Бессоница у пожилого человека. Как спасать?

Аноним 599
автор

У мамы проблемы со сном много лет уже. Ходили и к неврологу, и к психотерапевту, и в институт мозга. Назначали снотворные, которые теперь уже не помогают. Она не спит всю ночь((((( + метеозависимость+высокое давление. В общем, очень хочу помочь маме, но не знаю чем. Может, кто-то сталкивался и удалось как-то улучшить ситуацию?

Аноним 599
автор
Octavia:
прогулки, готовка, уборка.
У нее настолько уже измотан организм, что еле-еле гуляет, на готовку-уборку сил нетю
Аноним:
Возможно увлекается ТВ или интернетом Легкие книжки ей подбрасывайте
ну все это есть
Аноним:
Пусть спит когда хочет
так и забывается на часок, но не всегда. МОжет и днем не уснуть. Хочу каких-то действенных мер(
мама
Екатеринбург

проблемами сна занимается врач. Называется сомнолог

Аноним 599
автор
Ива_:
проблемами сна занимается врач. Называется сомнолог
Ходили неоднократно. Он направляет к неврологу. Выписывают снотворное. Всё
мама
Екатеринбург

Аноним , Это что же такое? Ищите другого врача. Такое нарушение сна,если еще и днем не спит,чревато последствиями

Аноним 599
автор
Ива_:
Ищите другого врача
посоветуете кого-то?
Аноним:
Увлечение ТВ и интернетом очень мешает хорошему сну , возбуждает
Интернета нет, ТВ в разумных пределах. Всю ночь не смотрит
Аноним 599
автор
Octavia:
По её словам сил нетю? Знаем, проходили. Просто не хочет. О тяжелом физическом труде речь не идет. Просто суп сварить, посуду помыть.
ну послушайте, у меня нет причин уличать маму во лжи. Я вижу, как она угасает. Ей 80 лет, какие "просто не хочет"?? Когда она хорошо себя чувствует, она и готовит и хлопочет. Но часто у нее сил нет даже встать.
Аноним 432

У моего отца были проблемы со сном. Я с iherb выписала ему сначала мелатонин, потом "5-http", второй препарат лучше помог. Засыпает нормально, сон глубже, продолжительность сна увеличилась. Но его длительно принимать нельзя, пьет месяц через два.

мама
Екатеринбург

Тут недавно слышала "бессоница у меня, главное что удивительно, днём хорошо сплю, а ночью не могу уснуть" Лекарства хорошо. Может начать с режима? Хотя со взрослыми людьми это тяжелее чем с детьми.

Аноним 599
автор
Odesseya:
Лекарства хорошо. Может начать с режима? Хотя со взрослыми людьми это тяжелее чем с детьми.
режим нормальный
Аноним:
выписала ему сначала мелатонин, потом "5-http", второй препарат лучше помог.
спасибо, почитаю
Аноним 36

Автор, феназепам, не?

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
посоветуете кого-то?
https://prodoctorov.ru/ekaterinburg/somnolog/
Аноним 313

Некоторым(опять же все индивидуально) помогает микс - смесь настоек валерианы, пустырника, боярышника, пиона. Все берется в равных количествах. По крайней мере, это все растительного происхождения. У меня у мамы (тот же возраст) сна нет когда давление поднимается хотя бы на 10 единиц. Пока не снизит, заснуть не может

мама
Екатеринбург

у меня маме 80. Она пьет настой из смеси валерьяны, пустырника, клевера, боярышника. И говорит, что спать помогает хорошо. И еще - автор, вы написали про высокое давление. С ним надо обратиться к кардиологу, чтобы подобрали адекватную терапию. От этого тоже проблемы со сном

Аноним 599
автор
svetlonec:
С ним надо обратиться к кардиологу, чтобы подобрали адекватную терапию. От этого тоже проблемы со сном
так ,конечно же, обращались. У нее целый ящик таблеток - от сердца в том числе, от давления, снотворные не помогают, поэтому травные сборы (они же менее сильные) вряд ли помогут
Екатеринбург

Мелатонин, с возрастом выработка этого гормона нарушается и прекращается, именно он отвечает за сон, особенно утренний, поэтому пожилые рано просыпаются или плохо спят. На ночь под язык, помогает хорошо, на себе испробовано

Аноним 599
автор
BellaDonna:
Мелатонин
побочка есть какая-то?
мама
Екатеринбург

BellaDonna, У мамы та же проблема, выписывала ей мелатонин с ихерба - не помогло. Маме тоже за 80, ночь спит, ночь не спит. Днём не ложится - уже измучилась. Врачи только снотворное прописывают, а оно не помогает

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
У нее целый ящик таблеток - от сердца в том числе, от давления,

а почему тогда у нее высокое давление? Значит препараты подобраны абы как, некорректно. ПРосто у меня у самой маме 80, я вижу, что и как ей назначают

мама
Екатеринбург

У меня мама 76 лет до 3х может телек смотреть, а утром жалуется, что не спала всю ночь. Днем спит с удовольствием: только присела и тут-же спит. Кста, вспомнила сейчас случайно, у меня бабушка спала всегда на 3х подушках - эдакая пирамида :gy: т.к. сидя хорошо спала, а лежа плохо засыпала. Я маме мак покупаю. Если его слегка покипятить в молоке, то хороший сон. Правда не знаю в какой дозировке она это делает и сколько надо. И вообще, чаще забывает про этот мак.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";