Набираю вес с симбикорта...

мама
автор

Врач прописала симбикорт. Принимаю 2 мес. Хорошо помогает. Но за 2 мес набрала 5 кг, сбился цикл, одышка, если поднимаюсь на 3 этаж. На прием к врачу через месяц. Кто принимал симбикорта, были ли у вас под не симптомы и на какой препарат перешли потом?

Аноним 861

я 5 лет на симбикорте 160/4.5. Все ок. На вес и цикл никак не влияет. Одышка только в периоды обострения, но тогда и терапия другая подключается.
Препарат лично мне значительно улучшил качество жизни.
Мне пульмонолог объясняла в 6 ГКБ, что он не влияет на вес и прочее, т.к. гормон мы вдыхаем - действие исключительно на дыхательные пути. в кровь и печень он никак не попадает.

Конь педальный

Вес не набирается с ингаляционных кортикостероидов, для того они и применяются местно.
У меня сбивался цикл один раз с Форадила комби, но это было 1 раз за 6 лет приёма базисной терапии, в первый месяц.
Как так - "хорошо помогает" и тут же "одышка при подъёме на 3й этаж"? а что тогда было раньше?

Аноним 861

Конь педальный: Как так - "хорошо помогает" и тут же "одышка при подъёме на 3й этаж"

тоже смутила эта фраза. я с симбикортом даже бегаю с собакой

Екатеринбург

мама ,
Я на симбикорте 1,5 года, прибавила порядка 15 кг. Начинала с дозировки 160 1 раз в день, сейчас 320 два раза в день. Питание это время скорректировано в сторону уменьшения, почти отказалась от самых для меня проблемных продуктов (все что содержит муку, дрожжи, и крахмал, т.е. и хлебобулочное, и квас и картошка), физ.нагрузка увеличена. С пульмонологом говорила - да, набору веса способствует. И голос садится, даже коллеги из других городов, с кем по телефону общаемся, интересуются не заболела ли я)))). Но у меня организм вообще к гормонам восприимчивый, даже минимальные дозы моментально усваиваются. И симбикорт астматикам уже давно не выдавали, заменяют отечественным (формисонид-натив), он, судя по ощущениям, еще пожестче симбикорта будет. Сейчас вот надо на прием, начиталась отзывов про Фостер - что при аналогичном воздействии не оказывает такого влияния на вес, но без пульмонолога сама себе назначения делать не буду ))

мама
автор

Конь педальный: Как так - "хорошо помогает" и тут же "одышка при подъёме на 3й этаж"? а что тогда было раньше?

Аноним: оже смутила эта фраза. я с симбикортом даже бегаю с собакой

У меня кашлевой вариант астмы. Приступов удушья не было. Я принимала бекламетазон - но как оказалось, что неправильно вдыхала и поэтому состояние ухудшилось - постоянно кашель был и голос охрип. Заменили на симбикорт - улучшение прямо сразу почувствовалось. Очень понравился этот препарат. Но одышки не было у меня раньше, а теперь вот появилась. Набор веса и сбой цикла сначала связывала с отпуском. Но прошло время и вес почти не уходит, хотя ем меньше, чем раньше. Почитала отзывы, что бывают такие проявления

мама
автор

Maryann: Фостер

Мне его пульмонолог тоже предлагала на выбор из трех. Тоже почитала сейчас, что нет побочки. И еще пульмонолог сказала, что сейчас хотят сделать Фостер бесплатным. Но когда это будет неизвестно и будет ли

Аноним 459

мама автор темы: Я принимала бекламетазон - но как оказалось, что неправильно вдыхала и поэтому состояние ухудшилось - постоянно кашель был и голос охрип. как неправильно Вы вдыхали? Напишите, пожалуйста.

