Жизнь с панкреатитом. Как вы живете?что кушаете?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я наоборот хаморачиваюсь, наверно блаоодаря интернету, начиталась, сейчас жить спокойно не могу, постоянно боюсь расстройств, боли , плохого стула. В общем капец

Поэтому и болит и проблемы.
К врачу, скорее. Пока не дошли до врача:
Стол 5, есть 5-6 раз в день по немногу. Каши, макароны, отварное мясо, паровые котлеты, не жирная морская рыба. Овощи и клетчатку исключить, на месяц минимум, потом тушеное протертое, три раза в день креон-микразим по 20 тыс во время еды, но-шпа или дюспаталин или тримедат три раза в день по 1 т. Долго так питаться, не меньше года.
Афобазол/новопассит/персен, обязательно! Перестать париться и читать интернет.

аноним13

Аноним автор темы: надоела эта галиматья

а в чем галиматья то? это образ жизни. тяжело первые полгода-год.
Полностью исключены сладости и выпечка (торты, конфеты) ПЕченье очень редко - типа овсяного, крекера. ЖАреное тоже исключено (совсем) - в мультиварке прекрасно можно готовить без масла. Рыбу уже давно ем только на пару - вкусно ). МАринованое/сильно острое - нельзя. КАши ем только на воде. Котлеты на пару. Искренне не понимаю, в чем трагедия?

сова

NeoNeo: А креон реально чем то от панкреатина отличается? Или это маркетинг

отличается, я пила и мезим, и фестал и т.п. , но только от креона чувствую эффект сразу. Дорогой он, но другие не помогают препараты. Врач говорит, что там ферменты в капсуле в виде особых гранул, которые хорошоусваиваются

Аноним 893

Аноним: Вы думаете за 17 лет застряла на одной стадии???

Ну а что в этом такого удивительного? Все организмы очень индивидуальны, ресурсы у них очень могут отличаться. Диагноз "Панкретатит" - один, а симптоматика и тяжесть проявлений бывает очень разная, как, впрочем, и у массы других заболеваний.

аноним13: Искренне не понимаю, в чем трагедия?

А я вот очень даже понимаю, в чем трагедия. Потому что еда - это одно из основных удовольствий, а при строгой диете удовольствие от нее перестаешь получать от слова совсем. Потому что мне, например, за три года уже осточертели эти

аноним13: КАши

аноним13: на воде

аноним13: Котлеты на пару

потому что хочется зайти с семьей в ресторан и иметь возможность взять не только чай. Хочется свежих овощей и фруктов летом. Клубники, блин!!! ДА просто тупо молока охота, представляете?? Или даже (о ужас) шоколада!! А в моем "арсенале" две-три крупы, курогрудь с нежирной рыбой, да сухари с крепким чаем. Даже картошку уже есть не могу, взвоешь тут...

мать

Меня во время приступов только фосфолюгель спасает. Он и вздутие и боль убирает.

аноним13

мать: Потому что еда - это одно из основных удовольствий, а при строгой диете удовольствие от нее перестаешь получать от слова совсем. Потому что мне, например, за три года уже осточертели эти

не представляю. когда живешь в таком режиме более 20 лет, знаете.. жареное вызывает только только чувство тошноты, а не удовольствия. так же как и жирные торты/пирожные - фууу. хотя может, быть рефлекс вырабатывается - съел кусок торта, потом 2 дня из туалета не выходишь, ходишь пополам согнувшись и температура 38 - быстро все желание отбивает. Красивая подача блюд - куда важнее, наваленой на тарелку жареной картошки с жареным мясом.

аноним13

Аноним: Вы думаете за 17 лет застряла на одной стадии???

именно так у меня. причина - неправильное строение желчного пузыря (врожденное).
Это не приговор, а образ жизни. раз в квартал курсом желчегонные и правильное питание. все. больше никакого лечения ).

Аноним 893

аноним13,
Какой-то у нас разговор "слепого с глухим"... Я вам про фрукты-овощи молочку, а вы мне про жареное мясо и торты... Очень интересно, как вы бы организовали красивую подачу риса на воде, например и как эта подача может мне компенсировать катастрофическую нехватку массы витаминов при моем скудном и однообразном рационе...

