Удаление желчного пузыря

Аноним 468

Аноним: Врачи молчат, что пациент придет домой после больницы и с унитазом будет обшаться чаще,чем с родной мамой. Есть люди , которые живут без желчгого припеваючи,но их меньшинство. в какую группу попадете вы неизвестно

Вот именно...Мама удаляла желчный, 3 года синдром утки, унитаз должен быть в пределах досягаемости. Приступов у меня нет (тьфу-тьфу).

Екатеринбург

в 40 делали, все хорошо и аккуратно, две дырочки маленьких на животе, одна в пупке, почти не видно

бабушка
Екатеринбург

почти год после операции.
пищеварение обычное, срывы очень редки - не чаще, чем у обычных людей, которые не то съедят или наоборот, переедят)
даже отпуска с непривычной пищей не помеха.
Главное, выдержать строжайшую диету месяца три. Меня так настроили - я выдержала, хотя перетертую пищу есть то еще удовольствие.
Зато никаких симптомов утки, обнимания с унитазом и прочих ужасов. Спиртное тоже могу пить, без проблем

дренаж тоже был, он обязателен для всех, убрали через полтора суток. Лежала неделю. по полису, бесплатно. Делала лапару, следов уже почти не видно.
Спасибо хирургам 7 больницы шла с полипами, оказалось и они были и один камень. Так что не жалею, что согласилась на операцию

Екатеринбург

А может от камней быть боль не справа? У меня начинает болеть спина, потом боль локализуется в желудке. Нарастает постепенно, потом 3-4 часа приступ, постепенно отпускает. По ФГC заброс желчи в желудок, больше ничего.

Аноним 305

ОляЖ,
Сделайте узи, и поговорите об этом с врачем.

Екатеринбург

Аноним: Сделайте узи, и поговорите об этом с врачем. делала, говорила. Говорит, последствия химии, и операцию лучше не делать, потому что в марте была операция, лучше подождать. Но если приступы были раз в месяц сначала, то последнее время почти каждый день, боюсь есть.
По скорой привезли, обследовали, ничего не нашли, вкололи обезболивающее и домой отправили. И врачи прикрываются последствиями химии, а причину хотелось бы понять. Желчный или нет? Я уже готова хоть завтра его вырезать, если он причина моих мучений.

мама
Екатеринбург

Аиша: . Все пишут про приступ...какой приступ? Как долго длится?

у меня боль была опоясывающая сильная,как при схватках наверное)))по нарастающей ,часа 3 точно,начало то еще не сильно болело,потом на усиление все шло,когда думала уже все капец)))отпускало и всегда к ночи приступ.У меня дочка мелкая была,как раз во все приступы я одна,муж в др регионе был,терпела ,скорую не вызывала.Последний был короткий и почти сразу на след день после предпоследнего,тут муж приехал,я на утро погнала на узи и фгс сразу))после новогодних праздников,нажралась в новый год и рождество )))я про еду -вот и сразу приступы др за другом .У вас не приступ еще,там точно ломит так,что космос видно)

Аноним 305

ОляЖ: По скорой привезли, обследовали, ничего не нашли,

По узи видно протоки, наверно они сказали бы ,что камни протоки закрыли. Спазмалитики ,урсосан чтонибудь выписали? Стол номер 5?
С едой свяхываете боли?

Екатеринбург

viv777: по нарастающей ,часа 3 точно,начало то еще не сильно болело,потом на усиление все шло тоже так.
Аноним: По узи видно протоки, наверно они сказали бы ,что камни протоки закрыли не сказали, но хирург в приемном сказал через полгодика приходить пузырь вырезать. Но что-то полгода я не дотерплю, кажется.
Аноним: С едой свяхываете боли? да, с едой связано, но каждый раз с разной.
Аноним: Спазмалитики не помогают, пока само не пройдет.

мама
Екатеринбург

Sтрекоzа,
Я там же, только август 2016. Аликперов (вроде) зав.отделением оперировал. Все ок. После операции вел Лобанов, тоже хороший врач. Ага, 4 дня и домой. Операция бесплатно, по полису. Направил в это отделение хирург по месту жительства. Пришла с направлением, записали в очередь чз полгода. Это единственный минус был, что очередь на операцию была.
По поводу поносов и всех остальных прелестей: все индивидуально. Не у всех, главное диету соблюдать, особенно первое время. Потому что, чем строже будет диета в первое время, тем легче будет вернуться к обычному образу жизни и питания

мама
Екатеринбург

ОляЖ,
А может это все таки поджелудка у вас. Если боль слева, потом опоясывает, вздуло и трудно дышать-то это оно. У меня так было. Болело периодически, думала просто панкреатит, а потом пожелтела после очередного приступа. На узи сказали камни, больше половины пузыря. Оказалось, у меня желчно каменная болезнь, и давно, пузырь уже на функционировал и посадил мне поджелудку. Потому и боли были. А сам желчный не болел, один раз тока, когда камни шевелиться начали, потому и пожелтела. Удалила пузырь-перестала болеть поджелудка.