Екатеринбург

мама ,
я у пульмонолога когда была - своевременно вопрос не задала. Полдня тогда потратила на прием, очередь с талонами, очередь "вы мне говорили зайти", полчаса в кабинете -
со мной поговорила минут 7, причем бОльшую часть времени опрашивала и писала /
печатала, и все время прорывался кто-то "только спросить" - жуть жуткая. И я сама была выжата таким приемом и ожиданием (кстати тогда в очереди, несмотря на талон по времени. так попу отсидела, что ждуна еще долго вспоминала) , и ей посочувствовала -
как, думаю, можно работать в такой обстановке. Там решался вопрос с дозой симбикорта, я думала уменьшит, а она увеличила (было 160 два раза в день, стало по 320 дважды, сказала что это не предел))) ), прийти нужно было через три месяца, но вот за рецептами заходила к терапевту - он сказал уволилась доктор (не выдержала все-таки ), сейчас надо будет время выбрать и в платную идти.
У меня как вариант называется и не вспомню, бронхи расширяются - вдохнуть не могу, воздух нужен, а не проходит - задыхаюсь. Читала в инструкции, что симбикорт отменяют не резко, а постепенно. Пыталась (т.к. лекарственная зависимость меня напрягает психологически, да и толстеть надоело), но там примерно с неделю еще держался накопительный эффект - а потом все... Дышать то охота, пришлось возобновить.
Астма у меня лет 15 как, была в стойкой ремиссии, в декабре 2015 перед НГ подхватила грипп, причем без прививки была (т.к. показалось, что с прививками стала простывать чаще - ну, думаю, нафик, без нее проживу...) - не долечилась, попросила закрыть больничный и вышла на работу. Конец года же. Работы вал, нельзя людей подводить. Зато себя подвела - мама не горюй.

мама
автор

Ним: как неправильно Вы вдыхали? Напишите, пожалуйст

Видимо не получалось вдох и нажатие совместить. И получалось, что лекарство оседало в горле. Из-за этого голос осип и кашель усилился. Симбикорт прописали еще потому что его невозможно неправильно вдохнуть

Конь педальный

Maryann: в декабре 2015 перед НГ подхватила грипп, причем без прививки была (т.к. показалось, что с прививками стала простывать чаще - ну, думаю, нафик, без нее проживу...) - не долечилась, попросила закрыть больничный и вышла на работу. Конец года же. Работы вал, нельзя людей подводить.

Один в один. С той разницей, что грипп случился в марте 2017, по полной программе, лежала не вставая 5 суток. И теперь пневмония уже 2 месяца как. Последствие недолеченного гриппа. Спасибо астме, хоть она сидит тихо и без обострения.
Нельзя астматикам болеть, от слова совсем.

Екатеринбург

Конь педальный: Нельзя астматикам болеть, от слова совсем эт точно, у меня любая простуда в бронхит сваливается, без вариантов. Но тут после гриппа (тоже ксати пластом лежала, даже попить в кровать приносили, встать не могла) организм обиделся ))) решил что бронхита маловато будет, и "за все хорошее" выдал Но я надеюсь! Надеюсь, что когда-то эти ингаляторы употреблять перестану уже наконец, вернусь к норме (на 1 год 1 беродуал "на случай ядерной войны" )

Аноним 861

Конь педальный: Нельзя астматикам болеть, от слова совсем.

да это точно. 2015 год подкосил(((
любая простуда в бронхит перетекает.

мама
автор

Аноним: Препарат лично мне значительно улучшил качество жизни.

мне тоже

Maryann: я у пульмонолога когда была

я к бесплатному пульмонологу попасть не могу. Хотя у нас на ВИЗе пульмонологи в Новой больнице хорошими считаются. Хожу к ним платно. Сначала надо у терапевта взять напралвнение на спирографию, ОАК, ОАМ, пройти спирографию, сдать анализы. потом на прием в заведующей поликлиникой (к ней попасть целая история). Потом она запишет и ждать. Не могу столько с работы отпрашиваться. Как-то заведующая завернула - не было анализа кала на яйца глист, хотя терапевт и не говорил про него и направление не давал.
Платный прием понравился. Но дорого каждый раз так ходить.

Конь педальный: Нельзя астматикам болеть, от слова совсем.

Maryann: т точно, у меня любая простуда в бронхит сваливается, без вариантов.

Аноним: любая простуда в бронхит перетекает.

