Полипы в желчном пузыре

Аноним 23
автор

Добрый день. Готовлюсь к беременности. Обследуюсь. Вчера была на УЗИ брюшной полости и почек. Все органы в норме. Кроме желчного пузыря, нашли 2 полипа размером 4 и 6 мм. Узист сказал, что удалять желчный нужно. Кто-нибудь удалял желчный по этой причине? К хирургу попаду только на следующей неделе. Прочитала, что беременеть с полипами в желчном категорически нельзя, так как полипы могут перерасти в рак((( После удаления желчного через сколько можно беременеть интересно?

мама
Екатеринбург

идите к гастроэнтерологу, у меня тоже полип, который может быть и не полип, а просто желчный сгусток, как говорит подруга хирург, реальных полипов в желчном очень мало. Урсофальк или Ливодекса (она дешевле) вам в помощь, пропить и смотреть в динамике.

Аноним 23
автор

Fanya,
Я еще прочитала, что это может быть холестериновый нарост, который тоже лечится. Да, к гастроэнтерологу я тоже записалась. Страшно((( Откуда берется((

Аноним 65

у меня такая же фигня, пью Урсофальк, скоро на УЗИ пойду, но меня ведет мой врач, в городе самый лучший в области ЖКТ, тоже боюсь, сказал пропить, и если хоть на 1 мм подрастут полипы, УДАЛЯТЬ желчный надо, иначе РАК!

Аноним 23
автор

Аноним,
Сколько нужно пить лекарства по времени, чтобы потом посмотреть, увеличились или нет полипы? Может сразу удалить желчный? На фиг эти риски с раком? Тем более беременность планирую.

Аноним 65

Месяц

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Прочитала, что беременеть с полипами в желчном категорически нельзя, так как полипы могут перерасти в рак(((

никто мне такого не говорил, после родов уже 4 года прошло - наблюдаю полип в динамике, вырос на 1 мм, но как говорит врач УЗИ - это в пределах погрешности аппарата, так что сложно судить о его росте.

Аноним: если хоть на 1 мм подрастут полипы, УДАЛЯТЬ желчный надо, иначе РАК!

почему сразу рак?

Аноним 23
автор

Аноним,
Спасибо за ответы

Аноним 23
автор

[b]Мурлик,[/b
У Вас полип был обнаружен до беременности? Тоже прочитала, что если более 10 мм вырастает, то опасность рака

Аноним 65

Тут нужен врач УЗИ ооочень толковый, а не тот что все валит на погрешности аппарата...я все прошла уже...пропила и теперь жду УЗИ...

Аноним 23
автор

Аноним,
Подскажите толкового УЗИста, пожалуйста

Аноним 65

у меня врач и узист в военном госпитале работают, пропуск нужен там..

Аноним 23
автор

Аноним,
Ясно. Все равно спасибо

Екатеринбург

Аноним ,
У меня 3 полипа в желчном пузыре появилось после беременности.Терпапевт и врач Узи сказали только наблюдать .Ни один незааикнулся об удалении.И вообще врач УЗИ сказала ,что за все время своей работы ни разу не видел а ,чтоб полип в желчном перодился в рак.

Екатеринбург

Аноним ,
Тетерина очень хороший Узист в Шансе.

Аноним 65

вы можете сами прийти, с кпп позвонить, и сказать, хочу на прием и на узи все вместе, вам пропуск выпишут и пойдете, точно не потеряете ничего, зато у хороших специалистов будете, я не рекламирую конечно, но меня уже не раз спасали, а теперь наблюдают с полипами, а это очень неприятная ерунда ...потому что наиболее быстро полип может перейти в рак именно на желчном..вот такая вот ерунда.

Аноним 88

Аноним ,
Ну если вас это смущает сходите на прием к нормальному онкологу и спите спокойно.

Аноним 23
автор

даблмама,
Ой, узист узисту противоречат((( Один-удалять, другой-нет. У меня 8 мм один из полипов, поэтому, наверно, удалять(((
Схожу к хирургу, гастроэнтерологу. Там услышу приговор((((
У меня биллирубин повышен немного и холестерин, это может быть из-за полипов?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: У Вас полип был обнаружен до беременности?

да, задолго до беременности

Аноним автор темы: Подскажите толкового УЗИста, пожалуйста

переверзева в вашем семейном докторе на чапаева

Аноним 23
автор

Мурлик,
Спасибо большое. И врач, зная, что есть полип, разрешил беременеть? Страшно((

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: И врач, зная, что есть полип, разрешил беременеть?

я разрешения не спрашивала))) но да, она ничего не сказала, и вообще за всю беременность никто не сказал по этому поводу ничего. Если есть основания для удаления - то удаляют, если нет - наблюдают. Основания для удаления - это рост полипа, который можно оценить в динамике, и если полип мешает оттоку желчи, расположен неудачно.

мама
Екатеринбург

Ну у меня еще до беременности были обнаружены полипы в жёлчном пузыре. Пропила урсофальк и напрочь забыла про них)))))) через год после родов решила обойти врачей, и на УЗИ "вспомнила" про полипы. Их стало 4 шт, немного увеличились в размерах, но самый большой-4,5 мм. Наблюдаю их теперь, прошло 2 года. Все также. Дважды в год курсом пропиваю Урсофальк. Мне врач сказал, что удалять будут, если их количество сильно вырастет или если размер хотя бы одного будет -10мм и выше. Беременность - да, провоцирует рост. Проконсультируйтесь ещё у другого специалиста. Может, когда родите, сходите на УЗИ. Если сильно увеличится-тогда и удалите желчный...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: У меня биллирубин повышен немного и холестерин, это может быть из-за полипов

Это полипы могут быть из-за повышенного холестерина)) - так называемые псевдополипы, то есть отложения холестерина. Надо наблюдать, раз в полгода УЗИ делать, смотреть динамику. Урсосан могут назначить на 3 месяца - если это отложения холестерина, то должны от урсосана уменьшиться.

ZS
мама
Екатеринбург

Аноним ,
Автор как у вас дела?

Аноним 23
автор

ZS,
Спасибо, хорошо. Желчный при мне. И полипы тоже. Беременность пока не наступила. Вы хотели что-то спросить?

ZS
мама
Екатеринбург

Да, у меня после беременности обнаружили полип 4*5 мм. В феврале 16 их ещё не было, а вчера УЗИ делала и нашли один. На приём только а июле к Марченко записалась.
Хотела у вас уточнить, а они как себя проявлЯют? У меня по УЗИ желчный только на 30% функционирует. Пью урсосан уже второй месяц. Начала спина болеть, но я не знаю этого или нет ( у меня ещё ребёнок маленький на руках его ношу 8 кг).
А поджелудка у вас как?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";