Катаракта. + Возврат налога за лечение! (вопрос в конце первой страницы)

Аноним 561
автор

Доброе утро!
У свёкра (67 лет) катаракту обнаружили ещё года 2-3 назад, плановая операция на 2021 год.
Но за последний год видеть стал хуже, даже офтальмолог что-то там не может определить по диоптриям, через аппарат, из-за катаракты не видно.
На платную операцию он не соглашается, хотя муж, его сын, всё готов оплатить.
Вот и вопрос, если за год он стал видеть хуже, ещё три года протянут глаза?
Боимся, что совсем зрение потеряет.
Сам хоть и признаётся, что за один год зрение ухудшилось, но предпринимать ничего не хочет, ждёт своей очереди.
Кто что может сказать про эту катаракту и ухудшение всего лишь за год?
Спасибо.

Тиша

Аноним автор темы: Кто что может сказать про эту катаракту и ухудшение всего лишь за год?

у моей мамы вечером глаз видел, а утром уже нет.

Аноним автор темы: Боимся, что совсем зрение потеряет.

вот как потеряет так и побежит куда угодно, а вы пока деньги откладывайте, хороший хрусталик дело не дешевое. Тем более частенько где один глаз там и второй. Мы маме на оба делали, тоже тянула до последнего.

Екатеринбург

Аноним ,
У свекрови такая же ситуация. Обнаружили катаракту год назад, поставили планово в очередь на бесплатную операцию на 2019 год, к новому году зрение ухудшилось, видела лишь силуэты, через месяц уже стала ходить за руку во избежание падений и травм! На втором глазу пошла тоже катаракта, в клинике сказали что второй глаз испытывал нагрузки и тоже началось заболевание. В феврале обратились в микрохирургию глаза, взяли кредит и обошлось около 50-60 т. р точный ценник не припомню, без лазерного вмешательства, с ним около 70 назвали ценник в клинике. Поэтому ухудшение зрения в течение года вплоть до совсем исчезновения вполне может быть. В 19 году планирует делать на второй глаз снова платно, так как бесплатно очередь ждать невыносимо и второй глаз стал видеть ещё хуже на данный момент.

Екатеринбург

Аноним ,
Аналогично записали тетю на 2022 год в феврале 2018!!!! Глаз уже не видит. Я снова ее отправила к окулисту по месту жительства,та посмотрела дала направление опять в микрохирургию( сказала если не берут на срочную операцию снова ко мне и уже будем думать). Тетя приехала в микрохирургию ей ещё раз глаз посмотрели и назначили операцию через 2 недели!!!!!!!! И с очереди на 2022 убрали. Кстати сегодня операция. Так что автор надо опять к окулисту идти раз глаз не видит.

Екатеринбург

Пусть дает направление еще раз в микрохирургию. Свекру скажите пусть не думает, что совсем бесплатно, за койко место все равно платить 2000 руб/сутки минимум 2 суток надо быть.

Аноним 450

Свекр тоже не торопился, встал на очередь, но когда видеть резко перестал, был на все уже согласен. Прооперировали глаз посложней у Быкова на химмаше, а через полгода очередь подошла, второй глаз в микрохирургии сделали. Дед наш пока в очереди два часа ждал приём на госпитализацию, психанул и начал проситься к частнику. Ещё час и сбежал бы.

Анонимная

Аноним автор темы: На платную операцию он не соглашается, хотя муж, его сын, всё готов оплатить.

скажите, что "бесплатно" очередь подошла , а сами оплатите.
Или объясните, что Вам проще оплатить, чем потом с незрячим сиделке оплачивать.

Anonymous

Папа вчера прооперировал второй глаз у доктора Быкова. Папе 69, большая нагрузка на глаза, ещё работает!!! Ему без зрения никак. При первых симптомах, к врачу, через неделю прооперирован, хотя можно было и подождать. Но у него чёткая позиция: сечас с сердцем порядок, относительно здоров, давление в норме - делаем. Не понятно, что будет через месяц, сердце иногда барахлит, давление скачет, а если нельзя будет оперироваться.
Первый глаз, делали год назад, все отлично:) в 12 операция, в 15 ко мне в гости прибежал:)

мама
Екатеринбург

Пару недель назад маме оперировали катаракту в частной, а до этого 13 лет назад первый глаз в микрохирургии глаза. Частная понравилась больше: обследования быстро, операция быстро, послеоперационные осмотры быстро

Anonymous

Бесплатный вариант даже не рассматривали, у тети после микрохирургии-осложнение, не видит на этот глаз. у знакомой- вместо кругов сейчас видит овалы и с цветами бардак:((

Аноним 318

.Лара,
Это где именно?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Мы делали в клинике "Ваш семейный доктор"

мама

Девочки, подскажите, а эту операцию под наркозом делают? Папе 65, низкое давление( удалены обе почки, диализ уже 15 лет) , надо делать глаза, а он боится.

