Инфаркт кишечника

автор
мама

у свекрови несколько дней болел живот, плохо себя чувствовала. У нее в анамнезе - парапроктит, плохо работающий в принципе кишечник, последние 10 лет жила на слабительных.
Мы живем далеко, она по телефону сказала и все.
В воскресенье звонит - в больнице под капельницами. Сама приехала и сдалась им... Анализы частично взяли, обнаружили повышенный сахар (неудивительно в целом, вес под сотню и возраст 56 лет, стрессовая работа), подозревали панкреатит.
в понедельник ей звоню - еле говорит. Сказала, срочно надо бежать и все...
На следующее утро позвонил свекр, сказал, срочно прооперировали. Поставили диагноз - инфаркт кишечника. До сих пор лежит в реанимации...
Муж уже там. Я не смогла поехать, да пока вроде и не нужна, но...
Это область. Там больница - как в страшном сне. Врачей не хватает. Оборудования тоже. Что там дальше будет...
интернет ничего утешительного не говорит...

Аноним@Kо

Далеко? В город есть возможность перевести в областную больницу?

автор
мама

ЗлобастаяКудава,
350 км от города...

автор
мама

В интернете пишут, что это почти во всех случаях летальный исход, но ведь "почти". Может, кто-то знает о благополучных историях...
пока она в реанимации, мы ждем...чего-нибудь.

Аноним 290

Есть конечно выжившие. Если операция сделана вовремя. Ну и реабилитация зависит от объема удаленного кишечника. Если первые 2-3 дня пережила, то больше шансов на выздоровление.

автор
мама

Аноним: Если первые 2-3 дня пережила, то больше шансов на выздоровление.

в понедельник сделали, пережила - слава богу!!!!!

прямо хоть вертолетом ее в город вези теперь...

сколько должно пройти времени, чтобы можно было немножко выдохнуть - самое опасное миновало?

это в области еще и на юге насколько я помню? Везите конечно в город, даже не думайте. У нас в области больницы по сравнению с вашими шикарные, там в Краснодаре то и Ростове жуть, не то, что в области(((

мама
Екатеринбург

avisferro ,
ой, я дельного ничего не смогу сказать, просто зашла пожелать здоровья свекрови Вашей!
пусть всё будет хорошо!

Аноним 705

Папа почти неделю в реанимации пролежал после операции с таким же диагнозом. Умер. Тут, в Екатеринбурге. Сожалею, автор.

Аноним 705

И да, мама тоже хотела его в больницу получше перевести, но он был нетранспортабелен.

автор
мама

Фeникc: это в области еще и на юге насколько я помню?

да, нищая Волгоградская область, 350 км от города, Елань... там вообще НИЧЕГО нет! Еще и сокращения постоянные... и везти нельзя, ждут, пока лучше станет, а станет ли... Она несколько дней ждала, пока совсем не приперло, потом еще сутки в больнице... Получается, кусок трупа она в себе носила?!
Я уже готова туда ехать, ухаживать за ней, когда выпишут, уже думаю - то ли дочку с папой оставить, а самой с сыном ехать, то ли забирать, переводить в ту школу, там... Это же, даже при благоприятном исходе - все, инвалидность??? она сама уже не справится...

девочки, она мне летом фотоальбом показывала... Я его уже видела когда-то. Показала фото, сказала - на могилу хочет вот это...

Somebody: Папа почти неделю в реанимации пролежал после операции с таким же диагнозом. Умер. Тут, в Екатеринбурге. Сожалею, автор.

божемой.................................

avisferro ,
держитесь, врач то видимо хороший все-таки, раз выжила после всего и живет. Пусть хорошо все будет! Но по возможности конечно в город переводите.

автор
мама

Фeникc: врач то видимо хороший все-таки, раз выжила после всего и живет.

очень надеюсь((
они не говорят ничего, и к ней не пускают...

автор
мама

У них есть возможность взвать вертолет от Центра Медицины катастроф, прилетает из города, забирает. Но пока не зовут - говорят, сложно, тяжело ей будет (швы да еще и плюс вес), ждут пока. Разговаривала с дальней родственницей, она там санитарка, она говорит, тоже предлагала им вызвать.
Прогнозов пока не дают...

