Депрессия, адаптация. Чем занять маму....

Лун@
автор

После смерти родной матери ( моей бабушки) мама ушла в себя. Обратились в ПНД по прописке - нарвались на хамло врачей. Диагноз - депрессия. Пьет таблетки и ходит к частному психологу. Психолог на второй консультации настаивает на том, чтобы маму чем то занять, на работу устроить...но беда в том , что пока мама ведёт себя рассеянно, кратковременная память порой хромает. Сидит дома, я если честно пока боюсь ключи ей давать. Быть может кто то сталкивался с подобной ситуацией? Чем занять? Что делать? Внуков пока нет. Одна из подруг советует забить и не тратиться на психолога ( считает что это хрень). Другие поддерживают и понимают. Тяжело мне сейчас, очень....

просто посетитель

соседки возраста мамы есть в доме? как вариант вместе с ними ходить вашей маме на прогулку.
завести котенка?
что ей всегда раньше нравилось делать?

Аноним 609

Обратитесь к психотерапевту, а не к психологу.

просто посетитель

и еще при депрессии мне кажется настрой самого человека зависит, желает ли он сам этого,

просто посетитель
Екатеринбург

Времени сколько прошло? Если мало - просто оставить в покое и ждать. Не пуговицу человек потерял. Если больше года, нужно обратиться к психотерапевту и неврологу (вдруг это сосудистые проблемы, например). Как вариант съездить в санаторий, где отдыхают ее ровесники. Смена обстановки многое лечит.

Лун@
автор

Соседок по возрасту нет. Это сосудистое. Начала пить лекарство для сосудов. Кошки дома есть...
Сводила до психотерапевта - не удачно, один раз сводила, далее психотерапевт отказалась принимать ее мол мама сама должна захотеть к ней пойти. Млин, мама к ней не особо прониклась и желания не возникает к ней снова пойти. А травме пока года нет. Привязка к бабушке сильная была....((((

анонимка

Расскажите, как сильно вы её любите и нуждаетесь в ней, расскажите о своих переживаниях, переключите на себя, пусть она почувствует себя нужной, ставьте ей задачи, просите о помощи

Екатеринбург

Пурпурная автор темы: . Обратились в ПНД

Куда обратились? Что такое "ПНД"?

мама
Екатеринбург

Автор, может вам лучше маму к неврологу хорошему если у неё кратковременная память страдает и вы говорите, что это сосудистое. Может это "реакция " Ее проблем с сосудами на стресс. Или даже к психиатру

просто посетитель

Пурпурная автор темы: мама ведёт себя рассеянно, кратковременная память порой хромает. Сидит дома

а точно ли депрессия у мамы?

мама
Екатеринбург

МятноЯгодныйХру,
Психо-неврологический диспансер

Аноним 107

Может, хобби ей придумать? Вышивку крестиком к примеру?

просто посетитель

Аноним: помогают физические нагрузки , а не лекарства

+100000
это точно подтверждаю и еще раз скажу, желание у мамы тоже должно появиться что-то делать

Аноним 107

Моя, например, крючком вяжет внуче платишки- все довольны!

мама
Екатеринбург

Диона,
совершенно с вами согласна. Душевные травмы не вылечить врачам, но её могут спасти общение и новые интересы.

мама

Мама не вяжет? Многим вязание помогает в таких ситуациях.
Можно вязать что-то небольшое. Например, носочки для недоношенных детей и шапочки. Если нужно, дам контакты.

самомама
Екатеринбург

Психолог в таком случае не поможет. Надо к психиатру обращаться. С депрессией, к сожалению, сталкивалась разговоры и разбор полетов (методы работы психологов и психотерапевтов) против нее бессильны

побольше бывать на природе.

Аноним 920

Пурпурная , Маме сколько лет?
Движение необходимо. Ищите любые варианты. Санаторий, пансионат, море, групповые занятия, индивидуальные. В Березовском "Клиника мозга", съездите на консультацию к неврологу. Распишут курс лечения. Порекомендуют в каких санаториях реабилитация хорошая. Я НЕ за вариант - "запереть в больнице". Нужна свобода, общение, чтобы появилось желание жить. Театры, выставки, музеи. поездки. прогулки по парку и т.д. Дачи нет? Вязание и вышивание хорошо, но движения и общения при этом мало. Это минус.

Завязывайте с диагнозом "депрессия". С ним только ручки сложить и лежать не двигаться.

Ищите группы здоровья для людей в возрасте, клубы. Они есть. УДАЧИ!

Вы пишите - года не прошло, а сколько? Вы упустили время в самом начале. Сейчас надо наверстывать. Своим поведением заработает кучу болячек, и все будет намного сложнее.

мама
Екатеринбург

В отпуск с ней сьездите.

просто посетитель
Санкт-Петербург

мама: Маме сколько лет?

Если немолода, то тут кто-то выкладывал список всяких клубов для пенсионеров, щас поищу, дам ссылку. Может, что-то заинтересует.
Вот нашла:
http://ekaterinburg.bezformata.ru/listnews/500-shkol-pozhilogo-vozrasta/40011750/
там внизу список

просто посетитель
Екатеринбург

Пурпурная автор темы: А травме пока года нет.

Не надо слишком бурной деятельности. Должно время пройти.

Лун@
автор

маме 64 года. Дачи нет. Проходила к психологу 3 раза уже, (1 раз в неделю), но как то странно в поведении изменений я пока не заметила. Психолог посоветовала искать ей работу после 2го сеанса и вчера психолог фыркнула на меня за то что я не выполнила ее задание (не нашла работу маме). Но какая работа если человек квитанцию ЕРЦ оплатить не может (сходила и вернулась. Деньги не нашла куда положила. А они в куртке были)....

просто посетитель
Санкт-Петербург

Пурпурная автор темы: вчера психолог фыркнула на меня за то что я не выполнила ее задание (не нашла работу маме).

Ага, так просто найти работу человеку 64 лет, даже и с нормальной памятью... все бы пошли и нашли... Психолог ниочемная, по-моему.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";