Камни в желчном: жить с ними или удалять?

Аноним 276
автор

Камни, уже 3 года о них знаю. Были 4 штуки, 1,6 см самый большой.
Сегодня сходила на УЗИ, самый большой камень 1,5 см, их несколько. Нашли ещё и небольшие диффузные изменения в поджелудке. Врач УЗИ сказала, что возможно из-за погрешностей питания или из-за камней. Но в любом случае, если эти изменения будут прогрессировать, то плохо.

В последнее время несколько приступов было, что аж с таблетками до утра не могла уснуть от боли. Села на строгую диету, болей больше нет.

Что посоветуете сделать? Идти на повторное УЗИ? На консультацию к гастроэнтерологу? Или сразу на консультацию в 14-ю больницу к хирургам?

Врач напугала меня, что очень опасно жить с камнями. Может камень пойти в проток, могут не спасти, вплоть до летального исхода(

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Что мешает удалить? Операция не самая сложная, через проколы делают.

Екатеринбург

Я конечно извиняюсь, но маму мою не спасли, камни были в 36 лет...

Аноним 391

у нас это заболевание - семейное, у моей бабушки, у мамы и у тети желчный удален из-за камней, у моей 7-летней дочери тоже там уже есть взвесь, у себя не проверяла, но морально готова
так вот проще всего идти на плановую операцию, делают лапару, если с приступом, то разрежут весь живот, короче, я за то, чтобы убрать
не хочу вас пугать, но свекровь с этим же диагнозом не спасли

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Сходите в 40 на консультацию. Меня по скорой в 14 привозили, не понравилось отношение. Утром ушла и сделала планово в 40.

Анонимный ник

Обязательно удалять и срочно. Пока муж лежал в больнице, сколько я видела людей, которые не удалили камни и осложнением развился перитонит. Ладно, разрезают весь живот, но это сколько операций будет, сколько дней в реанимации, да и вообще лишь бы жить остались. Тем более желчный с камнями и не функционирует толком.
Лапара - это 3 дня в больнице, несколько месяцев диеты.

Аноним автор темы: Села на строгую диету

Это круто! Значит и в послеоперационном периоде не возникнут сложности с питанием!

Аноним 706

автор, делайте операцию. Мама у меня тоже боялась, в итоге решилась, потом посмотрела в больнице на тех, кого экстренно с приступом привозили, и порадовалась, что сделала планово.

Аноним 242

Аноним автор темы: Врач напугала меня, что очень опасно жить с камнями. он не напугал, просто констатировал факт, потому как вы должны реально ситуацию оценивать и понимать, что вас ждет.
у меня мама в 70 лет при инсулинозависимом сахарном диабете на эту операцию согласилась, сделали планово 2 недели назад, удалили желчный пузырь, через неделю она вернулась к обычному (за исключением питания) очень активному образу жизни, вчера швы сняли, где чего у неё болело она уже и думать забыла.
чем дольше вы тяните с операцией, тем большие проблемы себе наживаете.

мама
Екатеринбург

сейчас это такая малотравматичная операция и никак на качество жизни не повлияет. Удаляла 6 лет назад через прокол в пупке. Даже не задумываясь удаляйте.

Аноним 276
автор

Спасибо за ответы. Куда обратиться лучше? Сразу в 40-ю? Там на прием записаться надо к хирургу?

мама
Екатеринбург

У меня два больших камня, которые пока не меняются, в протоки уже не пройдут, т.к боли никакой пока не было, наблюдаю по узи и удалять пока не хочу.
В вашем случае, если боли уже есть и камни разные, удалила бы

мама
Екатеринбург

Mama Leshi: в протоки уже не пройдут

Зато могут повредить желчный изнутри или закупорить проток.
Однозначно удалять надо такие вещи, зачем подвергать себя опасности.К тому же, при плановом удалении делают лапараскопию, это два прокола. А при повреждении желчного все гораздо сложнее будет.

Аноним 450

Арабика,
Ой ли, не повлияет Еще как может повлиять, надо к э тому готовым быть, прочитать заранее. И быть готовым к фееричным поносам после каждого приема пищи.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
А как камни обнаружили?

мама
Екатеринбург

Led@с топором,
Я сомневаюсь удалять ли потому что сейчас не беспокоят, подвижны на узи, а много отзывов людей читаю кто удалил-бывает и стул нарушился и вообще все не переваривается.. А если в 40-й удалять-это все там платно? к хирургу надо записываться по общему тел.?

мама
Екатеринбург

Аноним: Ой ли, не повлияет Еще как может повлиять, надо к э тому готовым быть, прочитать заранее. И быть готовым к фееричным поносам после каждого приема пищи.

вот про это тоже читала у тех кто удалял, но если бы боли были, точно пошла бы уже

просто посетитель
Санкт-Петербург

У меня от диагностики наличия камня на УЗИ до удаления прошло лет 15, но камень лежал себе спокойненько, я вообще про него забыла (признаться, подумала, что узист ошибся), врач сказал - пока не беспокоит, ничего делать не надо. А вот от первой колики до удаления я с ужасом протянула месяц, ходила, как будто у меня внутри стеклянная ваза. А как я плавала в этот месяц... медленно и печально...
Если врач говорит - убирать, однозначно верить врачу и мчаться записываться на лапару. Там ведь тоже, кстати, наверное, с месяцок подождать очереди придется.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
к хирургу гастроэнтерологу, я в 40-й делала.
Когда камни обнаружили, операции только полостные были, прожила с ними без единого признака (по узи - жп отключен, был забит полностью мелкими камнями), выносила и родила двоих детей. Потом удалила, и никаких последствий потом тоже не было.

Аноним 276
автор

Спасибо за ответы. Запишусь обязательно на консультацию в 40-ю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";