Говорить ли врачу о своих сомнениях в назначенном лечении

Пишу как есть
автор

Невролог назначила ребенку физиопроцедуры и кортесин. Эффективность его не доказана, насколько этично будет с моей стороны сказать об этом доктору, что у меня не вызывает доверия этот препарат? К другому неврологу обратиться не могу, так как ребенок стоит на учете в этой гос клинике. Врать бы тоже не хотелось (о том, что препарат колем), она ведь это будет учитывать в дальнейшем лечении. Но так просто колоть не могу, и стоит не дешево и сам процесс болезненный.
Прошу ответить мне врачей, как мне лучше разрешить этот вопрос? Я не из тех, кто самый умный и хочет нос утереть, я вам доверяю, но уж очень часто стали встречаться в назначениях бады, ноотропы, гомеопатия. И я не хожу ко врачам за любым лекарством лишь бы назначили, мне важно, если действительно нужно, то пропьем, если и так рассосется, то будем ждать.

Екатеринбург

Аноним автор темы: если и так рассосется, то будем ждать.

А если не рассосется, кого обвинять будете?

Аноним 866

Аноним автор темы: ноотропы

кстати индивидуально работают. Но подбирать долго приходится. К тому же странно их к Бадам причислять и гомеопатии. Вполне действующие и официально применяемые препараты

дедушка
Екатеринбург

Кортексин- хороший рабочий препарат

Пишу как есть
автор

Фима Собак: А если не рассосется, кого обвинять будете?

себя конечно и волосы рвать.
Вы ведь тоже придерживаетесь принципов доказательной медицины, в теме про простуды что-то было.
Ну вот глицин давала, он даже понравился, сладенький, еще просил
На уколы придется уговаривать, еще и на два курса, но стоит ли они того?

Аноним 359

Аноним автор темы: Невролог назначила ребенку физиопроцедуры и кортесин. Эффективность его не доказана, насколько этично будет с моей стороны сказать об этом доктору, что у меня не вызывает доверия этот препарат?

Сейчас все советские врачи назначают сомнительные препараты. Так что ругаться с ними не стоит. Советую читать русмедсервер, там можно найти некоторые взгляды на препараты.
Вот просить направления на диагностику - это да. Надо.
Одному именитому врачу я сказала, что мы не пропили препараты, потому что посчитали в то время это не нужным, она остро отреагировала и стала вселять чувство вины за то, что сейчас у моего ребенка другие проблемы. На вопрос, какая связь между тем и этим ответить не смогла. Если уж именитый невролог не очень профессионально себя ведет, то что говорить о других? Руки опускаются.

Аноним 359

Фима Собак: А если не рассосется, кого обвинять будете?

Недоказанная эффективность некоторых препаратов равна недоказанной опасностью. Врач обвинять себя будет в случае чего?
Это не антибиотик при высокой температуре.

Аноним 783

Аноним автор темы: К другому неврологу обратиться не могу, так как ребенок стоит на учете в этой гос клинике.

Сходите к платному и посоветуйтесь, может он тоже скажет что надо-надо? Моему прописывали, мы так и затянули и не ставили, само рассосалось

Аноним 609

Кортексин эффективен в молодом возрасте. Вот только зачем наша неврологиня массово назначает его людям в возрасте? Мне тоже назначила, вместе с внутривенными. Я у медсестры отказалась, никаких репрессий не было.

Пишу как есть
автор

shusha (на Кубани),
как же мне это со своим врачом обсудить, я не хочу ее обижать и не сомневаюсь в ее знаниях?
вот иногда бывает вру, что что-то давала, но было по мелочи, при простуде или у лора. А здесь серьезней, дизартрия, энурез.
С другой стороны, если скажу как есть, то подправит лечение. Но у меня язык не повернется, неловко как-то так в лицо заявить

Аноним 866

Аноним автор темы: энурез

пантокальцин. Нооотроп, вы их не признаете... У меня аутенок - выправили этим препаратом.

