Первичный миелофиброз.Посоветуйте гематолога

Анонимус
автор

Добрый день.Знаю на сайте есть доктора ,ну и просто может кто то посоветовать мне хорошего гематолога в Екатеринбурге. 2 месяца назад сдала общий анализ крови и оказалось очень большое кол-во тромбоцитов,лейкоцитов и эритроцитов.Сдала кровь на джак 2-положительный. Трепанобиопсия "признаки первичного миелофиброза" Была у 4 гематологов. Все ставят разные диагнозы. Я уже в шоке.Хочу получить консультацию действительно грамотного гематолога.Есть у нас такие в городе? Посоветуйте.Или лучше съездить в Москву или Питер за консультацией? Тут ещё проблема прибавилась:тромбоцитов было 1300.Пропила 2 недели гидроксикарбомид.Они упали до 60!!! Препарат отменила.Но ведь не должны они так упасть резко.

Екатеринбург

Аноним ,
Я бы на вашем месте попыталась консультацию получить хотя бы заочную в иностранной клинике, это возможно стоит вменяемых денег. В свое время консультировались так. Т.к редкое достаточно заболевание, то ищите клиники, кто специализируется на этом. Здоровья вам, надеюсь, что сделают ва удачно ТКМ и будете здоровы или диагноз окажется ошибочным и так бывает. Нужно , чтобы хотя бы 3 спеца подтвердили

Анонимус
автор

BellaDonna,
По поводу трансплантации направили на консультацию в областную больницу. Запись только на июль.жду.

Анонимус
автор

BellaDonna,
А у Вас кто то сталкивался с этим заболеванием?

Екатеринбург

Аноним ,
К счастью, нет, было другое онко заболевание.

Аноним 905

Маму лечу с миеломной болезнью. Очань трудео вообще оказалось пробиться в семерку к гематологу через равнодушного терапевта, которому плевать. В семерке тоже лечат по схеме, врачи с пациентами практически не общаются, сложно сказать что кто-то из них лучше или хуже.

Аноним 905

По теме - сочувствую, желаю здоровья вам насколько это возможно

Анонимус
автор

Аноним,
Я в семерку как то попала без проблем.Но вот смущает доктор очень молодой, заглядывает постоянно в справочник и конспект.Увидел результат трепанобиопсии и сказал сдать пункцию. Что по ней точно будет ясен диагноз.А вроде считается что результаты трепанобиопсии важнее. Лечение практически одинаковое при полицитемии и миелофиброзе но прогноз разный.Поэтому и хотелось бы конкретики в постановке диагноза

Аноним 955

Аноним автор темы: доктор очень молодой, заглядывает постоянно в справочник и конспект

Интерн что-ли или всё-таки врач? Врачи не заглядывают в конспекты. Тяжело сейчас с врачами в России...

Аноним 343

Аноним ,
Из гематологов в Екатеринбурге - Филатов ЛБ и Перина ФГ. Принимают в УГМК. Но подходы к лечению могут отличаться.

Анонимус
автор

Про Филатова читала.Наверно к нему и соберусь. Но надо ещё знать кто точно специалист по миелофиброзам.У него я о такой специализации не прочитала

Аноним 343

Аноним ,
Это не очень частое заболевание, поэтому гематологов, занимающихся только миелофиброзом Вы не найдете. Нужен просто грамотный гематолог. Попробуйте еще написать на русмедсервере, там доктор Vad раньше отвечал. Там очень много вопросов по этому заболеванию и ответов.

Анонимус
автор

Аноним,
Спасибо

Анонимус
автор

Ну всё, тема совсем ушла.Девочки,ну посоветуйте пожалуйстаааа! !!