Тоже сейчас болею. Чуть до бронхита не дошло. Пью антибиотики

мама
автор

[cit]Maryann: Надеюсь, что когда-то эти ингаляторы употреблять перестану уже наконец,[/cit
Тоже на это надеюсь

мама
автор

Аноним,
Конь педальный,
Maryann,
А вы не пробовали делать дыхательную. гимнастику Стрельниковой?

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, я на симбикорте с 2010 года. Побочек нет, вес стабильный. Доза 320/9 два раза в сутки. Не грешите на препарат.

мама
автор

Почитала в интернете, что при приеме некоторых гормонов может набираться вес, тк потребляемые углеводы полностью усваиваются. И еще пишут, что если идет набор веса, то обязательно нужно к врачу и менять препарат

просто посетитель
Екатеринбург

Ваше право, но как беклазон вспомню, мать ево, с стоматитами, заедами по углпм рта, осиплостью, ну ево нафиг. Самый оптимальный вариант, инфа от пульмонолога 146%.

Конь педальный

мама автор темы: при приеме некоторых гормонов может набираться вес

Вы точно не путаете преднизолон с ингаляционными кортикостероидами ?

Конь педальный

Симбикорт турбухалер сейчас считается оптимальным. На что вам его поменяют
Я на серетиде, но постоянно норовят на симбикорт вернуть, а мне он не подошёл, бронхорасширительный компонент слабый.

мама
автор

Скачала калькулятор калорий. Буду считать и записывать, чтобы точно узнать с симбикорта поправилась или нет

мама
Екатеринбург

мама автор темы: углеводы полностью усваиваются

вы же их не внутрь принимаете, в ЖКТ симбикорт не попадает вообще. Гормон местного действия. 7 лет на нем. Цикл и вес в норме.
Автор, возможно самовнушение.
Я нескольких врачей обошла, ни один не подтвердил влияние на вес этого препарата.

Екатеринбург

мама автор темы: к бесплатному пульмонологу попасть не могу меня терапевт сам записывал. никаких доп.анализов не просили. Спирография была годичной давности (даже чуть больше) - сказала норм, все понятно, переделывать не нужно.
мама автор темы: дыхательную. гимнастику не пробовала. у меня еще с позвоночником беда (грыжи дисков с протрузией), тоже гимнастика нужна. И еще по какому-то поводу прописывали. Не наделаешься. Раньше хорошо шла езда на велосипеде - это если за городом по чистому воздуху и без трындежа - хорошо все ритмы организма выравнивает. Давно не каталась, несколько лет... Вообще если любую физ.работу делаю по дому или в саду, или пешком хожу быстро - стараюсь держать ритм по движениям и дыханию, болтать в процессе не люблю; двойная польза выходит - и дело сделано, и для здоровья польза.
Je charme tout: Побочек нет, вес стабильный.

Котенок5: вы же их не внутрь принимаете, в ЖКТ симбикорт не попадает вообще.

  • он попадает в организм. У всех организмы разные. Мой на любые дозы гормона, полученные любым путем, реагирует быстро, даже ОК принимать не могу, даже в минимальных дозировках, которые "поидее влияния на вес оказывать не должны" - махом толстею. Дважды пробовала начинать - один результат, пришлось бросить. Про симбикорт когда врачей спрашивала - тоже говорили, что поидее гормон местного действия, но в принципе такое возможно. Когда пыталась бросать самостоятельно - не принимала порядка 10 дней, 7 из них все было ок по дыханию. три дня с трудом на беродуале, за эти 10 дней ушло 5 кг, возобновила прием - все вернулось на базу. Вам просто повезло, и это хорошо.
Конь педальный

Maryann,
Вы после вдыхания симбикорта, как в инструкции, прополаскиваете рот ?

Екатеринбург

Конь педальный,
там же написано "для купирования симптомов в случае развития кандидоза слизистой оболочки полости рта и глотки", такого не наблюдалось, слава богу, не полоскала.
Думаете, дело в этом ?
Сегодня же начну полоскать после использования, дней через 10 результат или будет ли нет.
Спасибо за идею!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";