Срочно подскажите по биопсии, а то с ума сойду!

Аноним 527
автор

Я уже писала, что пойду на пункию узла щитовидки, еле дождалась результата.
Написано, что в материале пунктата жир, коллойд.
Я правильно понимаю, что это хорошо?
И это нормально что такое скромное описание? Никаких подробностей про клетки. Можно доверять такой биопсии?

мама
Москва

автор, я делала в разных местах биопсию, и везде оч по-разному описывают результат. Видимо, зависит от цели исследования. В 40й у меня была бумажка с печатью "злокачественных клеток не выявлено" или что-то такое.
Недавно делала. видимо, какое-то расширенное исследование, там на две страницы мелким шрифтом, еще и диагноз, который потом не подтвердился.
Вам врач отдавал результаты? неужели ничего не сказал)?

Аноним 527
автор

StiX: Вам врач отдавал результаты? неужели ничего не сказал)?

нет, на сайте клиники сейчас распечатала, к врачу ее только пойду

Аноним 527
автор

аноним: делала пункцию (шприцом набирали) лимфоузла и операцию (биопсию) - там прям ткань немного иссекается. пункция была хорошая, а биопсия показала лимфому высокой степени злокачественности.

господи! ну наверное, у вас еще какие-то показания были, операцию ведь не просто так стали делать?
Размер большой, или по узи подозрение?

Аноним 941

Аноним,
Нет, это не нормально. Это неинформативный материал. Нет никаких клеток, в т.ч. эпителия щитовидной железы

мама
Екатеринбург

У меня уже 6 лет
По пункции : дисплазиция 1-2 Степени.
Врачи поделились на два лагеря .
Одни хотят удалить на всякий случай, вторые говорят - размеры не большие, не растёт , орган работает . Наблюдаем .

Так и живу .

Аноним 527
автор

Южаночка: Должно быть заключение с диагнозом. У вас возможно пункция не получилась. Существует такая классификация по системе Бетесда. Где делали ? Под контролем УЗИ? Сколько раз брали пунктат во время процедуры?

насколько я знаю, если не получилась, то должно быть написано, что неинформативный материал или что-то в таком роде
Делала под контролем узи, брали 1 раз.

мама
Екатеринбург

Боже. Какая вы нервная. Все хорошо. Коллоидный зоб.

Аноним 527
автор

Neiron: Боже. Какая вы нервная. Все хорошо. Коллоидный зоб.

ой, спасибо, люблю вас
Т.е. такое заключение имеет место быть, без подробностей?
Без

Южаночка: по системе Бетесда

?

Аноним 527
автор

Южаночка: Такой записи как в вашем заключении быть не должно. А я ,например, смотрела ,может таракана там увидела. Написала : таракан.
Дело ваше. Мне без разницы.

да я поняла, что это не очень описание
самой не нравится
3 тыщи отдала не понятно за что
через пол года контроль узи, гормонов, вот думаю - переделать ТАБ тогда или прямо сейчас бежать?

Аноним 941

«Неинформативный материал» писать нельзя. Пациенты ругаются и требуют повторной пункции. Они же деньги заплатили.

Южаночка: Должно быть заключение с диагнозом. У вас возможно пункция не получилась. Существует такая классификация по системе Бетесда

Именно

Аноним 527
автор

Южаночка: Я вот и спросила у вас ,где делали ? Сколько раз пунктат брали? Под контролем УЗИ? Вы мне не ответили.

Вообще-то я ответила

Аноним автор темы: Делала под контролем узи, брали 1 раз.

место смысла нет писать, я из другого города

Аноним 941

Автор, у вас бесклеточный образец. Тактика врача повторить пункцию под контролем УЗИ. Риск злокачественности невелик, но он есть. Скорее всего коллоидный зоб. Но......лучше перебдеть как говорится
Автор, вы из какого города. Там про Бетесду и не слыхали наверное, раз такое заключение

мама
Екатеринбург

Куда попали то и написали)))

мама
Екатеринбург

Автор, а если у Вас что-то реально серьезное обнаружат, в петлю полезете? Относитесь реалистичнее
Человек может жить совсем без ЩЖ. В чем причина с ума сходить, а?

Аноним 527
автор

Mrss: Автор, а если у Вас что-то реально серьезное обнаружат, в петлю полезете? Относитесь реалистичнее
Человек может жить совсем без ЩЖ. В чем причина с ума сходить, а?

Ну сегодня я уже поуспокоилась.
Во-первых, онкомаркер на медулярный рак в норме, анапластиеческий рак бывает только у старых и он настолько агрессивный, что, наверное, я бы уж какие-то симптомы почувствовала. А меня ничего не беспокоит и узел нашли совершенно случайно.
Остальные раки ЩЗ лечатся хорошо.
НУ и посмотрим что еще врач скажет.
Если скажет, что биопсия - фигня, то переделаю попозже в другом месте.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";