говорит, они и рентген делали, и узи - искали непроходимость в кишечнике и по-женски, ничего не видели, разрезали посмотреть и нашли. Ждут последствий...

Аноним 705

avisferro автор темы: Она несколько дней ждала, пока совсем не приперло, потом еще сутки в больнице... Получается, кусок трупа она в себе носила?!

avisferro автор темы: говорит, они и рентген делали, и узи - искали непроходимость в кишечнике и по-женски, ничего не видели, разрезали посмотреть и нашли. Ждут последствий...

Один в один наша ситуация....
Нам говорили, что стома будет из кишечника стоять, если выживет. Но многое, наверное, зависит от того, какой отдел кишечника, от размера некроза.

Аноним 705

Но у мамы у моей было ущемление пупочной грыжи, тоже долго терпела, много дней, пока совсем плохо не стало. Оказалось, что часть кишечника, которую грыжей зажало, тоже отмерла. По сути тоже самое. У неё ещё и сепсис развился. Тоже неделю в реанимации с плохими прогнозами. В итоге все сложилось наилучшим образом. И жива, и восстановилась быстро, и на качестве жизни никак не сказалось.
Это вам положительный пример.

Аноним 113

avisferro ,
Если инфаркт вследствие тромбоза мезентериальных сосудов, то прогноз плохой. Если и выживают, то живут недолго, мучаются. Сочувствую.

автор
мама

Somebody,
спасибо..)

Аноним: Если инфаркт вследствие тромбоза мезентериальных сосудов, то прогноз плохой. Если и выживают, то живут недолго, мучаются. Сочувствую.

ой, нет, этого я не знаю((

Аноним 113

avisferro автор темы: ой, нет, этого я не знаю(( Как правило это и является причиной инфаркта кишечника. Поэтому не вижу смысла в переводе, да и состояние не позволит скорее всего. Понятно, что с врачом обсуждать будете.

автор
мама

Вчера перевели из реанимации в хирургию!
но говорят, надо обследовать, искать причину тромба, который это все вызвал...
Но уже получше!!

мама
Екатеринбург

Аноним: Если первые 2-3 дня пережила, то больше шансов на выздоровление.

7 дней, тогда можно выдыхать.
avisferro ,
так тромбоз кишечника был? Надо обследоваться у сосудистых хирургов, может стенты ставить нужно.

автор
мама

Neiron: avisferro ,
так тромбоз кишечника был? Надо обследоваться у сосудистых хирургов, может стенты ставить нужно.

точно не скажу, я так поняла тромб оторвался и закупорил что-то...муж тоже медицинскими терминами не оперирует, так что это все, что я поняла, но диагноз озвучен именно как инфаркт.
Ну там еще много всего вскрылось до кучи...поджелудочная на ладан дышит, камни в печени и почках - еще лечить и лечить, и обследовать.
мы переезжаем в область, помогать.
Но - выкарабкалась, слава богу!
сейчас пытаются запустить работу желудка и кишечника, даже стомы не будет)

мама
Екатеринбург

avisferro автор темы: . Показала фото, сказала - на могилу хочет вот это...

Детям всегда это тяжело слушать.
А старшему поколению хочется при жизни отдать распоряжения, и часто это облегчает многое ( во что одеть, как и где похоронить), потом нет мыслей что что-то ты не так и не то сделал.
Но когда такие наставления месяцами-годами-десятилетиями

avisferro автор темы: Но уже получше!!

Дай Бог здоровья и терпения ВСЕЙ ваше семье.

мама
Екатеринбург

Ну понятно, ттт отойдет и надо не вам туда, а ее сюда.

автор
мама

Neiron,
Надо! Но она решила, что мы там нужнее, даже если она поедет сюда, то будет на попечении второго сына, а мы там на помощь папе, он тоже не здоров, а бросить свой магазин они, блин, не могут. Ну и едем туда на время, пока она после операций отходит, бытовая помощь - приготовить, прибраться.
Она решила так. Оправится - поедет в город...
И ведь не переубедить!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";