как получить помощь работодателя на операцию

автор
мама
Екатеринбург

Ситуация такая:муж проходил проф. осмотр и сделали ограничение по зрению. Надо делать операцию по коррекции зрения. Работает в крупной компании, обратился с вопросом можно ли ему рассчитывать на фин. помощь в службу управления персоналом, сказали что нет. Но ведь должны же быть какие то варианты? Подскажите пожалуйста.

Аноним 596
глая автор темы:
Но ведь должны же быть какие то варианты?

С чего вы это взяли?

мама
Екатеринбург
глая автор темы:
должны же быть какие то варианты?

Все по согласованию. Не обязаны.

Читайте коллективный договор, если он есть. Так такие моменты должны быть. У нас была мат.помощь в различных жизненных ситуациях. На операцию, скорее всего, тоже дали бы.

просто посетитель
глая ,

Узнайте, есть ли положение о материальной помощи, там описываются все случаи. Если есть, то в том,документе- форма заявления. Заполняете и ее должны подписать руководители! А это зависит от того, заложили на это деньги в бюджете или нет. Если нет- то никак. И да, если вы не прошли медрсмотр- то вы первый кандидат на вылет.

мама
Екатеринбург
глая автор темы:
Надо делать операцию по коррекции зрения. Работает в крупной компании, обратился с вопросом можно ли ему рассчитывать на фин. помощь в службу управления персоналом, сказали что нет.

а диагноз в итоге какой, раз операция прямо показана?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Кол.договор есть? Материальную помощь могут оказать. Естественно, не в полном объеме расходов на операцию, но хоть что-то.

мама
Екатеринбург
глая автор темы:
Но ведь должны же быть какие то варианты?

почему они именно должны быть за счет предприятия? Спросил хотят ли помочь добровольно, ответили. Проще уж наверное встать на бесплатную операцию в очередь. Не делают за бюджетный счет по полису этого вообще или ждать долго?

не соответствует по здоровью - его обязаны отстранить. Но операции за свой счет обязанности нет делать у работодателя

будущая мама
Екатеринбург

Никак.максимум 1000 выпишут.ну или если работодатель пойдет на встречу, но похоже, что не пойдет.

просто посетитель
Екатеринбург
глая автор темы:
Но ведь должны же быть какие то варианты?

в смысле?

мама
Екатеринбург
Тритата:
Материальную помощь могут оказать

и могут не оказать. ТО есть не должны, не обязаны, а только могут, если захотят или если прописано в коллективных договорах., если они вообще есть в организации. Даже в крупных

Аноним 658
глая автор темы:
. Но ведь должны же быть какие то варианты?

не должно быть ни каких вариантов. работодатель может, но не обязан материальную помощь оказывать. если есть коллективный договор или какие-то положения о материальной помощи в организации, то их и надо смотреть, там сказано, в каких случаях и в каком размере материальная помощь может быть оказана.

самомама
Екатеринбург
глая автор темы:
уж проходил проф. осмотр и сделали ограничение по зрению.

все что должен работодатель это либо перевести на другой труд (если есть вакансии) или отстранить от работы. Помочь финансово только если пожелает.. Часто так бывает что при устройстве на работу справки покупают, а потом при проф.осмотре становятся "не годны" к работе, всех за счет работодателя лечить?

просто посетитель
Ясно,

Зря стебаетесь)) я работала в 4 крупных произв предприятиях - везде было)) и на здоровье и на рождение ребенка- даже для пап)) и при уходе на пенсию....

Килька в томате
Ясно:
Эм, а массаж и минет ему работодатель не должен? Нет? Не обращался?
Ну не знаю как насчет остального, а у сестры страховка рабочая покрыла такую операцию. И многое другое. Например полностью лечение всех зубов + имплант.
хочу стать мамой
Екатеринбург

так надо не в ОК идти. а записаться на прием к директору. по личным вопросам.

мама
Екатеринбург
yana0911:
диагноз в итоге какой, раз операция прямо показана?

+++

самомама
Екатеринбург
ЛяляФаФа:
Ясно, Зря стебаетесь)) я работала в 4 крупных произв предприятиях - везде было)) и на здоровье и на рождение ребенка- даже для пап)) и при уходе на пенсию....

эм..тут чуть-чуть другое.. жизни и здоровью это скорее всего не вредит, просто человек не годен к определенному виду работ...и если человек суперпупер специалист то да работодатель может пойти на материальную компенсацию операции, а если обычный работник то его проще уволить по приказу :pardon:

мама
Екатеринбург
аноним,

Это полис ОМС. Вопрос тоже не к работодателю, а страховой.

самомама
Екатеринбург
KateS:
yana0911: диагноз в итоге какой, раз операция прямо показана? +++

да скорее всего просто близорукость, но с ней нельзя допустим работать на высоте и поэтому если работник желает дальше работать на этом месте, он должен сделать операцию..

мама
Екатеринбург
ЛяляФаФа:
везде было)) и на здоровье и на рождение ребенка- даже для пап)) и при уходе на пенсию....

Ну так у вас наверно это в коллективном договоре было предусмотрено. А как у автора мы не знаем.

глая автор темы:
Но ведь должны же быть какие то варианты?

с чего вдруг? Мы на государство работаем и то ничего подобного нет, а вам обязаны вдруг. СССР давно в прошлом.

Аноним 6

Если человек хороший и у него мат.трудности то и коллектив может собрать деньги на операцию. Тут и начальство подключается обычно. У нас есть профсоюзная организация, ежеквартально можно написать на материальную помощь, но мы и взносы платим ежемесячно. Помогут 1000 рублями. Также есть варианты с полисом ДМС, некоторые у нас застрахованы, там надо читать входит ли операция на глаза в страховые случаи.

Аноним 999
аноним:
у сестры страховка рабочая покрыла такую операцию

рабочая страховка и разовая матпомощь - две большие разницы автор, читайте колдоговор, если он есть

Аноним 658
глая ,

пусть напишет заявление на имя директора с просьбой оказать материальную помощь в связи с необходимостью операции по медицинским показаниям и приложит копии документов это подтверждающие, может быть, директор расщедриться и какую-то сумму выделит. только имейте в виду, что вместо материальной помощи можно получить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка и трудовую книжку, может быть начальство решит, что проще уволить, чем помощь оказывать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";