хочу быть мамой

Бессоница у пожилого человека. Как спасать?

Аноним автор темы
Екатеринбург
У мамы проблемы со сном много лет уже. Ходили и к неврологу, и к психотерапевту, и в институт мозга. Назначали снотворные, которые теперь уже не помогают. Она не спит всю ночь((((( + метеозависимость+высокое давление. В общем, очень хочу помочь маме, но не знаю чем. Может, кто-то сталкивался и удалось как-то улучшить ситуацию?
Octavia
Екатеринбург
хочу стать мамой
Все как про мою бабушку. Не спит всю ночь, зато высыпается днем. Днем все на работе и не знали что она спала, сама не рассказывала. Узнайте, спит ли днем. Физическая нагрузка есть? - прогулки, готовка, уборка.
Аноним
Пусть спит когда хочет (не обязательно ночью ), главное , чтобы спала
Возможно увлекается ТВ или интернетом
Легкие книжки ей подбрасывайте
Аноним автор темы
Екатеринбург
Octavia:
прогулки, готовка, уборка.
У нее настолько уже измотан организм, что еле-еле гуляет, на готовку-уборку сил нетю
Аноним:
Возможно увлекается ТВ или интернетом
Легкие книжки ей подбрасывайте
ну все это есть
Аноним:
Пусть спит когда хочет
так и забывается на часок, но не всегда. МОжет и днем не уснуть. Хочу каких-то действенных мер(
Ива_
Екатеринбург
мама
проблемами сна занимается врач. Называется сомнолог
"Будь собой,остальные роли уже заняты" О.Уальд
Аноним автор темы
Екатеринбург
Ива_:
проблемами сна занимается врач. Называется сомнолог
Ходили неоднократно. Он направляет к неврологу. Выписывают снотворное. Всё
Ива_
Екатеринбург
мама
Аноним ,
Это что же такое? Ищите другого врача. Такое нарушение сна,если еще и днем не спит,чревато последствиями
Аноним
Увлечение ТВ и интернетом очень мешает хорошему сну , возбуждает

Поэтому ТВ уменьшить , ( может она всю ночь смотрит ) , а интернет совсем бы убрать

Пусть читает и слушает радио
Аноним автор темы
Екатеринбург
Ива_:
Ищите другого врача
посоветуете кого-то?
Аноним:
Увлечение ТВ и интернетом очень мешает хорошему сну , возбуждает
Интернета нет, ТВ в разумных пределах. Всю ночь не смотрит
Octavia
Екатеринбург
хочу стать мамой
Аноним автор темы:
У нее настолько уже измотан организм, что еле-еле гуляет, на готовку-уборку сил нетю

По её словам сил нетю? Знаем, проходили. Просто не хочет. О тяжелом физическом труде речь не идет. Просто суп сварить, посуду помыть. Она просто не устает, целый день сидит, лежит за ТВ или книжками. Даже я, не пенсионерка, тоже не могу ночью уснуть, когда целый день сижу и лежу.
Подобный опыт есть. Врачи тоже только снотворное выписывают. Прогулки, хлопотание по хозяйству помогли гораздо лучше.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Octavia:
По её словам сил нетю? Знаем, проходили. Просто не хочет. О тяжелом физическом труде речь не идет. Просто суп сварить, посуду помыть.
ну послушайте, у меня нет причин уличать маму во лжи. Я вижу, как она угасает. Ей 80 лет, какие "просто не хочет"?? Когда она хорошо себя чувствует, она и готовит и хлопочет. Но часто у нее сил нет даже встать.
Аноним
У моего отца были проблемы со сном.
Я с iherb выписала ему сначала мелатонин, потом "5-http", второй препарат лучше помог. Засыпает нормально, сон глубже, продолжительность сна увеличилась.
Но его длительно принимать нельзя, пьет месяц через два.
Odesseya
Екатеринбург
мама
Тут недавно слышала "бессоница у меня, главное что удивительно, днём хорошо сплю, а ночью не могу уснуть"
Лекарства хорошо. Может начать с режима? Хотя со взрослыми людьми это тяжелее чем с детьми.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Odesseya:
Лекарства хорошо. Может начать с режима? Хотя со взрослыми людьми это тяжелее чем с детьми.
режим нормальный
Аноним:
выписала ему сначала мелатонин, потом "5-http", второй препарат лучше помог.
спасибо, почитаю
Аноним
Для пожилых - сон когда она захочет , своя комната без детишек
И гулять с ней каждый вечер хоть понемногу
Ходит еле еле от лекарств , которые сильно влияют на сердце
Поэтому простые успокоительные капельки один , два раза в неделю - у нее организм как у ребенка
Аноним
Екатеринбург
Автор, феназепам, не?
Ива_
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
посоветуете кого-то?
https://prodoctorov.ru/ekaterinburg/somnolog/
аноним
Екатеринбург
Некоторым(опять же все индивидуально) помогает микс - смесь настоек валерианы, пустырника, боярышника, пиона. Все берется в равных количествах. По крайней мере, это все растительного происхождения. У меня у мамы (тот же возраст) сна нет когда давление поднимается хотя бы на 10 единиц. Пока не снизит, заснуть не может
просто посетитель
Аноним ,

