Болит зуб, врач предполагает бессимптомный гайморит

Аноним 150
автор

Болит зуб, предположительно 8-ка верхняя, в которой удален нерв. Но, возможно, и соседний зуб. Сначала просто ныл, вчера сильная боль. Сегодня стоматолог сделала рентген, сказала, по рентгену с зубами все норм, но выше есть затемнения, и гайморова пазуха низко. Возможно, бессимптомный гайморит. (У меня ни болей, ни насморка). Назначила антибиотик на неделю, если не поможет - тогда лор и 3д рентген. Но без консультации лора не хочется АБ пить. По месту жительства запись через терапевта, без талона лор не принял(( в частной клинике рядом с домом сейчас лора нет, но можно сделать просто снимок гайморовой пазухи. Может, кто в теме, сталкивался с подобным? Искать срочно платного лора, сделать просто снимок гайморовых пазух и решать по ситуации, или пропить неделю АБ и к стоматологу?

Аноним 423

сегодня на е1 как раз статья в новостях про связь зубов и гайморовых пазух. Для меня открытие). но там реклама какой-то клиники

Аноним 519
Аноним автор темы:
или пропить неделю АБ и к стоматологу?
я за этот вариант, было подобное у меня
Аноним 868

Я б снимок сделала (к нему, наверняка, должно прилагаться описание),, потом со снимком к терапевту и дальше, если есть гайморит, вас к лору отправят без записи

мама
Екатеринбург
Аноним ,

У меня так удачно был запломбирован верхний зуб, что пломба попала в гайморову пазуху и обросла грибком. Пришлось делать минигайморотомию, удалили пломбу из пазухи. Но у меня на снимке был явный гайморит, головная боль и температура. Зуб не болел. Я бы платно сделала снимок пазух и показалась лору. Прежде, чем пить антибиотик, лучше узнать причину. Рентген показывал у меня только гайморит, мне сделали 6 проколов, в последний из них залили перекись водорода. Поверьте, на 6-й раз уже все равно, но приятного мало. и только на компьютерной томографии увидели реальную причину... Ищите причину, потом лечите.

самомама
Екатеринбург

Аноним , Я бы сделала снимок обзорный - КТ, зачем пальцем в небо тыкать? На щорса в обл стоматологии -350 руб,но снимок на руки не отдадут

мама
Екатеринбург

Не теряйте время. Болит то нормально небось. Чем дольше ждать, тем дольше и сложнее лечиться. Факт гайморита зафиксирован на рентгене. Антибиотик показан. Пейте и не придумывайте.

Аноним 150
автор

Спасибо всем за ответы, наверное, завтра на снимок пазух платно пойду

Екатеринбург
узбагойся:
КТ,
Я тоже за КТ.
Аноним автор темы:
бессимптомный гайморит.
Боль то ведь все равно есть. Неврит тройничного нерва исключили? он тоже может подобную картину давать.
Аноним 150
автор
Trew:
Болит то нормально небось

Да нет... Вчера поболел, сегодня поднывает немного. А может гайморит протекать вообще без симптомов? сколько читала - головные боли и отхождение слизи все равно должны быть, даже если без насморка...

просто посетитель
Екатеринбург

При гайморите могут болеть зубы и совсем не болеть голова. Я бы сделала снимок гайморопазух.

Екатеринбург
Аноним автор темы:
А может гайморит протекать вообще без симптомов?
У вас ведь боль есть-уже симптом. У подруги была подобная ситуация-только зуб болел. Всех обошла. Рентген сделали,прокол предлагали.Сходила на КТ-в итоге или киста, или пломбировочный материал в пазухе. Рекомендовали операцию, но пока консервативно лечат.
Аноним 373

Что за стоматологи пошли, столько технологий, они по прежнему не разобравшись в ситуации, то зубы направо налево дергают, то проколы предлагают. Автор сходите на КТ зубов, рентген часто не показывает всех проблем

Екатеринбург

На консультацию к стоматологу проще попасть, сходите еще на одну. Если причина зуб, антибиотики на время помогут. Если гайморит, лечить лор должен.

