Признание человека недееспособным, расскажите по шагам куда идти?

Аноним 570
автор

Человек лежачий, не говорит, глухой. Необходимо оформить пенсию на близкого родственника ( сразу говорю, не себе отбирать, а отдавать человеку за уход, знаю я ю- маму))) нотариуса вызывать, думаем бесполезно, не подтвердит он ничего. Нужно сперва в суд или куда вообще? Подскажите, кто оформлял? И какие документы нужны для этого?

просто посетитель

вы инвалидность хотите оформить?

Аноним 570
автор

CrazyMFLove: инвалидность хотите оформить

А это тоже нужно, да?

просто посетитель

Аноним автор темы: Необходимо оформить пенсию на близкого родственника

на родственника не будет приходить пенсия, вы че)
Если оформить опеку, то там сумма маленькая - 1,5 тыс. Но это у нас так в городе, может у вас и по-другому.

просто посетитель

Аноним автор темы: А это тоже нужно, да?

вы прикалываетесь?
Это нужно в первую очередь. Причем как раз пенсия по инвалидности более менее нормальная сумма

Аноним 570
автор

CrazyMFLove: пенсия, вы че)
Если оформить опеку, то там сумма маленькая - 1,5 тыс. Но это у нас так в городе, может у вас и по-другому.

Почему не будет приходить то? А что она получается государству уходит или как? У меня в данный момент у мамы доверенность сделана на бабушку , что пенсию в том числе она может получать за нее. Но бабушке делали в адекватен это все и она подтвердила. А тут друглй случай
Я думала если оформить недееспособность тоже так же можно будет, получается я не права??

Аноним 570
автор

CrazyMFLove: вы прикалываетесь?

Нет. Для чего я тему тут создала, как думаете? Чтоб люди подсказали. Мы не знаем ничего, как быть. Так же непонятно как быть с лежачим человеком в такой ситуации?

Аноним 908

Я сейчас жду уже решение суда. Суд длился 2 месяца. Было 2 заседания. И одна судмедэкспертиза. Сейчас еще месяц уйдет на оформление опеки. Дееспособности лишили. Подаете заявление в районный суд. Прилагаете документы и копии, личные и подтверждающие основания для лишения дееспособности (краткие выписки с медкарты). Оплачиваете госпошлину 300 р.

В заявлении указываете, что просите о судебной медэкспертизе. Суд сам будет из поликлиник или диспансеров все медкарты для изучения истребовать.

Аноним 570
автор

Аноним: лишили. Подаете заявление в районный суд. Прилагаете документы и копии, личные и подтверждающие основания для лишения дееспособности (краткие выписки с медкарты). Оплачиваете госпошлину 300 р.

А если нет медкарты? Человек даже в больницы кажется не ходил никогда. Боится врачей как огня. Значит будет бесполезно? Он слег буквально вот недавно. Пенсию не может сам идти получать.

Аноним 908

Имейте ввиду, что лишить дееспособности не трудно действительно недееспособного человека. А вот опекуном может стать не каждый, у меня на 2 листа требований и обследований, а я опекун-родитель.

Аноним 908

Аноним автор темы: А если нет медкарты? Человек даже в больницы кажется не ходил никогда. Боится врачей как огня. Значит будет бесполезно?

Сложная ситуация. Суд может "не усмотреть" оснований. Так как суд - не врач. Но пробовать надо и просить экспертизу. В нашем случае спрашивали - можете привезти человека или нам самим выезжать? Было еще 2 свидетеля.

Когда будете оформлять опеку, на недееспособного все равно необходимы будут выписки с медкарты, обследование из тубдиспансера.

Аноним 570
автор

Аноним: , обследование из тубдиспансера.

Кошмар...а на лежачего где это все взять то??

мама
Екатеринбург

Аноним ,
У вас родственник слег, вы врача участкового ему вызвали? Терапевт через главврача пусть вызывает на дом невролога, хирурга, пусть все они фиксируют, что пациент в тяжёлом состоянии и т.п. Возможно и других специалистов отправят. Будут у вас медицинские бумажки. И анализы приходят из поликлиники брать на дому. Все они это обязаны делать, только не делают пока не подопнешь заявишь, что знаешь свои права и умеешь их качать.

