Есть опыт травмы ноги, обязательно зашивать?

автор
мама
Екатеринбург

У мужа рана ноги на производстве. К врачу не идёт. Порвал мясо 2 см. Делаем перевязки с мазью. Поделитесь положительным или отрицательным опытом. К чему приведёт самолечение? Он по любому не пойдёт, но чужим опытом напугаю или успокойте. Чем лечить? Мазью мажем, которая гной вытягивает, антисептик. Уточню, разрез 2 см. Глубина до см

Краснодар

red00 автор темы: Порвал мясо 2 см.
red00 автор темы: К чему приведёт само лечение?

Вы имеете ввиду, САМОлечение? 50/50, может и затянется, как на собачке, а могут и ногу ампутировать. Как повезет...

Аноним 693

Зашивают вроде в первые часы только.
Кошмар. Зачем мучать себя, если поставили укол, безболезненно зашили и свободен...
Я не в укор, понимаю, что мужиков иногда не уговорить...

Аноним 535

Антибиотики ещё при подобных ранах выписывают

Екатеринбург

Аноним: Зашивают вроде в первые часы только.

мне зашивали палец на второй день.

Анапчаночка: 50/50, может и затянется, как на собачке, а могут и ногу ампутировать. Как повезет...

я в статистике не ахти, но сдается мне, что без шва осложнений может быть шокапец. Начиная с того, что зашитое заживет через 10 дней (швы снимут), а НЕзашитое - ну... пару-тройку месяцев. Прикольно же

Травмпункт. Уколят новокаин, расковыряют, промоют (там точно никаких железочек и сучков не нападало...?), антисептик засунут и зашьют. И лейкопластырь потом хороший приклеите и вперед. Делов на 15 минут.

мама
Санкт-Петербург

да, зашивают только сразу, потом кожа с краю начинает отмирать и что бы зашить надо часть срезать. Муж эти летом на море пропорол ногу, сильно и глубоко. Посыпали баниоцином и замотали стерильным бинтом. На след день только смогли пойти к врачу. Зашивать не стали, мазью какой то обработали. Ходил на перевязки. Антибиотики не выписывали, от столбняка не кололи. Всё очень быстро зажило. Но это может от того что в морской воде всё промылось. Но по хорошему бы таки сходить к доктору, пусть посмотрит.
Зачем мазать мазью, вытягивающей гной, если его нет? надо антисептик и повязки менять. Рана не должна преть , так что мазь антисептич на марлю и замотать бинтом.

автор
мама
Екатеринбург

Рана не очень выглядит. Я готова сама с ребёнком его за руку отвести. Там гной. Так не пойдёт, пока плохо не станет.

Аноним 725

у меня был порез глубиной около сантиметра, длиной 3-4 сантиметра. Обошлось без зашивания. Заклеивала специальным хирургическим пластырем, делала стяжку, чтобы края схватились. Но не было гноя. Прикол спецпластыря в том, что его небольно отдирать, пока надо - он держит, когда надо сменить - легко снимается с кожи

автор
мама
Екатеринбург

FlashMemory,
Попробуем пластырь специальный. Скажу ему купить.

мама
Екатеринбург

red00 автор темы: Попробуем пластырь специальный. Скажу ему купить.

какой пластырь если рана гнойная, вычохоть?
к хирургу, мыть и за антибиотиками.

автор
мама
Екатеринбург

Led@с топором,
Напугаю, как придёт. Так ему неохота.

мама
Екатеринбург

red00 ,
так то дофига осложнений может быть.
Сепсис, рожа, гангрена. без ноги можно остаться.
Шить скорее всего не будут, поздно уже. Либо отмершие края срезать будут. (глупость вы канеш сделали, с такими вещами надо сразу обращаться)
Рана "грязная" 2 см глубиной , вычистят, поставят дренаж, скажут мыть хлоргексидином, гипертоническим раствором или иже с ними. и мазь закладывать, и таблетки пить.

Екатеринбург

Бабушка на руке упала и выдрала с мясом себе кусок. Мне не говорила, обнаружила это день на 5. Свозила в травму, вкололи противостолбнячную сыворотку, отправили к хирургу. Хирург ничего зашивать не стала, я ей каждый день перевязки делала: сначала прямо всю рану моем с мылом, потом всю рану заливаем перекисью, после этого замазываем левомеколем и повязку под эластичный бинт (сначала большущий лейкопластырь с прокладкой посередине, потом уже перешли на бинт). Периодически показывались в поликлинику на перевизяки (ну буквально пару-тройку раз). Ну недели три интенсивного такого, потом поддерживающее. Ну и все-таки контроль медицинский был.

просто посетитель
Екатеринбург

сейчас вообще не шьют, а скобами сцепляют, даже шрамов от ниток не остается. скобами вжик-вжик - и готово, и снимать потом легко

мама
Екатеринбург

Автор, гнойные раны не шьют, их наоборот оставляют открытыми чтоб обрабатывать. Идти надо к врачу, чтоб оценил масштабы бедствия, антибиотик если нужно, показал как и с чем перевязка делать. Так то и до ампутации конечности можно досидеть, сепсис опять же. Останется инвалидом, досидится

Екатеринбург

red00 автор темы: Там гной.

red00 автор темы: Попробуем пластырь специальный.

это вот ровно то, что категорически делать нельзя!

Пластырь - вместо бинта на стерильную рану можно, когда все вычищено, больше никак.

папа
Екатеринбург

может пойти заражение крови, гангрена
отрежут полноги потом.....

Екатеринбург

Стрекоза Имуравей: антисептик засунут и зашьют.

ему уже не будут зашивать -он мазью лечит. Мазь ткани размягчает, их зашить после нельзя. Травматологи очень ругаются, когда видят раны, мазями намазанные в целях первой помощи. В этом году столкнулись с этим лично. Скрепки могут поставить. Вообще мужик балда, как ребенок чесслово

Екатеринбург

red00 автор темы: Рана не очень выглядит. Я готова сама с ребёнком его за руку отвести. Там гной. Так не пойдёт, пока плохо не станет.

вы что? Короче - наорали, за руку взяли и отвели в травму. Я б мозг вынесла. Уже не так радужно у вас там, чтобы рассусоливать и слушать мужские бредни про "такпройдет"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";