дедушка с деменцией, лежачий..нужны советы по уходу.

Аноним 557
автор

Тема не хнык, а больше опыт получить хочу. Дедушка у нас раньше хоть как то ходил по квартире, теперь ослаб. Недавно его садили еще на стул, теперь итак не получается. Не может сходить в туалет полностью по большому. Он крупный, не особо поддается на уговоры и повороты, может плеваться и лягаться.. Сначала под руки его садили на стул- туалет, спины уже болят. Судно подсунуть трудно, он не помогается вообще. Простынь поменять проблема тоже. Посмотрели видео в интернете, судно купили, пену, подгузники. Подгузники снимает, не "ходит" в них, частично только. О сиделке думали, ну, как она с ним управится, сбежит?
Может опыта нет, ну как двум женщинам с ним управится или это не даст хорошего ухода? Может приспособы еще какие купить... Как то все плохо получается((. В видео худые и спокойные люди лежат, молчат. Он весит 100кг, а мы по 60. Соседа пару раз звали, больше не хочет и за деньги. С головой как то одновременно хуже стало, вызвали психиатра. Он ночью не спит и зовет регулярно, чтоб помогли сходить в туалет, часто не"ходит" после прихода. Не спим ночами. Появились навязчивые мысли интимные у него. Как за такими больными ухаживает мед. Персона?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: вызвали психиатра

Он не назначил какие-то успокоительные, чтобы агрессию побороть и сон наладить?
Профессиональные сиделки делают весь уход намного сноровистее, поэтому им легче, чем обычным людям. Если средства позволяют, наймите хотя бы на часть дня. И сами научитесь, и не так устанете.
Посоветуйтесь с врачом, как лучше стимулировать перистальтику, чтобы в лежачем состоянии стул был регулярным. Если ему можно, то в еду больше клетчатки добавлять: овощи, отруби, бобовые. Но это если нет противопоказаний. Или слабительные препараты уже.

Аноним 347

Mrss: Профессиональные сиделки делают весь уход намного сноровистее, поэтому им легче, чем обычным людям.

Они бегут от таких сложных больных, деньги словно и не нужны. Продержатся от двух дней до двух недель и бегут. Это личный опыт, тем более человек 100 кг, они даже не найдут сиделку. С таким весом справиться это на грани фантастики. Сама сейчас ухаживаю за неходячим, знаю о чем говорю.

Mrss: Посоветуйтесь с врачом, как лучше стимулировать перистальтику, чтобы в лежачем состоянии стул был регулярным.

Нам сказал врач, что кишечник хорошо работает у тех кто сам двигается, а если лежачий то овощи фрукты слабое подспорье. Слабительные наше все.

Аноним 347

Аноним автор темы: Может приспособы еще какие купить..

Приспособы то есть, но цена кусачая. Есть подъемники для лежачих, но цена на самый простой от 70 т.р
Еще кровать функциональная, очень удобно когда с туалетом кровать, подмыть легко. Посмотрите в интернете, на словах сложно рассказать о кроватях, наглядно посмотрите лучше. Цена от 25 т.р

мама
Екатеринбург

Аноним: знаю о чем говорю.

Я тоже имею такой опыт. Правда, не с таким массивным больным.

Аноним: Нам сказал врач, что кишечник хорошо работает у тех кто сам двигается, а если лежачий то овощи фрукты слабое подспорье.

Ну в моем случае отруби, подмешанные в еду, решали этот вопрос на ура. Допускаю, что не у всех так получается. Лучше с врачом советоваться по конкретному человеку, что я и предложила.

Аноним 347

Mrss,
Все верно, методом проб и ошибок может и удастся наладить стул. У нас ничего не получалось толком, раз в 3 дня за радость было. А так слабительные наше все.
Самое главное это пролежни не допустить, эх, тяжело автору, сочувствую.

Аноним 172

Когда бабушку после инсульта парализовало, она была 90 кг, мама сорвала спину, потом нас медсестра научила правильно поднимать, присаживать, переворачивать, плюс маме прописали поднимать только в карсете специальном. В течении 3 мес. из-за сниженного аппетита и отсутствии движения бабушка похудела, стало легче. Наша тоже подгузники не хотела сначала носить, но наша в нормальном сознании и мы договорились. В плане сиделок - если деньги есть, найдете. Санитарки в больнице справляются же. Правда это недешево. Со стулом были проблемы, спасал микролакс, сейчас вроде наладилось. Тоже тут тему создавала, мне форумчанка дала номер телефона, где можно заказывать подгузники и пеленки дешевле, чем в магазине, мне их прям на дом привозят. Если надо, напишу в личку. А так терпения вам и сил. Со временем приноровитесь и легче будет.

Аноним 172

Аноним: Самое главное это пролежни не допустить

это да. нас в больнице отговаривали матрас покупать, говорили, что бесполезно. Пролежни образовались с ладонь. В итоге купили матрас, мази, какую-то сетку еще покупали на пролежень, пролежни зажили и на матрасе больше не появлялись. Пол года бабушка на матрасе лежала, теперь убрали, так немного может шевелиться и переворачиваться

Аноним 557
автор

Психиатр придет на днях, может с поведением что подскажет...Mrss,
Итак даем акатинол, выписанный в стационаре, но уже нет эффекта или дозу менять надо.

