Плохие темные передние зубы у ребенка 2,5 года

Аноним 453
автор

С рождения у ребенка передние зубы были неравномерного цвета, будто разводы на них молочные разводы. Постепенно это все стало темнеть. Последние месяцы прямо резко темнеют. К стоматологу записаны.
Наверное, это кариес или слабая эмаль и поэтому какое-то потемнение или еще что-то. Чего ждать? Если кариес, то все буду убирать и пломбировать? Если просто слабая эмаль, то что? Делают ли защитное покрытие на потемневшие или надо сначала все убирать? И вообще, это как-то может отразиться на постоянных зубах?
Остальные зубы вроде нормальные. Когда зубы еще не так потемнели, то стоматолог предположил, что кальция не хватало и поэтому такие "плохие" первые зубки.

мама
Екатеринбург

У нас тоже черные переднии,чистили платно и делали серебрение,так они черные теперь от этого,в три года снова пойдём,лечить пробовать

Аноним 689

Аналогично, мажу роксом после чистки, и купила звуковую щётку см медика.
Правда у моей не чёрные, а коричневая кромка, в местной поликлинике сказали до 3 не будут ничего делать, даже чистку.

Аноним 831

Также было, постепенно поломались передние все к годам 3м. Теперь черные пеньки, сказали это больше от еды, пищевых красителей. Сохраняем для зубного ряда. Предлагали лечить под наркозом в 2 года, отказались, не решились на наркоз.

Аноним 831

От еды в смысле черные, лечить нечего. А так - из-за плохой эмали, как скажется как постоянных зубах непонятно.
Дети не обращают внимания, а вот взрослые постоянно спрашивают - а че эт такие зубы? Конфет что ль много ешь?

мама
Екатеринбург

Мы лечили под наркозом в девятке, дочке года полтора было. К тому моменту у нее уже до половины стёрлись передние зубки. Перед лечением врач сказала, ничего не обещаю, возможно придётся частично удалить. В итоге все зубки спасли, наростили и они достояли до постоянных. Очень рада, что решились тогда. Сейчас дочке 9 лет, постоянные зубки уже нормальные.

Аноним 953

Сходите на проф. Чистку и покройте вторлаком, регулярно посещайте стоматолога. можно наносить гель рокс минеральный для укрепления эмали, пропить кальций, ограничить сладкое, пить больше воды ( не соки). Кто то на серебрение ходит, ставить ли пломбы- скажет врач. Нормальные потом зубы обычно вырастают. Ну и раньше надо было этим заняться, я увидела белые разводы на зубах и побежала ко врачу...начало кариеса, нам делали гигиену и покрытие, так и не потемнели. Своей младшей недавно в 2года покрытие сделала. А сломанный зубик был, после падения, так чуток пожелтел, но сохранили. Ну и чистить надо очень хорошо зубки 2-3раза в день. Бывает изначально тонкая белая эмаль, у нас так получилось...от долгого г.в, бутылок и ночных кормлений, антибиотиков идет ухудшение, падения часто ведут к сколам. Но и при появлении постоянных зубов, надо уделять им больше внимания. Сейчас вожу двоих детей раз в пол года в поликлинику на осмотр, чистка, покрытие- бесплатно. До этого платно ходили, а тут пригласили после комиссии, вот и ходим. Пломбу ставили в мегаденте без наркоза в три года.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";