Неуточненная анемия. Куда копать?

мамочка
автор

Добрый день! Уважаемые врачи на сайте, подскажите пожалуйста. К врачу пойду конечно, но не завтра. И все таки спрошу.

Мне 37 лет. С начала года гемоглобин колебался как 111 - 116 - 118... И вот скатился до 110. При этом:

  1. железо сыворотки 12,55 мкмоль/л (в норме 6,3 - 30,1) ОЖСС_ - 60,35 мкмоль/л (норма 50-72) % насыщения трансферина 21% (норма 15-72) НЖСС - 47,8 мкмоль/л (норма 21-84)
  2. ферритин - 13,9 нг/мл (норма 5-148)
  3. витамин В12 - 327 пмоль/л (норма 142-725)
  4. фолиевая кислота - 10,6 нмоль/л (норма 6-39)
  5. креатинин 63.1 мкмоль/л (норма 53-97)
  6. Колоноскопию делала летом - там все нормально
  7. ФГС весной - тоже почти норма (легуий поверхностный гастрит антрального отдела желудка, сказала может и реакция на голод)
  8. Узи почек весной - все нормально
  9. Узи брюшной полости - можно сказать в норме, признаки хронического холецистита, перегиб желчного пузыря, признаки хронического панкреатита (диффузные изменения).
  10. По гинекологии - 2 маленьких миомы, 2 маленьких эндометриомы, мазок на онкоцитологию в норме.
  11. По узи - увеличены подмышечные лимфоузлы до 2 см, но без изменений.
  12. Узи молочных желез делала год назад, но при пальпировании ничего не обнаруживается.
  13. Биохимию делала в августе - сахар, билирубин, АЛТ, АСТ, холестирин, мочевина, креатини, щелочная фосфаза - в норме
  14. ТТГ - в норме

Уфф... все вроде перечислила. Вроде вся обследована пере-обследована... Где искать причину анемии?

Общая слабость, слабость в руках,...

мама
Первоуральск

К гематологу не ходили?

я это

мамочка автор темы: 10. По гинекологии - 2 маленьких миомы, 2 маленьких эндометриомы, мазок на онкоцитологию в норме.

Месячные обильные? Цикл обычной длины?

мамочка
автор

Milena29: К гематологу не ходили?

нет, пока не направляли...

мамочка
автор

я это: Месячные обильные? Цикл обычной длины?

цикл почти ровный 27-30 дней, если и обильные, то 1-2 дня при том что в остальные дни идут довольно скромно.

я это

мамочка автор темы: цикл почти ровный,

Я не про это У меня цикл 24 дня, из них - 5 длятся М. Первые 2 дня очень обильные. Небольшой аденомиоз по УЗИ. Так у меня из-за такого цикла гемоглобин был 109. Не поверите - забеременела, прошло 3 месяца - гемоглобин 118 :crazy: врач сказала, что потому, что нет постоянных кровопотерь

мама
Екатеринбург

Ничего себе сколько обследований. Это вы платно все делали?

я это

Ну и да 110 - это не та цифра, при которой слабость

мамочка
автор

Coco Loco: Это вы платно все делали?

нет, ни все, но какую то часть. Есть ДМС. в феврале тяжело перенесла ротовирусную, долго и мучительно восстанавливала кишечник...

Аноним 939

мамочка автор темы: если и обильные, то 1-2 дня при том что в остальные дни идут довольно скромно

примерно так же было, что считала нормой, а как раз тут утекал гемоглобин. До этого 2 года лечила анемию, обследовала все от гастроэтеролога и проктолога. Сейчас ежемесячно новаринг и все отлично. Гемоглобин был ниже 90

мамочка
автор

аноним: а как раз тут утекал гемоглобин.

а как железо в крови себя вело? тут то железо хорошее.

аноним: ежемесячно новаринг

чет я боюсь его)))))))

Аноним 939

мамочка автор темы: а как железо в крови себя вело? тут то железо хорошее

сейчас не помню все тонкости, но гематолог с вилонова велелала пить двухвалентное железо и топать к гинекологу

мамочка
автор

аноним: пить двухвалентное железо

а мне сказали раз железо в норме - бесполезно

Аноним 731

Отпуск вам нужен, выспаться отдохнуть.

Аноним 731

Гинекология и ест ваш гемоглобин. Идите к норм гинекологу и узнавайте про эмболизацию.

мамочка
автор

Аноним: Отпуск вам нужен, выспаться отдохнуть.

не поверите - сейчас неделя отпуска, сидим с мелкой на больничном))))))) дома)))))))

мамочка
автор

Аноним: и узнавайте про эмболизацию

да миомки то у меня не больше 1,5 см... с такой мелочью никто не возьмет

Аноним 731

мамочка ,
Авы узнайте. Может что-то вам предложат. Раз гемоглобин падает, есть осложнения

мама
Екатеринбург

Автор , а гематолог про ферритин что-то говорил? 13 это нормально? У меня тоже слабость, думала на гемоглобин , а он у меня 130 , а ферритин 12, как раз пошла к гастроэнтерологу через 2 недели перенесенного вируса (ввиде тошноты слабости , нарушения стула) , и она мне посоветовала уколами проставить феррум типа ферритин низкий, так как от таблеток живот бурлил , так вот после этого я ещё не проверяла, но смогла только 3 укола поставить, а месячные длинные у меня примерно 7 дней и она сказала что это тоже плохо, крови много теряю , так вот где правда?

но ттг высокий пью снижаю, может у меня от этого слабость

мамочка
автор

Жукова: а гематолог про ферритин что-то говорил?

у гемотолога не была. Терапевт отправила В12, фольку и ферритин сдать, только вот результаты получила, повторно не была еще у нее. То что норма - ориентировалась на нормы, указанные в анализе.

мамочка
автор

Жукова: но смогла только 3 укола поставить

почему?

мамочка автор темы: И вот скатился до 110. эх...мне бы такой, автор у меня выше 90 не поднимается, тоже вся обследована, переобследована....уже 3 года с таким живу

мама
Москва

Ферритин очень низкий. Хороший он от 40-50. Железо то пьете?

мама
Екатеринбург

мамочка ,

мамочка автор темы: Жукова:но смогла только 3 укола поставить

почему?

После них тяжело , голова болела, слабость усилилась, привкус во рту противный

мамочка
автор

Coacchella: Железо то пьете?

еще нет)))) не дошло до этого)))

Coacchella: Хороший он от 40-50

а чет везде пишут для женщит от 10 ))) все таки низкий?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";