Алкоголизм. Прошу мнения со стороны

Аноним 322
автор

Здравствуйте форумчане! Ситуация следующая: мама пьет лет 10, ничего ее и не провоцировало. Все в семье и окружении живы и здоровы. Если раньше она себе могла позволить пивка после работы в выходные и так пару раз на недели, то сейчас она практически каждый день водку пьет. Живет с сожителем( такой же), только он может остановиться зная что ему на работу, то мама ни в какую , дня по 3-4не пробудно . В том году кадировали, но на месяц хватило.кошмар! Со мной(я дочь) ни в какую на контакт не идет, не считает себя алкоголиком. Ухудшилось здоровье, сильно похудела,предлагали с мужем к нам на поправку, в клинику, в больницу на обследование организма- ни в какую. Очень ее любим, двое внуков безумно любят ее! Когда трезвая( бывает редко) хамит, агрессивная, что то с памятью еще стало.очень очень похудела, ввглядит как скелет ! Мы с мужем озадачены и рассматриваем лечение в реабилитационном центре. Они приезжают и забирают с уговорами и без. Оплачивать будем мы, муж сам предложил- очень любит тещу! В этом центре рмихологическая помощь, лечение с 4-6 месяцев . Не приехать нам и не поговорить . Сама будет нам звонить. Прошу вашего мнения со стороны?! Не пишите только что человек сам должен принять решение, ждет лет 10 а решения от мамы нет . Не признает себя алкоголиком , но бывало конечно раз в год признание в этом , но у нее не получается. Сожитель нам тоже не в помощь

Аноним автор темы: Если раньше она себе могла позволить пивка после работы в выходные и так пар

Первая стадия.

Аноним автор темы: не считает себя алкоголиком.

Конечная стадия с психической деградацией.

Хотите совет? Ничего не сделать, чтобы помогло вашей маме

Аноним 272

Аноним автор темы: Не пишите только что человек сам должен принять решение, ждет лет 10 а решения от мамы нет

ее решение - пить, и она его приняла

Аноним 322
автор

Доктор Вазелин,
Ну кто то ведь прекращает с пьянками. Все уговоры наши бесполезно, но в центре занятия с психологов и полный контроль

Аноним 618

Сбежит она из клиники, либо по выходу оттуда упадёт в сильнейший запой и вас же обвинит во всем. Все это на сто раз пройдено с отцом....одно вам могу сказать в утешение, нихрена этим алкоголикам не делается, пропьются и до следующего раза. Жаль мне вас, мама все таки, всю вашу боль понимаю, но увы...
У меня отец даже сам хочет не пить после сильного запоя, клянется что пойдёт кодироваться, вот только на ноги встанет...но как только ему становится получше, он будто бы забывает все свои клятвы. Хитрый, наглый и больной.

Екатеринбург

Ничего, к сожалению. У меня один близкий родственник смог побороть. 20 лет не пьет, но ценой здоровья и работой над собой. Все остальные либо уже спились, либо к этому идут. Никакие бабки-дедки, кодирования-зомбирования не помогут. а, да, кстати, психологи часто работают с родственниками алкоголиков. Лечат от созависимости.

Аноним автор темы: Ну кто то ведь прекращает с пьянками.

Да, кто то уходит в длительную ремиссию
Сильно не расстраивайтесь, половина населения России - алкаши

Аноним 480

мое мнение со стороны: муж проходил реабилитацию, наркоман и алкоголик. 9 месяцев был в центре. Вышел другим человеком. сейчас не употребляет вообще, у него другие ценности в жизни: он сам, его выздоровление в духовном и физическом плане, семья. сменили полностью окружение, нет выпивающих или употребляющих запрещенные вещества.
но надо понимать, что это реабилитация. выздоравливать мама будет всю жизнь, только так сможет не выпивать. ну и от вас потребуются усилия

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Не пишите только что человек сам должен принять решение, ждет лет 10 а решения от мамы нет

А по другому никакое лечение не будет эффективным. Что бы вы не делали и как бы не лечили- она выйдет и первым деломв зюзю напьется.
Запаситесь терпением((( Живите своей жизнью. Мама сделала свой выбор. Примите его
Не тратьте деньги зря.

Екатеринбург

Neiron,
Золотые слова. Я бы еще к психологу сходила. Не все могут скинуть алкашей с себя. Так и титькаются с ними. И вроде не денешь никуда. Жалко

***

Понимаю вас, такая же беда, только оба родителя. Сначала праздники - отмечали до потери пульса. Потом традиция стала по пятницам после работы дома с пивом, потом эта пятница стала до субботы растягиваться, потом до воскресенья. Потом водка пошла в ход. Потом работу потеряли. Алкоголь им вместо утешения стал. Отец понимает, что зависимы. Но говорят что справятся сами, помощь не нужна им. А я не могу, сердце не на месте. Мама похудела сильно, ноги болят. Жалко их, чем помочь не знаю. Кодироваться отказываются. Идти к наркологу им стыдно (город маленький, боятся что все узнают), а бегать за водкой не стыдно. Вот такая двойная мораль.

Мама

Правильно автор лечите. Я свою 10 лет лечила. Как с инвалидом сидела, лечила, за ручку водила. В итоге бежала она от меня сверкая тапками и 2 года даже не общалась вообще.

Аноним 687

Насильно родственника закрывали в лечебное учреждение , желание не пить не было.
Лечился год в закрытом учреждении не пьёт около 10 лет.

***

Аноним: Насильно родственника закрывали в лечебное учреждение , желание не пить не было.

Куда и сколько стоило?

Екатеринбург

Аноним автор темы: Ну кто то ведь прекращает с пьянками.

Тот кто сам хочет, и либо справится сам, либо ему помогут.

Аноним 687

Это было бесплатно , были раньше такие
Службы лечебно трудовые сейчас нет .

Аноним 29

У меня мать пила лет 8-10 точно.началось после ее развода,сошлась с пьющим человеком и вместе спились
пропила трехкомнатную кв,осталась в малогабаритке
потом сожитель умер
в один прекрасный день проснулась и пошла закадировалась на 1 год,через год еще на 3 года ,не пьет уже в общей сложности 3 года
начала возвращаться к нормальной жизни
захотеть алкоголик должен САМ

Анонимка

Аноним автор темы: мама пьет лет 10

Аноним автор темы: хамит, агрессивная

Аноним автор темы: двое внуков безумно любят ее!

Аноним автор темы: очень любит тещу

За что любят то ?

У меня свекор пил. С женщиной стал жить , 'погуляли" вместе пару лет, потом она , уж не знаю какими словами и уговорами, закодировала его, потом и от курения, хотя курил чуть не с 10 лет.
10 лет вот уже трезвый образ жизни ведут. Так что я верю , что все не беспросветно

Аноним 780

Аноним: С пьяницей жила , он ее и затянул

А кто заставлял жить с пьяницей? Не надо перекладывать ответственность на чужие плечи. В своем алкоголизме только сама мать виновата.

мама
Екатеринбург

Автор, у нас нет принудительного лечерия алкоголизма. Даже если вы сегодня мать уговорите пойти в клинику, завтра она передумает и свалит оттуда, никто ее насильно держать не будет. Это незаконно.

конечно анонимно: потом она , уж не знаю какими словами и уговорами

Это единственный путь:чтобы человек сам захотел вылечиться. Но бывает, что уже поздно, когда изменения психики происходят от алкоголя.
Понятно, что автору сидеть и смотреть на все это непросто. Хочется найти решение.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";