просто посетитель
Екатеринбург

Я тоже читаю

-А: русмедсервер

вожу детей к врачам коммерческих клиник

Каспер: платно

но и там увы

-А: советские врачи назначают сомнительные препараты

Мне тоже интересно

Аноним автор темы: как же мне это со своим врачом обсудить, я не хочу ее обижать и не сомневаюсь в ее знаниях?

Пишу как есть
автор

-А: Сейчас все советские врачи назначают сомнительные препараты. Так что ругаться с ними не стоит. Советую читать русмедсервер

там молоденькая, не более 40-ка, думаю. Вот как раз на русмедсервере и читаю, просвещаюсь
я и хочу как-то по-честному свое мнение сказать, но мягко. Не хочу ее в заблуждение вводить.

Каспер: Что вам мешает просто платно обратиться к другому неврологу за консультацией

в этой клинике ребенок с рождения наблюдается, госпрограмма. Но у него случай не сложный, без инвалидности. Я к ним в основном за процедурами хожу и дополнительным контролем, так скажем. Что-то платно, что-то бесплатно.
Где найти невролога, который тоже на русмеде тусуется? ))

мама
Екатеринбург

Кортексин двум детям ставила один раз. Заговорили сразу после него, эффект прям супер, очень удивилась. Другие препараты никогда не давали такого эффекта, но проблемы были по неврологии и не давать мысли не было.
Но, конечно, на сайте все умнее доктора.

Пишу как есть
автор

Каспер: Автор, почему вы думаете, что врач воспримет ваш вопрос как сомнения в ее знаниях?

просто предположила, типа начитались там своих интернетов и вставляют свои пять копеек где на до и не надо, а они годами учатся, учебники штудируют
Ну это мне как-то давно педиатр сказала, когда я один момент хотела уточнить.
Пару лет назад ему уже прописывали кортексин, получилось 2 или 3 укола, но потом ни в какую, орал, ревел, изгибался. Сейчас старше, уговорить бы наверно смогла

Аноним 762

Аноним автор темы: С другой стороны, если скажу как есть, то подправит лечение. Но у меня язык не повернется, неловко как-то так в лицо заявить

Так и скажите, что сомневаетесь давать или не давать и страхи на счёт уколов озвучьте, спросите про возможность заменить другой лекарственной формой.
Я как то у педиатра уточняла, можно ли назначенный неврологом пантокальцин заменить сиропом пантогама, или ещё чем то, тк с приемом таблеток проблематично, восприняла вопрос нормально, объяснила, что зачем и почему.

Пишу как есть
автор

Cosmonaut: Но, конечно, на сайте все умнее доктора.

на сайте русмедсервис как раз доктора и сидят.

мама
Новосибирск

У ребенка после кортексина произошел скачок в развитии речи, до этого пили пантогам, энцефабол, когитум, глиатилин, еще что-то. Все мимо, ничего из этого не давало эффекта. Физио и массажи, мануалист все это было курсами всегда. Но вот после кортексина и витаминов группы В дело сдвинулось с места, перед ним более полугода ничего не принимали, поэтому навряд ли накопительный эффект от других лекарств сработал.

просто посетитель

mirra:
пантокальцин. Нооотроп, вы их не признаете... У меня аутенок - выправили этим препаратом.

Одним пантокальцином много не вылечишь. У моего дизартрия в стертой форме. И то врач назначает препараты в комбинации.
Автор, плохо, что вы не доверяете врачу и не умеете корректно задавать ему вопросы.
Я нашла невролога, которому доверяю и его назначения не обсуждаю на форуме.

Аноним 899

Кортексин ставлю себе уже 15 лет каждые полгода чередуются с церебрализином. Не доверять моему неврологу даже мысли не было, т.к. вернула меня к нормальной жизни. Так вот без поддержки ноотропами когда это необходимо очень тяжело. А если вы не доверяете назначению врача, наворачиваются вопрос: Зачем вы к нему ходите?

Аноним 866

Клара Новикова: Одним пантокальцином много не вылечишь.

не спорю. С нашим диагнозом еще и нейролептики. Но их не рекламирую ни разу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";