Почему одним - бесплатно, а другим - нет?

автор
самомама
Екатеринбург

Предстоит операция на лодыжке. Законно ли врач в травматологии хочет за титановые пластины 10 тысяч рублей? Выписавшейся соседке по палате поставили титановый штырь бесплатно.

Аноним 398

Жанчиk автор темы: Законно ли врач в травматологии хочет за титановые пластины 10 тысяч рублей?

Неа. Способ борьбы традиционный - звонок в страховую.

мама
Екатеринбург

Ну так задайте этот вопрос врачу. Затем сверьтесь в страховой

просто посетитель
Екатеринбург

Жанчиk автор темы: Почему одним - бесплатно, а другим - нет

хорошо выглядите, значит, дорого....

Жанчиk автор темы: соседке по палате поставили титановый штырь бесплатно.

ну она видать не очень выглядит

Аноним 957

Жанчиk ,
Потому что штырь это не пластина . Можете отказаться, поставят вам тоже какую нибудь фигню бесплатную. Какая проблема?

Аноним 136

Потому что-то по госзакупкам стационары получают всякое г... и мне, как врачу, может и хотелось бы рассказать пациенту об альтернативе, но перспектива жалоб, проверок и штрафов отрезвляет, поэтому лечим тем, что есть
Причём разовая конкретная жалоба на злосчастную пластину возможно позволит вам найти Ее, но другим пациентам об альтернативе уже даже не скажут...

И ещё, на заметку любителям жалоб, отвечу, что После выписки пациента я занимаюсь огромной рутиной - правильно закрыть историю болезни, распечатать, перепечатать, обьяснить свои назначения для страховой и т.д. ..,Чтобы оплатили лечение, чтобы не оштрафовали за малейшую опечатку и т.д...При такой бумажной работе - на пациента времени остаётся все меньше и меньше...и если вы считаете, что жалобами вы улучшаете качество мед помощи, то очень ошибаетесь... скоро пациента некогдабудкт осматривать, не то, что вникать в его МНОГочисленные выписки и медобследования...

Аноним 487

анонимно: При такой бумажной работе - на пациента времени остаётся все меньше и меньше..

Совсем грустно стало в медицине, особенно с листами ожидания- вот это точно хрень придумали, пока попадешь к узкому специалисту сто раз помрёшь.

Карбофос

анонимно,
Ну несомненно в этом виноват пациент, ах он ....такой сякой...

Аноним 136

Карбофос: Ну несомненно в этом виноват пациент, ах он ....такой сякой...

Напротив, жалко, что пациент заложник нашей медицины...
Но... чтобы предложить альтернативу- нужно сильно подумать, т.к.жалобы, штрафы и т.д

Аноним 282

анонимно: чтобы предложить альтернативу- нужно сильно подумать

я так чуть не померла у думающих врачей ( видимо прилетало уже)
лекарство из стационара не работало. другое не предлагали ( оно сильно дороже) т.к. нужно было купить самим.
пока открытым текстом не спросила. : а если еще какие лекарства.
так врач оглядываясь и почти шепотом рассказала что купить нужно.

ну вот нормально нет такое положение?
в итоге мне повезло, я не померла)) но пролежала в два раза дольше чем могла бы.

Аноним 282

Жанчиk автор темы: за титановые пластины 10 тысяч рублей?

есть отечественные а есть импортные.

вы уточните за что именно и почему надо платить.
может вам предлагают материал лучше качеством. который приживается лучше, ведет себя лучше.

Аноним 91

анонимно:
Потому что-то по госзакупкам стационары получают всякое г... и мне, как врачу, может и хотелось бы рассказать пациенту об альтернативе, но перспектива жалоб, проверок и штрафов отрезвляет, поэтому лечим тем, что есть

А почему нельзя предлагать так: "Мы можем вам бесплатно сделать так-то и тем-то, эти материалы оплачены государством, и имеют такие-то качества. А можем использовать другие материалы, которые имеют другие качества, но эти материалы предоставляются за счет пациента". Почему нельзя сразу озвучивать все варианты? Неужели пациент будет жаловаться, если ему предложат и бесплатный и платный вариант?

мама
Екатеринбург

Сальвато́ре: все по полюсу

Северному или Южному? Ну полИс же это, полИс!

мама
Екатеринбург

анонимно: если вы считаете, что жалобами вы улучшаете качество мед помощи, то очень ошибаетесь

предложите сами конкретный вариант, который поможет улучшить качество мед.помощи. Оно отстойное у нас, сами знаете. Хороших врачей днём с огнём не сыщешь. А сыщешь, бережёшь контакты как зеницу ока. Похренизм и непрофессионализм цветёт пышным цветом. Чё с этим делать?

