Можно ли не закрывать и не забирать больничный?

Аноним 620
автор

Подскажите, а можно ли не закрывать и не забирать больничный лист из поликлиники (оформлен в поликлинике на заводской)? Получилось так, что во время больничного все равно пришлось работать (на дом мне работу привезли), поэтому больничный не нужен. Просто так сидеть в очереди не хочется, но боюсь, что вдруг, не придя, я нарушу правила, и врач потом заругает, что не забрала больничный. Кто знает, расскажите, что будет, если я не приду.

мама
Екатеринбург

Можно, я не забирала один раз.

хочу стать мамой
Екатеринбург

конечно можно. можно забрать и не сдавать в бухгалтерию.

мама
Екатеринбург

Можно. В прошлом году больничный был на мемяц (перелом), но я работала.

просто посетитель
Екатеринбург

Я обычно забираю но не отдаю. Подозреваю, за незакрытые больничные не хвалят. Может, ошибаюсь, но на всякий случай забираю. Бывает дадут, а потом если недолго болела да появлялась или дистанционно работала - не отдаю, так проще.

Ека-бург

Аноним автор темы: во время больничного все равно пришлось работать (на дом мне работу привезли)

т.е на работе вас не было. и в табеле соответственно нет часовки?
Фактически у вас получаются прогулы. Я не знаю конечно что там и как у вас на работе, но может подстраховаться? Вы уверены, что не будет акта о прогуле?
Сейчас ведь времена не простые...
А за что вы планируете получить З/П? При сдаче БЛ вам хоть по нему произведут оплату (если положено конечно и всякое прочее)

ПумаLux: но я работала. в том то и дело, что Вы были на работе.
А автора на работе не было.

Аноним 485

такая же ситуация. заболел ребенок , открыла больничный, но в тот же день вызвали на работу - в итоге на больничном так и не посидела - пришлось выходиь и работать. сегодня история с географией = пришла закрывать больничный , но опоздала на 15 мин , причем врача в кабинете застала - она меня отказалась принимать с больным ребенком . отправила в дежурный кабинет , в дежурном кабинете тоже отказались принимать, я забрала больничный и поехала домой, по пути вызвав врача на дом. пришла эта же врач ...продлила больничный . вообщем, получить его - получу, а сдавать не буду , пусть для подстраховки на работе будет - никому доверять нельзя, а времена сейчас действительно тяжелые...

Екатеринбург

вы на своей работе так же безобразно к финансовым документам строгой отчетности относитесь? Ааа, не пойду, а, забирать не буду, а, неохота

Аноним автор темы: Просто так сидеть в очереди не хочется, но боюсь, что вдруг, не придя, я нарушу правила, и врач потом заругает

вам лет сколько, 7 или 8? вроде детский труд запрещен в нашей стране...

мама
Москва

я, если работаю во время больничного, б.л. забираю, но кадровикам не отдаю. Естественно, по договоренности с руководством. Храню дома на всякий случай. Его если что не обязательно сразу же приносить после выхода на работу.

мама
Екатеринбург

Если вам не нужен бл, то можно не закрывать и не забирать.

Это совсем не я

Доброе утро! Можно здесь спрошу? С четверга на больничном, но уже 2 дня пришлось выйти поработать. Если сдам больничный, то как эти дни оформляются? Как отгулы? И как мне их правильно оформить на тот случай если они мне понадобятся, а начальство захочет "забыть" про них. Спасибо

Аноним 671

Никак. Больничный даётся нетрудоспособным. Если Вы работали, значит б/л не действителен

мама
Екатеринбург

Это совсем не я,
У мужа была подобная ситуация. Ногу сломал, но пришлось на работу выйти на неск.дней. В отделе кадров сказали ,что если принесет больничный, эти дни отработанные не засчитают. Или работаешь, или болеешь. Ну там все официально.

Это совсем не я

анонимище,
StrawberryBlond,
Больничный у меня по уходу за ребёнком

Аноним 528

Отработанные дни во время нетрудоспособности не оплатят, но при договоренности с работодателем, эти дни (отработанные) могут быть отгулами.

noname

Врачи ругаются, если больничный открыт, то его надо закрыть. Бланк строгой отчетности.

Аноним 528

Его в любом случае закроют, но поставят нарушение режима, если вы не подойдёте в назначенное время на приём

Это совсем не я

Аноним,
Спасибо, всё понятно

Екатеринбург

Это совсем не я: четверга на больничном, но уже 2 дня пришлось выйти поработать. Если сдам больничный, то как эти дни оформляются? Как отгулы? И как

по договоренности с работодателем обычно это все.
в любом случае больничный должен быть закрыт, если вы его не забираете - он сдается как невостребованный. вы можете его закрыть и не сдавать в отдел кадров.

А вы уверены, что вам его вообще открыли?
У нас врач никогда не открывает сразу больничный, а когда приходишь на прием, начинает копаться и оформлять его. Поэтому может и проблемы-то никакой нет.
А вообще, в нете не проблема найти инфу:
Работодатель может не принять незакрытый больничный лист. Тогда все пропущенные работником дни будут отмечены как прогулы.
В поликлиниках ведется строгая отчетность. Если работник открывает, но не закрывает больничный, то врач, который его выписал, при проверке может столкнуться с проблемами с начальством. И хотя у работника никаких проблем с законом не будет, отношения с врачом могут сильно пострадать.
Серьезные проблемы, вплоть до судебных разбирательств, могут возникнуть только в том случае, если работник попытается получить пособие по незакрытому больничному листу.
Таким образом, ответ на вопрос: что будет если не закрыть больничный лист – в большинстве случаев ничего серьезного.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";