Аноним 930

Автор, а может пансионат?

Аноним 927

В дорожной больнице есть школа домашнего ухода за больными, бесплатная. Там разные спецы есть, на все вопросы отвечают. Позвоните, сходите, может помогут чем-то

мама
Екатеринбург

https://memini.ru/
вот здесь еще много полезного можно найти

Аноним 557
автор

Аноним,
У нас родственники считают, что это ужасно, про пансионат. масса осуждения. Сам дед туда не захочет, а против воли по не дееспособности только ведь? Да и ценник за него 25 т.р. Узнавала, плюс лекарства, памперсы. Короче 40 примерно, дороговато. Он в квартире с бабушкой живет, она не хочет сдавать и жить у кого то. Я в декрете, моя мама уволилась из за деда и сама на пенсии. Он еще бабушку довел и мама за двумя ухаживает.
А в пансионате за него тариф один из самых дорогих из за поведения и что лежачий. в дешёвом тоже ухода должного не будет. Тысяч бы за 30на все, еще можно.. Но до этого пока не дошли что ли. Еще ему 85 лет, все думают, что не долго ухаживать. Хотя, кто знает, говорит он о смерти.

Аноним 652

У меня бабушка 94года с деменцией.
Слава богу, не агрессивная.
Но у нее сломана шейка бедра. Ходить не может совсем. Максимум садится в кровати и может пересесть в кресло на колесиках.
Самый атас, что она сидя не может или не хочет какать. Лежа на спине достает кал руками, скидывает его в горшок или под кровать, мочится в судно. Потом в этом моет руки от кала и пачкает все вокруг.
Никакие памперсы-уговоры не помогают.
Убираем-моем-терпим.
Нам очень помогают одноразовые пеленки 40х60, хоть не насквозь все.
Стираю и мою все с белизной. Моментально убирается запах.
В случае сильных обвалов моем попу с пеной меналинд.
Слава богу, это не каждый день.
В госпитале вов нам прописали препараты от деменции ( недешевые, но бесплатно не положены, т.к. не являются жизненно необходимыми).и для улучшения мозгового кровообращения.
При условии приема лекарств без пропусков, все более-менее.

Аноним 652

Аноним автор темы: что это ужасно, про пансионат.

Это правда плохо.
Будут колоть ему снотворное, чтобы не мешал.
Обычно старики там быстро кончаются.

Аноним 282

Стул- СЛАБИЛЕН.Уход только функциональная кровать.Можно купить БУ.Спрошу подругу у них была.

Аноним 557
автор

аноним,
Вот и я думаю, помрет там сразу. И за не малые деньги снотворные, не супер.

Аноним 557
автор

Аноним,
Смотрела кровати и думала, только как там с туалетом..что то не нарисовано. Может модель подскажите?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
На подгузники надеть трусы, сверху замотать скотчем. Наша через раз снимала памперс вместе в трусами, но это хотя бы лучше, чем каждый раз раскрошенный подгуз собирать по всей поверхности и отмывать все вокруг.
Простыню менять как бы по половинке кровати, деда на бок на одну половину, застилаете вторую половину простыней и пеленку под попу, потом деда на другой бок и вытягиваете из под него вторую часть простынки и пеленки. Мы еще простыню пристегивали булавками к матрасу, чтобы не сдирала. Ну и на матрас покупали клеенку большую.
Либо если садится, то сначала верхнюю часть застилаете, кладете и из под попы вытягиваете простынку.
Мыть пенкой и шампунем обязательно, запах моментально появляется. Я в тазике разводила гель и губкой протирала, потом полотенцем насухо.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: У нас родственники считают, что это ужасно, про пансионат. масса осуждения

А вот тут меньше родственников слушать, если хотят, пусть сами приходят и ухаживают. Пансионаты есть хорошие, надо искать. Есть и такие, где они под снотворным, и посещение родственниками раз в неделю. А есть и хорошие, можно поездить, пообщаться, повыбирать.

Инкогнито

Изините, но в таком состоянии снотворные не плохой выход. И смерть тут уже из разряда отмучился.

Аноним 557
автор

Инкогнито,
Самое интересное, что у него бывают моменты прозрения, когда он бывает хорошим и все понимает, благодарит. А потом снова накрывает. И жалко! Вот по человечески, он ест с удовольствием, внукам рад. Пока не совсем еще ..

Аноним 731

Аноним: дорожной больнице есть школа домашнего ухода за больными

Подскажите адрес пожалуйста

аноним: В случае сильных обвалов моем попу с пеной меналинд

Я до унитаза довожу на коляске, пересаживаю тазик с водой, мыло под руку себе из ковша поливаю, мылом намыливаю смываю дома нет запаха тоже

Аноним 372

аноним: Аноним: дорожной больнице есть школа домашнего ухода за больными

Подскажите адрес пожалуйста

И на если можно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";