мама
Екатеринбург

Аноним,А почему нельзя предлагать так: "Мы можем вам бесплатно сделать так-то и тем-то, эти материалы оплачены государством, и имеют такие-то качества.

Не могут, потому что Сальвато́ре, пойдет в страховую и жаловаться будет, что не по полЮсу. Сама пострадала от этой системы, мне не рассказали, что можно провести платно необходимое лечение.

Екатеринбург

Coco Loco: Не могут, потому что Сальвато́ре, пойдет в страховую и жаловаться будет, что не по полЮсу. Сама пострадала от этой системы, мне не рассказали, что можно провести платно необходимое лечение.

Жаловаться надо. Т.к. пох**зм цветет пышным цветом в среде врачей. У меня вот на днях ситуация в детской вышла. Так меня ТРИ врача спросили из той же поликлиники - "А почему никто не жалуется?" Говорят, что официальных жалоб на врача нет, только в коридорах все. А врач - недоврач, и это даже коллеги знают.
И менять подход тоже надо. Вполне можно сочетать платность и бесплатность услуг. Проинформировать и дать выбор пациенту, взять расписку с него, что сам выбор сделал в пользу платной услуги, или наоборот, что не нуждается в более дорогом платном аналоге.

анонимно: Потому что-то по госзакупкам стационары получают всякое г...

Это правда. Ребёнка надо было оперировать и выбирать(не титановая пластина), идём по госзакупке с бесплатными материалами, или платные. Т.к. в этой же сфере одноклассница работает, я сразу к ней за советом. Она сказала, что бы не вздумала бесплатно. Типа лучше заплатить один раз и на всю жизнь, чем потом именно из-за материала недолговечного переделывать придётся.

bisnadya: вот да у меня такой же возник вопрос. Можно ведь все объяснить. а иначе да, много вопросов...

потому что расценят как навязывание платных услуг

Екатеринбург

Аноним Неужели пациент будет жаловаться, если ему предложат и бесплатный и платный вариант?

Будет.
Он же спросит врача, чем лучше платный вариант? Врач подробно распишет все плюсы импотрного аналога перед бесплатным отечественным. А потом пациент набирает номер страховой и жалуется, что с него врачи буквально вымогают деньги.
Просто потому что характеристики бесплатного варианта ему теперь не нравятся, хочется импортный, а денег жааалко.

Аноним 757

Coco Loco: Не могут, потому что Сальвато́ре, пойдет в страховую и жаловаться будет, что не по полЮсу.

Karusel: Сальвато́ре,
Ваша борьба не по адресу

С чего вдруг, Сальвато́ре не предложили бесплатного варианта, причем не только на уровне врача, но и на уровне заведующей, если вы конечно читали ее сообщение.
Именно это и есть нарушение врачей, и им абсолютна правильно надавали по башке.

Врач ОБЯЗАН проинформировать о вариантах лечения по полису.

Sнегурочка: потому что расценят как навязывание платных услуг

Для этого нужно письменное информирование, где пациент сам выбирает нужный вариант.
В 9ДГБ врачи сразу набирают инфу по болезни ребенка на компе, варианты лечения и дату когда приходить, распечатывают в 2-х экземплярах, один вклеивают в карточку, другой отдают на руки.
Нужны нормальные инструкции во всех больницах, а для этого на месте руководителя должен сидеть управленец, с соответствующим складом ума, а не вчерашний врач (это не отменяет необходимость знать специфику медицины).
Хотя данная беда прослеживается во многих бюджетных учреждениях, где вчерашние работники становятся управленцами не имея ни соответствующих знаний, ни способностей.

Аноним 757

Неадекваты есть и будут всегда.
Именно по этому нужно письменное информирование, только оно защитит врачей от таких неадекватов.
И защитит пациентов от врачей-вымогателей и врачей-пофигистов. У пациента будет на руках выписка, что ему предложили и чем лечили с печатью врача.

мама
Екатеринбург

Аноним: Почему нельзя сразу озвучивать все варианты? Неужели пациент будет жаловаться, если ему предложат и бесплатный и платный вариант?

Видимо есть те, кто будет жаловаться. Когда муж попал в больницу, я сразу пошла к его лечащему врачу и спросила может надо самим купить какие лекарства лучшего качества, чем те, что дают в больнице.
Он выпучил глаза и долго меня уверял, что в больнице есть всё необходимое. Может дают разнарядку сверху, чтобы пациентам не навязывали ничего самим покупать во избежание жалоб.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";