Аноним автор темы:
действенных мер(

Меня научили . Я вас научу. забавно. Действенно. Проверено ГОДАМИ на мне и многих людях.

Суть: ложишься на спину. Руки по швам. Глаза закрыты. Тело всё расслаблено.
Начинаешь смотреть вперёд с Закрытыми глазами( Закрытыми). Веки НЕ сжимаешь. Лежишь расслабленно- спокойно. Дышишь ровно.

И.
И ищешь глазами впереди яркую точку. Она может быть красная -оранжевая-белая.
Как увидел-тут же уснул.
Процесс занимает несколько мгновений.
Но.Но.
Но, первую неделю некоторые будут меня материть за фантазии и не находить никаких точек.
:acute:
Так , вот, не надо этого делать.
Просто ищите столько времени, сколько потребуется вашему организму для Первой находки.
А потом всё будет сначала просто , а потом буднично-привычно.
Мне ( когда меня научили много-много лет назад) потребовалась почти неделя.
И сначала, я тоже материлась и не верила в её( точки) существование.
Р.С. сплю без снотворного очень много лет. :write:
Намокшие крылья сложив, по лужам бреду домой.
svetlonec
Екатеринбург
мама
у меня маме 80. Она пьет настой из смеси валерьяны, пустырника, клевера, боярышника. И говорит, что спать помогает хорошо. И еще - автор, вы написали про высокое давление. С ним надо обратиться к кардиологу, чтобы подобрали адекватную терапию. От этого тоже проблемы со сном
Аноним автор темы
Екатеринбург
svetlonec:
С ним надо обратиться к кардиологу, чтобы подобрали адекватную терапию. От этого тоже проблемы со сном
так ,конечно же, обращались. У нее целый ящик таблеток - от сердца в том числе, от давления, снотворные не помогают, поэтому травные сборы (они же менее сильные) вряд ли помогут
BellaDonna
Екатеринбург
мама
Мелатонин, с возрастом выработка этого гормона нарушается и прекращается, именно он отвечает за сон, особенно утренний, поэтому пожилые рано просыпаются или плохо спят. На ночь под язык, помогает хорошо, на себе испробовано
Аноним автор темы
Екатеринбург
BellaDonna:
Мелатонин
побочка есть какая-то?
.Лара
Екатеринбург
мама
BellaDonna,
У мамы та же проблема, выписывала ей мелатонин с ихерба - не помогло. Маме тоже за 80, ночь спит, ночь не спит. Днём не ложится - уже измучилась. Врачи только снотворное прописывают, а оно не помогает
svetlonec
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
У нее целый ящик таблеток - от сердца в том числе, от давления,

а почему тогда у нее высокое давление? Значит препараты подобраны абы как, некорректно. ПРосто у меня у самой маме 80, я вижу, что и как ей назначают
Дарья Sol
Екатеринбург
мама
У меня мама 76 лет до 3х может телек смотреть, а утром жалуется, что не спала всю ночь. Днем спит с удовольствием: только присела и тут-же спит.
Кста, вспомнила сейчас случайно, у меня бабушка спала всегда на 3х подушках - эдакая пирамида :gy: т.к. сидя хорошо спала, а лежа плохо засыпала.
Я маме мак покупаю. Если его слегка покипятить в молоке, то хороший сон. Правда не знаю в какой дозировке она это делает и сколько надо. И вообще, чаще забывает про этот мак.
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)