Нужно ли делать прививку от клещевого энцефалита подростку?

аноним автор темы
Екатеринбург
Вот вся в раздумьях. Прививку ставили, но очень давно, в классе 3-4. Сейчас 8 класс. Из школы приходит, так скажем , направление/уведомление на прививку клещевого энцефалита. Сидим думаем- а нужно Ее вообще сейчас, в мае, ставить?
[Фея]
Екатеринбург
мама
Зависит от того, собираетесь ли вы в места, где обитают клещи, и когда именно собираетесь
аноним автор темы
Екатеринбург
[Фея],
Да нет, как живём в этом регионе так и дальше живём
Аноним
Екатеринбург
А что за регион?
Аноним
Екатеринбург
Прочитайте https://www.u-mama.ru/forum/family/health/796766/ . Думаю ответ для себя Вы найдёте .
mtrix
Екатеринбург
просто посетитель
аноним автор темы:
Да нет, как живём в этом регионе так и дальше живём

Если подросток не ходит в лес и не валяется в парках, если на даче у вас порядок - можете не париться.
Голая правда
аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним,
Да наш екатеринбург
mtrix,
Вообще не валяется))) Дачу какждый год от клещей обрабатываем
аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним,
Спасибо! Пошла читать
Аноним Я
Екатеринбург
У меня дочь тоже не собираются в леса-поля. из города на природу не выезжают. Но прививку ставит и себе и маленькому.
В городе вроде и негде подцепить, у нас собака как-то приволокла клеща, ездили в ветеринарку. Ну и пример на глазах- ребенок знакомых глубокий инвалид(не ходит, не говорит, даже в руки предмет взять не может, на смену погоды так орет, что в соседних домах слышно) после укуса клеща- тоже в городе подцепил.
аноним
Екатеринбург
собака уже в апреле принесла двух клещей. Лесопарк на Юго-Западе, Московская-Объездная
Аноним
Екатеринбург
Как сказал доктор Комаровский, ставьте прививки только тем детям, которые вам нужны.
Ставила, ставлю и буду ставить. Себе и детям.
Соседский ребёнок, глубокий инвалид после кэ, с потерей интеллекта. В 1997 укусил клещ, и все. Умерла уже.
Правда мама не ставила прививки, не потому что ярая антипрививочница, а непросыхала просто. Некогда ей было
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).