Оральные контрацептивы, их взаимодействие с другими лекарствами.

Аноним 835
автор

Девушки! Пью ок, опять начала после долгого перерыва.
Иногда нужно выпить еще какую-нибудь таблетку, и встает вопрос о совместимости с ОК. В инструкции к Силуету этот момент описан не для средних умов без мед образования.
Конечно все знают про сорбенты и антибиотики, Андипал уже сменила на Брал.
Все же, девушки, где вы берете развернутую информацию о совместимости ОК с др. лекарствами. Желательно, чтобы этот источник был достаточно официальным, а не ОБС. Забегать к врачу, который их назначил, каждый раз возможности нет.

мама
Санкт-Петербург

Главное что бы не вырвало и не пронесло в течение какого то времени после приёма ОК. Обычно смотрю инструкцию к препарату или спрашиваю и врача, назначившего лекарство, сразу на приёме, а не бегаю по сто раз. Если есть сомнение применяю двойной метод - ещё и презики.

Екатеринбург

Тоже периодически такие вопросы возникают...
Недавно вот желудок лечила, например. А бывает от нервов что-н пью))).
Вариантов нет: лезу в интернет и читаю по несколько ссылок.
Ну либо каждый раз бояться

Аноним 835
автор

А я надеялась, есть какая-нибудь табличка с рекомендациями ВОЗ.

Екатеринбург

Аноним ,
Ни разу не попалась))))

мама
Екатеринбург

Аннотация к препарату и есть самая развернутая и официальная информация о совместимости и обо всем другом. В интернете либо та же аннотация, либо ОБС.
Читайте аннотацию, непонятные слова ищите в интернете.

анОним

Не задумывалась о совместимости. Если нужно выпить таблетку - пью. Побочек не наблюдала, с циклом тоже все хорошо

Аноним 835
автор

анОним: Не задумывалась о совместимости. Если нужно выпить таблетку - пью. Побочек не наблюдала, с циклом тоже все хорошо

Тут видите ли может быть такая неприятная побочка в виде беременности, за цикл я не особо переживаю.

Octavia: Аннотация к препарату и есть самая развернутая и официальная информация о совместимости и обо всем другом. В интернете либо та же аннотация, либо ОБС.
Читайте аннотацию, непонятные слова ищите в интернете.

Знаете, как описано в инструкции к Силуету - это ужас. Могу сюда скопировать эту простынь, но не буду. Хотела выпить Фурагин - в инструкции про ОК ни слова.
Далеко не все производители лекарств пишут, как оно влияет на контрацептивный эффект ОК.

Murza: Если есть сомнение применяю двойной метод - ещё и презики.

Так же делаю. Проще с ними, чем потом переживать.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: в инструкции про ОК ни слова.

Ну значит никак не мешают друг другу. На всякий случай пейте в разное время, чтоб не менее 2 часов между лекарствами было.

Аноним 835
автор

Octavia,
Спасибо, учту.

Аноним 945

Аноним ,
Я после долгого перерыва, тоже начала пить ок Новинет, вот что пишут:
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Лекарственные средства, индуцирующие печеночные ферменты, такие как гидантоин, барбитураты, примидон, карбамазепин, рифампицин, окскарбазепин, топирамат, фелбамат, гризеофульвин.ЛС, содержащие зверобой обыкновенный снижают эффективность пероральных контрацептивов и повышают риск возникновения кровотечений "прорыва". Максимальный уровень индукции обычно достигается не ранее 2-3 нед, но может продолжаться до 4 нед. после отмены препарата.
Ампициллин, тетрациклин - снижают эффективность (механизм взаимодействия не установлен).
При необходимости совместного приема, рекомендуется использовать дополнительный барьерный метод контрацепции на протяжении всего курса лечения и в течение 7 дней (для рифампицина - в течение 28 дней) после отмены препарата.