Аноним 908

Аноним ,
Согласна с
А-мурка, начать наверно вам бы с обследований по"бегунку". Все на дом должны приходить. С тубдиспансера - рентген вам и мокроту не сдать, может Диаскин прокатит.

Аноним автор темы: А если нет медкарты? Человек даже в больницы кажется не ходил никогда. Боится врачей как огня. Значит будет бесполезно? Он слег буквально вот недавно. Пенсию не может сам идти получать.

Звоните в пенсионный и узнавайте как получают пенсию те, кто не может за ней ходить. Её так то домой приносят. Я несколько лет назад писала заявление на это, через доверенность, которую выдаёт сам пенсионный и действительна она в самом пенсионном, без нотариуса.

карты в сбере нет у вашего родственника? Так же через доверенность оформляется перевод пенсию на карту. Но счёт должен быть только на его имя.

просто посетитель

Аноним автор темы: Почему не будет приходить то? А что она получается государству уходит или как?

Sнегурочка: Но счёт должен быть только на его имя.

почему государству-то? я про то, что не будут пенсию оформлять на опекуна, будут оформлять на больного

Аноним 148

Обычно заранее оформляют доверенность в банке на родственников, у нас так. Еще могут пенсию на дом носить, только видимо заявление надо на это итд.. По инвалидности больше сумма выходит, но и от степени зависит. У моего деда после инсульта оформлена. Бегунок со врачами пройти, карта, комиссия ..как то так.

мама
Москва

Доплата к пенсии около 2000. Может если север то побольше. Я пыталась оформить недееспособность мамы. Выдали листочек,23 пункта.. половина сбор бумажек, половина медицина. И ещё мне сказали, что тогда за пенсию полученную надо будет отчитываться в собесе ( или в пенсионном, не помню точно где). В общем выкинула эту идею из головы.
Проще оформить как то доверенность на получение пенсии в банке или на почте

Аноним 570
автор

КатюшаФ: Проще оформить как то доверенность на получение пенсии в банке или на почте

Ясно,спасибо!

Аноним 566

Аноним автор темы: Кошмар...а на лежачего где это все взять то??

Сплюнул в баночку, вы на анализ отнесли, вам ..кто будет опекуном тоже надо все пройти...
справка, что не судимы
Не имеете инвалидности
Полный осмотр врачами
Многие врачи за ваш счёт, не только оплата за осмотр и бумажку, но и такси туда-сюда обратно, на ВТЭК уже, это для инвалидности может и один опекун прийти с бумагами, быстро не делается в нашем государстве...каждый упрекнет квартирой и деньгами, могут предложить пансионат с отпиской для государства...удачи вам

Аноним 570
автор

Аноним: Полный осмотр врачами
Многие врачи за ваш счёт, не только оплата за осмотр и бумажку, но и такси туда-сюда обратно, на ВТЭК уже, это для инвалидности может и один опекун прийти с бумагами, быстро не делается в нашем государстве...каждый упрекнет квартирой и деньгами, могут предложить пансионат с отпиской для государства...удачи вам

Жесть(( я в шоке. Спасибо за информацию!

мама
Москва

Аноним ,
Да.именно так. Психиатр отказался выезжать даже на такси. Привезти лежачего в больницу- туда обратно 1500. Невролог нужно из муницип поликлиники. отказался прийти или запись через 2 месяца. Опять вызов спец такси 1500. И так везде(( задружИте со своим терапевтом, он может вам помочь с вызовом врачей на дом

КатюшаФ: Доплата к пенсии около 2000.

В Свердловской области 1200

Анонимка))

CrazyMFLove: почему государству-то? я про то, что не будут пенсию оформлять на опекуна, будут оформлять на больного

На опекуна не может быть пенсия оформлена. Может быть право получения на той же почте, вместо опекаемого.

Анонимка))

У меня бабушка была лежачая почти не говорящая после инсульта. Не оформляли мы недееспособность. Оформили получение пенсии на дом и всё.Но у неё инвалидность к тому времени была уже 1 группа

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";