Екатеринбург

Betsa: А может

может. Сегодня иду к гастроэнтерологу.

мама
Екатеринбург

Можно тоже спрошу, вдруг что посоветуете.
На УЗИ в заключении написано отключенный желчный пузырь, дилатация холедоха.
Тоже говорят надо на операцию. Боли бывают частенько, но спазмолитики помогают.
Вот что дальше делать? Самостоятельно идти в 14 ю на прием и там уже скажут нужно ли делать операцию ? Или по месту жительства идти к хирургу и просить направление?

мама
Екатеринбург

Betsa: пузырь уже на функционировал и посадил мне поджелудку.

та же фигня. Поджелудка в плохом состоянии.
Но мне операцию быстро назначили, даже в поликлинике не была. По совету вот девочки из этой темы с узи сразу на прием в стационар пришла. Назначили через 3 недели операцию, сказали куда сходить, что сдать. Вот в четверг иду сдаваться туда.

мама
Екатеринбург

to4kanatto: Самостоятельно идти в 14 ю на прием и там уже скажут нужно ли делать операцию ?

там вам скажут что нужно))))

у меня боли не сильные, давящие, тупые справа под ребром. но регулярные. и камни большие. Сказали убирать

мама
Екатеринбург

Sunday82,
Спасибо
Отпишитесь пожалуйста потом как и что

мама
Екатеринбург

Аноним: По узи видно протоки, наверно они сказали бы ,что камни протоки закрыли.

не видно,в том то и дело,мне почему Деревянко сказал,что будет полостная у меня,те мелкие камни и приступы,могли выпасть в протоки.По УЗИ не видно их,они на операции какой то рентген-аппарат вставляют уже туда ,заливают вроде смесь и по цвету как то видят,мне пояснил он сам))я просто точно не помню,боюсь наврать ,но примерно так и по УЗИ не видно камни в протоках.

мама
Екатеринбург

Sunday82: Вот в четверг иду сдаваться туда.

удачи вам,вообще операция у них такая на потоке,отработано уже все.Если лапара,то вообще быстро восстановитесь.На счет синдрома утки,кроме меня,у знакомых удален желчный-никто с горошком в руке не ходит.Главное не обжираться и не кушать то,что не надо кушать.Причем у всех это(что не надо)разное.Методом проб найдете свою пищу.

мама
Екатеринбург

viv777,
спасибо!
я так поняла что главное жесткую диету выдержать первые полгода. Я всю беременность на диете просидела с гсд, так что не привыкать)))

Екатеринбург

Sunday82: Я всю беременность на диете просидела с

а какая диета подскажите? сейчас беременная ощущаю тяжесть в правом боку. по узи загиб желчного.

мама
Екатеринбург

ЗолотиночкаО,
я по гсд соблюдала (гестационный сах диабет), там надо хлебные единицы считать.
По загибу если камней нет, ничего страшного, но может быть застой желчи. Нужно сдать биохимию (алт, аст, билирубин) это печеночные пробы. Понабюдайте есть ли кожный зуд. Мне урсофальк прописывали для нормализации, но я в итоге без него обошлась.
диета проста. Исключить сладкое, сахар, сдобное мучное (из хлеба ела черный или простой белый кирпичиком не более 2 кусочков по 30 гр в день), жирное, соленое, копченое. Налегать на крупы, овощи, нежирное мясо, рыбу. фрукты можно в первой половине дня. молочки в меру, не усердствовать. лучше творог и кефир, чем молоко.

Екатеринбург

Sunday82,
спасибо)

Аноним 53

Всем добрый день!
Подниму тему. Простите, что анонимно.
Мужу назначили операцию по удалению желчного. Будет делать в 40.
Глупые вопросы у меня (так как до этого не сталкивались с оперативным вмешательством) - как там с посещениями в сервисном отделении?
Надо ему после операции помогать что-то? Еду готовить/возить?
Есть что-то, что обязательно надо взять с собой? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

мама
Екатеринбург

аноним: в сервисном отделении

Кормят отлично, ходить помогать не нужно. На след.день уже встают на ноги.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";