Екатеринбург

Gortensiy,
Свекрови делали без общего наркоза, все слышала и слегка говорит чувствовала, но боли сказала не испытала.

Екатеринбург

Gortensiy,
На первичном приёме попросят сдать все анализы и только по результату анализов будет назначена операция.

мама
Екатеринбург

Gortensiy,
Наркоза не было. Я маму через час после операции уже домой везла. Я тоже сильно опасалась: маме 82 года. Сначала позвонила по телефону и проконсультировалась с врачом

мама
Екатеринбург

в 23 больнице делают операции по замене хрусталика, платно в два раза дешевле, чем в МНТК. Маме год назад один глаз оперировали, второй - осенью. Платно хоть наследующий день делают, хрусталик ставят какой нужно, бесплатно по полису тоже вроде, но там очередь как везде (но думаю, что всяко меньше, чем в Микрохирургии). Может вам этот вариант рассмотреть, а свекру ведь можно сказать, что по ОМС делают.

Аноним 561
автор

Уже думали об "обмане", сказать, что очередь подошла, но он далеко не дурак. Скорее всего он оттягивает только по одной причине, что боится операции.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Скорее всего он оттягивает только по одной причине, что боится операции.

бояться нечего, делают под местной анестезией, в платных клиниках амбулаторно

.Лара: Я маму через час после операции уже домой везла.

аналогично

Gortensiy: а эту операцию под наркозом делают?

эта операция длится минут 15-20, врач все время разговаривает с пациентом.

777

Мама платно сделала операцию, примерно 30 000, видеть стала гораздо лучше, вообще говорит не сравнить с тем, что было.
На операцию в очереди на 2020 год осталась стоять для второго глаза, но он не так плохо видит, как видел прооперированный.
Обезболивание местное-уколы вокруг глаза и все. В клинике после операции пара часов и домой на такси везут.
Месяц в солнцезащитных очках ходила и после операции неделю с заклееным глазом.

мама
Екатеринбург

777: Месяц в солнцезащитных очках ходила и после операции неделю с заклееным глазом.

моя мама очки вообще не одевала, сказали если хотите носите, необходимости нет. бинтик врач сказал снять дома на следующий день, а на улице можно на третий день без повязки. Капала разные капли месяц.

777: примерно 30 000

это с отечественным хрусталиком.

777

MusyMamusy: моя мама очки вообще не одевала, сказали если хотите носите,

Маме было непривычно очень ярко, она даже дома в кепке ходила, что бы люстра в глаз не отсвечивала
Сейчас привыкла, все ок. Производство хрусталика не знаю.

Аноним 561
автор

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Всё же уговорили мы свёкра сделать платно операцию, не ждать ещё 3 года.
И вот вопрос про возврат налогового вычета, кто в курсе? На каждый глаз у него получается примерно 32 тыс. + анализы так же платные. Общая сумма выходит около 70 тыс. Стоит вообще обращаться по возврату налога, сумма позволяет или мала? Если да то куда обращаться и какие должны быть наши дальнейшие действия?
Спасибо.

мама
Москва

Аноним ,
считайте 13% от 70 тыс - вам это мало или нормально? Я лично всю медицину подаю, хоть сколько там, мне не лишнее.

Аноним 561
автор

StiX: считайте 13% от 70 тыс - вам это мало или нормально?

9 тыс. конечно же не лишние.

StiX: Я лично всю медицину подаю, хоть сколько там, мне не лишнее.

Можно отсюда поподробнее? Что нужно? Куда обращаться? Какие документы? За любую информацию спасибо.

мама
Москва

Аноним ,
В 2019 году заполнить налоговую декларацию, приложить все документы и ждать 4 месяца. Подробности на сайте налоговой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";