Аноним 862

Миелофиброз -заболевание редкое. Течение болезни оч индивидуально, поэтому врачи даже оч опытные сами ничего не знают, а чтобы лицо не терять просто отмалчиваются или говорят общие фразы. В Санкт-Петербурге 15 больница гематолог дн Самускевич И.Г. На Петроградке 31 полклиника тоже в Питере кмн Касимова Т.Ю. Обе грамотные , думающие, НО как указала выше заболевание нетипичное, поэтому схема лечения по возрастанию такая: 1) интерферон,2) гидрея, 3) джакави, 4)пересадка костного мозга. В зависимости от стадии заболевания, течения и осложнений, которые возникают. Ничего нового врачи вам не скажут, тк. заболевание НЕ ЛЕЧИТСЯ. даже трансплантация, как вы понимаете, сопряжена с риками для жизни и трансплантировать вас будут только когда терять вам будет уже нечего, типа всё равно умираете, а после ТКМ может лет 5+ еще поживете, только врачи не уточняют, ЧТО это будет за жизнь! Исключение составляют дети, ЕСЛИ ТКМ пройдет удачно, могут жить дольше.

Аноним 862

Добавлю ложку меда в бочку дегтя миелофиброза. Заболевание МОЖЕТ протекать оч долго даже если вообще не будете лечиться или ограничиваться нетрадиционной медициной. Изучала я вопрос долго более года с момента обнаружения заболевания, обрыла весь интернет, медицинскую литру на 3х языках итд. Для себя выбрала этот путь. Традиционная химиотерапия - а гидрея и джакави - это химия - убьют вас быстрее, чем миелофиброз. Жизнь - ваша, решать вам. Врачи ограничены традиционными схемами лечения, правилами и гос. стандартами. Онко пациентов им хватает, поэтому я не доверилась никому, хотя выслушала разные мнения и была на многих консультациях, включая европу.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 862 ,
Напишите мне, пожалуйста в личку. Я с этим диагнозом всего год. Просто в Екатеринбурге не нашла никого с таким заболеванием а они есть. В Московском ГНЦ хвалят гематолога Смирнову Манану, вроде тоже специализируется на пмф

Добрая злыдня ,
Добрый день, Зинаида! Хотела бы с Вами списаться через личку по миелофиброзу. Числюсь у Вас в друзьях (ks777), отправляю сообщение, но "Сообщение не отправлено. Данный пользователь указал в своих настройках, что может получать сообщения только от друзей". Напишите мне, пожалуйста

Аноним 862 ,
Здравствуйте, как вам можно написать в личку?

Добрая злыдня ,
Здравствуйте, прошу прощения, но мне как новому пользователю пока нельзя отправлять сообщения((( можно вам на почту написать? Я не могу вам даже свою почту написать(

Фимка ,
Случайно забрел на ваш форум. У меня диагноз истинная полицитемия- "ближайшая родственница" миелофиброза. Диагноз установлен с июля 2017 года.
По поводу лечения и диагностики могу сказать сразу, при всем уважении к вашим местным гематолога, если есть возможность, то надо сразу ехать в ГНЦ в Москву.
Как бы ни старались местные гематологи, у них просто нет такого опыта как у московских коллег.
Если есть 617 мутация (надеюсь знаете о чем я), то лечение, однозначно, только Джакави. (Гидреа, интерфероны- только в случае отсутствия отклика на лечение Джакави).
В ГНЦ есть доктор Соколова Манана Александровна (не Смирнова), ничем особенным она не знаменита, за исключением того, что она руководила клиническим исследованием препарата Джакави на территории РФ.
Сам я лечусь препаратом Джакави с июня 2019 года. До этого лечился Гидреа.
После перехода на Джакави, ощущение будто заново родился. Улучшилось абсолютно все. Джакави получаю бесплатно. За счёт средств одного из субъектов РФ, где проживаю.
Чтобы бесплатно обследоваться в ГНЦ нужна форма 057 (по-моему). Ее выдает главный гематолог субъекта РФ, он же, как правило заведующий гематологическим отделением областной больницы.
Стоимость Джакави 15 мг составляет от 180 до 220 тысяч рублей на 28 дней лечения.
Стоимость обследования в ГНЦ за свой счёт на истинную полицитемию или миелофиброз 40-50 т.р.
Стоимость обследования на генные мутации (например в лаборатории Литех)- 35 т.р.
Если есть проблемы с тромбозом и портальной гипертензией, то лучшая клиника в Москве - отделение портальной гипертензии при 25 ГКБ им. А.К. Ерамешанцева.
Прием ведёт профессор Киценко Евгений Александрович по вторникам с 9 до 14.00.
Консультация стоит около 5т.р + расходы на обследование, куда он направит.