Аноним 150
автор
узбагойся:
в обл стоматологии -350 руб

Ничего себе! В частных 3 тысячи КТ стоит. Жалко, что на руки не отдают((

Аноним 150
автор

Посмотрела, на Щорса КТ 1100 без снимка для пациента, и 2800 с сохранением снимка.

Аноним 87

в 24 больнице летом кт гайморовых делала за 1800, снимок на руки отдали [url=http://cgkb24.ru/platnyie-uslugi/]вот[/url]

самомама
Екатеринбург

Аноним , Отдают ,но 2800))) 350 рублей кт,в январе 2 раза делала! На щорса

мама
Екатеринбург

Сходите ещё к одному стоматологу, мне как то тоже зуб "лечили" арбидолом и боль списывали на переохлаждение и простуду

анониммм
Delenn:
У меня так удачно был запломбирован верхний зуб, что пломба попала в гайморову пазуху и обросла грибком. Пришлось делать минигайморотомию, удалили пломбу из пазухи. Но у меня на снимке был явный гайморит, головная боль и температура. Зуб не болел. Я бы платно сделала снимок пазух и показалась лору. Прежде, чем пить антибиотик, лучше узнать причину. Рентген показывал у меня только гайморит, мне сделали 6 проколов, в последний из них залили перекись водорода. Поверьте, на 6-й раз уже все равно, но приятного мало. и только на компьютерной томографии увидели реальную причину... Ищите причину, потом лечите
Один в один ситуация,куча проколов,обострения последнее время каждые 2-3 мес,было просто невозможно жить уже,в январе 13 сделала гайморотомию)))
zd
мама
Екатеринбург

у меня было следующее: воспалилась десна и болело снаружи, где гайморовы пазухи. Лор гайморит исключила. Пошла в зубную. Этот зуб у меня был пролечен и очень качественно запломбирован 3 года назад. Надо сказать, что до этого иногда поднывал, но в зубной смотрели и говорили, что все хорошо, нерв удален, пломба хорошая - жалко вскрывать, нечему там болеть. А в этот раз попала к другому врачу (моя в отпуске была), она предложила все же вскрыть пломбу, повторить рентген - чистый, а начала проверять нервные каналы и обнаружила, что там остался один неудаленный. Там канал какой-то изогнутый у меня и его не видно было, даже на рентгене, а врач его нащупала и удалила. На следующий день уже все прошло

мама
Москва

в гарант сходите на опалихинской. Там в одном здании и стоматология, и крутое лор-отделение. Я там оперировалась как раз, пошла зубы лечить, сделала КТ, оказалось инородное тело. КТ вам там сразу сделают и посмотрят, к кому вам в итоге - к лору или к стоматологу

Аноним 150
автор

Сходила к лору, внешне ничего не увидел, отправил на рентген пазух носа. Завтра пойду делать. Стоматолог сказал, что на КТ челюсти намного сильнее излучение, чем при узконаправленном рентгене. Поэтому начинаю с рентгена пазух. Зуб, кстати, практически перестал болеть, чувствуется только если "нажимать" на него. Спасибо всем за участие, ю-мама - сила!!! Буду отписываться, вдруг кому пригодится.

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Сходила к лору, внешне ничего не увидел, отправил на рентген пазух носа. Завтра пойду делать. Стоматолог сказал, что на КТ челюсти намного сильнее излучение, чем при узконаправленном рентгене. Поэтому начинаю с рентгена пазух

Ерунда, любое рентгеновское исследование на пленке требует гораздо большей экспозиции рентгеновского излучения( по простому доза выше) ,мало того на пленочном снимке на верхней челюсти вообще информативность минимальная, там и наслоение скуловой дуги и бухты самой пазухи, а уж оценить состояние зубов расположенных в области дна пазухи невозможно. На КТ вместо пленки идет цифровая матрица которая гораздо чувствительнее к излучению и доза соответственно меньше.Про информативность я тем более молчу, она в разы выше любых пленочных двухмерных исследований.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";