Аноним 835
автор

Аноним,
В инструкци к Силуету, Ярине примерно тоже самое:
"Взаимодействия, связанные с активацией микросомальных ферментов, между пероральными контрацептивами и другими лекарственными препаратами могут привести к прорывным кровотечениям и/или к снижению эффективности контрацепции. Эти эффекты были показаны для гидантоина, фенобарбитала, примидона, карбамазепина и рифампицина. Такие эффекты возможны также для рифабутина, эфавиренза, невирапина, оксикарбазепина, топирамата, фелбамата, ритонавира, гризеофульвина и растительного лекарственного средства зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum). Механизм этих взаимодействий основан на способности перечисленных препаратов активировать микросомальные ферменты печен"

Какой из этого я должна сделать вывод: можно выпить флуконазол, фурагин или нет?
Как я понимаю, производители, особенно других лекарственных средств не хоятя брать на себя ответственность и четко писать об этом.

Аноним 945

Аноним ,
Если не нету времени дойти до врача, можете в инете задать четко поставленный вопрос. К примеру на майл.ру как то задавала вопрос врачу.

Аноним 835
автор

Аноним,
Спасибо.
Думала есть может где список, распечатала и смотришь в него.

просто посетитель
Екатеринбург

С силуетом пила флуконазол, антибиотики азитромицин и от цистита какие-то . Все норм. Обычно гуглю

Аноним 835
автор

ПаннаKotta,
Так вот ссыкотно. Потом же ю-мать и растерзает, если залет. )))

Аноним 945

Аноним ,
Вот на майл ру нашла про Новинет: Нельзя антибиотики, сульфониламиды (типа бисептола), активированный уголь, лекарства, содержащие фенобарбитал (типа корвалола и валокордина, седалгин, кстати, тоже содержит фенобарбитал), слабительные и мочегонные препараты, церукал.
К стати даже и не подумала бы что церукал нельзя.

Аноним 354

Пью Джес. Раньше они не были совместимы с некоторыми антибиотиками, потом этот пункт из описания препарата пропал. Во всех неясных ситуациях, их было 2, наверное, звонила на горячую линию байер. Консультировалась по совместимости с конкретным препаратом.
Гугл не всегда выручает, многие описания устаревшие.

ДоброжелателЬ 😊

Аноним автор темы: флуконазол, фурагин

можно, к перечисленным выше они не имеют и близкого отношения

GoGoYellowScreen

Аноним ,
Можно.
Нельзя только с теми, что перечислены: антибиотики: ампициллин и тетрациклин (и все торговые названия в том числе, но их и так без назначения врача применять нельзя, а при назначении можно уточнить), и тот длинный перечень (они применяются при эпилепсии и прочих нарушениях, когда назначение идёт через врача, а не самостоятельно), и зверобой и препараты с ним.
Фурагин и Флуконазол в этом списке не значатся. Хотя проблемы, которые вы ими хотите решить, требуют осмотра и анализа врача. Но наши женщины предпочитают гадать, гуглить и слушать советы далёких от медицины людей...

Аноним 835
автор

Аноним: Но наши женщины предпочитают гадать, гуглить и слушать советы далёких от медицины людей...

А люди близкие к медицине предпочитают принимать наших женщин по записи за две недели. И молочница сама как нибудь пройдет за это время.
К платным гинекологам про каждую таблетку спрашивать не набегаешься на прием за 1000-2000 руб.
Вопрос доступности медицинской помощи в нашей стране - заслуживает не просто отдельной темы, а дельного форума.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
про силует я смотрю на сайте гинеколога Сикириной, гугл сразу выдает.
Про врачей вы правы, я тут пока приема ждала, у меня все прошло, мазок чистый. А сейчас снова((( молочница. Пока жду приема сама проойдет. Фу.

Аноним 835
автор

ПаннаKotta,
вы смотрите форум на ее сайте, где отвечает врач - верно?

просто посетитель
Екатеринбург

Кстати при приеме ОК частая побочка молочница

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
да

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";