Добрая злыдня ,
Я имел в виду, что у Мананы Александровны фамилия Соколова. Кто такая Смирнова, я не знаю.
В ГНЦ я лично обследовался у Суборцевой Ирины Николаевны (она КМН) и Колошеиновой Тамары Ивановны (тоже КМН, заместитель заведующей отделением). Заведующая отделением Меликян Анаит Левоновна подписывает заключения, после представления пациентов докторами, которые вели прием.
Ничего плохого про всех сказать не могу.
В 25 ГКБ им. Ерамешанцева в КДЦ, прием ведёт Захарова Елена Станиславовна (КМН). Очень хороший специалист, но у нее специализация лейкозы и в 25 ГКБ вам не проведут необходимые обследования, как в ГНЦ. Но если у вас есть уже готовые результаты исследований, то она может проконсультировать. Лично мне она советовала обратиться к Соколовой Манане Александровне.
Как попасть к Соколовой, я не знаю, просто никогда не ставил перед собой такой цели, по крайней мере до того, как стал получать Джакави. Соколову выделяют именно из-за того, что у нее самый большой опыт ведения пациентов на Джакави.

автор
мама
Екатеринбург

Alexander 31 ,
Спасибо за ответ. Еще Соколова ведет пациентов на пегасисе(по крайней мере у меня есть такая информация) По Джакави незнаю, реально ли его выписать. Мой гематолог захохотал, когда услышал про джакави. И ответил что из области фантастики добиться назначения джакави

Добрая злыдня ,
Если ваш гематолог чего-то не знает, это не значит, что этого нет. Это я про возможность выписать Джакави.
С момента назначения, до получения первой упаковки Джакави, я ждал (точнее сказать не ждал, а боролся) 14 месяцев, но сейчас его получаю регулярно.
Джакави относится к препаратам, так называемой таргетной (от английского таргет -цель) терапии и создан для пациентов с мутацией сигнального пути JAK2 (V617F или экзона 12). Предназначен для лечения истинной полицитемии и миелофиброза.
И ничего лучше пока не придумали.
Так что, для начала нужно проверить есть ли "617-я" мутация.
Есть ещё один нюанс. Джакави вряд-ли назначат пациентам старше 60 лет. Назначает его в Москве в ГНЦ специальная комиссия по направлению комиссии при гематологическим отделении областной больницы по месту жительства.
Вначале всем пациентам назначают 15мг Х 2 раза в сутки на протяжении двух месяцев, потом, в зависимости от отклика, уменьшают или увеличивают дозу.
Самый неприятный момент от терапии Джакави, резкое падение тромбоцитов. Поэтому анализ крови, минимум на тромбоциты, обязателен каждые 10-14 дней.
Есть ещё один путь. Это покупка Джакави в Интернете с рук. Если в аптеке цена упаковки 56шт Х 15мг 180-220 т, то с рук 90-140т.
Обычно, через 2-3 месяца, все переходят на дозу 5мг Х1 или Х2 раза в день. Цена упаковки 56шт Х5мг 50-70 т в аптеке, 35-40т с рук.
Так что, если повезёт и достаточно будет одной таблетки в сутки по 5мг то упаковки 56 шт хватит на 2 месяца (56 дней, если точно) делим 60:2 или 40:2, получаем 20-30 тысяч в месяц. Тоже не дёшево, но хоть как-то уже ближе к реальности.

Аноним 882

Alexander 31: аптеке цена упаковки 56шт Х 15мг 180-220 т, то с рук 90-140т.

Ужас, с больных такие деньги драть и главное где их взять???
Желаю вам всем здоровья и ещё раз здоровья!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";