагировали,если бы кто-то из нейтрально знакомых порекомендовал пойти к врачу?

Екатеринбург

Сказала бы. Я сама знаю вопросы, возникающие с щитовидной железой. Вижу, что есть общие проблемы. И их над решать срочно.

Екатеринбург

Какая то так. С подключением мамы приехала из Америки. Двоюродная сестра.

Через коллег - ни в коем случае! Специально подойдите и наедине скажите: "Извини, Маша, что лезу не в своё дело. Увидела тебя вчера после долгого перерыва, и прям в глаза бросилось. Беспокоюсь за твоё здоровье". И выскажите свои соображения.

мама
Екатеринбург

Просто скажите и все, если адекватный человек, то не обидится, а обидится, так и фиг с ним, сами же говорите, человек Вам практически никто.

просто посетитель
Москва

Рут (белый дракон): Через коллег - ни в коем случае! Специально подойдите и наедине скажите: "Извини, Маша, что лезу не в своё дело. Увидела тебя вчера после долгого перерыва, и прям в глаза бросилось. Беспокоюсь за твоё здоровье".

+++++++++++
а вот если будете через 3 лиц, тогда действительно может обидеться, что сплетни разносите

Аноним 80

скажите: Маня, ты у какого эндокринолога наблюдаешься? Посоветуй мне, к кому сходить.

Анонимус
автор

Спасибо за ответы.
Я на благодарность и не рассчитываю. Ей совсем немного за 30, есть большая вероятность, что в силу возраста просто отмахнется от проблемы.
Но всё же, сами бы вы как отреагировали на такую информацию?

мама
Екатеринбург

Почитала бы в интернете все все про это. Записалась к врачу.

Аноним 567

не знаю меня бы это обидело. На месте автора ничего говорить бы не стала. Так же человеку который пахнет потом и т.д.

Аноним 567

либо так сказала бы: "слушай у меня проблемы с щитовидной железой, давно тебя не видела, и сейчас думаю, что у тебя тоже, сходи проверься". Такое я бы еще переварила. Кстати как увидели увеличение? может человек просто поправился? у меня в области шеи жир хорошо откладывается.

мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон),
Именно так, корректно и тактично

Анонимус
автор

Я так и думала, что обида будет. У меня уже 12 лет опыта с лечением щитовидки, пожизненная терапия. Поэтому я хорошо её вижу.
Что касается моих чувств,то мне все равно обидится ли она или нет. Здоровье-то её. Мне не хочется, чтобы она чувствовала что-то будто ей что-то плохое делают. Хотелось бы,чтобы информация пошла на пользу.
Всем спасибо.
Надо ещё подумать над этим

Аноним 745

Цын ,
а какие именно изменения заметили?

Анонимус
автор

Рут (белый дракон),
Именно к таким выражениям я и склоняюсь

Анонимус
автор

Аноним,
Это признаки Хашимото, весьма распространенное заболевание
Чисто визуально заметно сразу
Сонливость;
Депрессивное состояние;
Заметно снижается трудоспособность;
Возможно появление отеков;
Пациенту трудно сконцентрировать свое внимание на чем-либо;
Часто у больных наблюдаются запоры;
Снижается гибкость суставов;
Начинают выпадать волосы;
Затрудненное глотание;
Увеличение массы тела.
Остальное сам человек может знать

Анонимус
автор

Выделено курсивом то, что заметно
И, главное, это заметно увеличенная щитовидная железа.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Я бы сказала. Подать именно так - мол, у меня проблемы со щитовидкой, и у тебя увидела похожие симптомы, может, начинается что-то - слава богу, если не так, но так как у меня серьезно, я бы посоветовала к врачу сходить - на всякий пожарный, чтобы не запустить, если что.
"Немного за 30" - не дурочка двенадцатилетняя, должна сообразить, что ее не гнобят и не унижают, а помочь хотят.
Если >Цын автор темы: просто отмахнется от проблемы

  • это будет уже ее выбор. Ваша совесть будет чиста.
    Ну, и так как вы не в самых дружеских отношениях - даже если сдуру и обидится, вам урону немного будет.
мама
Екатеринбург

А вариант, что она сама знает о ЩЖ,не предполагаете?

мама
Екатеринбург

по вашим визуальным наблюдениям вообще не факт что щитовидка.
Может осенняя сонливость и просто поправилась

Цын автор темы: Сонливость

Цын автор темы: появление отеков

Цын автор темы: Увеличение массы тела

мама

Цын автор темы: Скажите, как бы вы поступили на моем месте?

намеками. Расскажите ей про себя про свои проблемы. Чтобы она могла на себя перевести и понять, что пора к врачу

Цын автор темы: И как бы вы отреагировали,если бы кто-то из нейтрально знакомых порекомендовал пойти к врачу?

если прямым текстом, то не понравилось бы

Цын ,
Можно ожидать, что обидится. При эндокринных нарушениях эмоции скачут.
Но я бы всё равно сказала. Сначала обидится, потом, если не дура по жизни, поймёт и успокоится.
Только про лишний вес не говорите. На увеличении щитовидки упор сделайте.

Аноним 279

Цын автор темы: Снижается гибкость суставов;
Начинают выпадать волосы;
Затрудненное глотание;
Увеличение массы тела.

я с такими симптомами на прием к врачу-энд. пришла, так она пощупав щитовидку сказала разбить всю еду на 5,6 порций по 200гр. и все пройдет, ни направлений на анализы, ни УЗИ НИЧЕГО, все идет от разбалансированного режима питания с ее слов, потому что что и как я ем она даже не спросила, хотите поставить диагонз, обходите 23 больницу с подветренной стороны, там сидит не врач, а высшее мед. образование с проф деформацией

мама
Екатеринбург

Я говорила знакомой. Просто так и сказала: Ты извини, конечно, но я вижу, у тебя щитовидка увеличена. Ты наблюдаешься?!
Тапком в меня никто не кинул. Я свое дело сделала. Ходила она или нет к врачу, не знаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";