аноним13

Аноним: подачу риса на воде, например и как эта подача может мне компенсировать катастрофическую нехватку массы витаминов при моем скудном и однообразном рационе...

легко )
пока не примете заболевание, так и будете бороться сами с собой. А можно просто принять как есть и учиться жить по новым правилам. Это не на год, не на 10 лет. Этот диагноз как правило на всю жизнь.

Аноним 439

Мой гастроэнтеролог говорит, что панкреатит вызывает сильный постоянный стресс.
Нельзя нервничать.
Это самое первое.
Ничего не стоит ваших нервов.

Аноним 893

аноним13: А можно просто принять как есть и учиться жить по новым правилам

Да понятное дело, конечно, что "жить захочешь - и не так раскорячишься".
Но качество этой самой жизни сильно страдает, и делать вид что это совсем не так - ну по меньшей мере странно.

Аноним 549

аноним: Мой гастроэнтеролог говорит, что панкреатит вызывает сильный постоянный стресс.
Нельзя нервничать.
Это самое первое.

Мне тоже самое говорит мой врач. У нас не один гастроэнтеролог?

анонимно

Аноним: Хочется свежих овощей и фруктов летом. Клубники, блин!!!

+++
К жареной картошке равнодушна как и к тортам и иже с ними. Мясо муж иногда себе готовит себе - у меня как токсикоз у беременных.
Вот тупо хочется салатов из овощей, и фруктов, и грибов, наконец.
Последний приступ был с запечённого баклажана...
Все настолько индивидуально.

Аноним 439

анонимно: и грибов, наконец.

грибов не хочется.
а вот без горошницы трудно. Обожаю гороховый суп и горошницу

Аноним 439

Аноним: Хочу шоколада , пирогов, печенья, булочек.

спокойно вне обострения кушается.

анонимно

Горошницу принимает, но без зажарки и копчёностей. Так, куриный гороховый супец.
Мужу, если хочет, делаю отдельно зажарку. Потом отдельно в тарелку.
На самом деле муж молодец, проникся видя меня. Тоже за компанию со мной старается - похудел уже на 7 кг.
Мне худеть то и не надо... - 47кг всего, но я мелкая.

Аноним 893

аноним: спокойно вне обострения кушается.

Опять за рыбу деньги... Кем кушается? Почему так сложно понять, что бывают такие формы заболевания, при которых даже вне обострения приходится сидеть строго на безмолочных кашах и паровых тефтелях?

Аноним 964

Аноним ,
Пироги! Попробуйте! С фаршем куринным и картофелем, с рыбой белой.
у меня помимо панкриатита, атр. гастрит, стараюсь правильно питаться,но не получается,мне легче сбегать на гаршок и быть сытой—люблю пожрать.
Были запоры по 7 дней в среднем,пол года с горшка не слажу,но у меня стабильно покушал 10минут и к другу,а потом свободна.

Аноним 964

аноним13: Искренне не понимаю, в чем трагедия?

Искренне ? Ну не можется,очень хочется—оливье ,помидор бочковых! Шашлыка с кетчупом,соляночки,мантов с хреновинной

Аноним 439

Аноним,
Вот зачем вы нервничаете и психуете даже здесь?
Как у вас не будет болеть поджелудка.
Я же не кидаюсь на того, кто пишет что ест гороховый суп легко.
А я хочу, но не могу.
Как и дыню.
Зато могу пиво, вино, шампанское, шоколад. Ничего не обостряется. Конечно, в пределах все. Пива не более 1 литра, вина не более 3х бокалов, и только сухое

просто посетитель
Екатеринбург

аноним13: Это не на год, не на 10 лет. но и не на всю жизнь
Оно да, первые годы ограничиваешь.
А потом эта скотина, организм. Он приспособится. Как и ты к нему.
Ну если без крайностей - договориться можно.

анонимно

дочь Марго: А потом эта скотина, организм. Он приспособится. Как и ты к нему.

Это точно.
Маме желчный удалили лет 20 назад - сейчас ест без ограничений (до смешного), но потом просит мои таблетки))) Молчу - старость в радость у неё.
Сама как по минному полю - что пойдёт, что не пойдёт.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";