Посоветуйте книги/фильмы про психосоматику

Аноним 196
автор

Понимаю, что многие болячки у меня от нервов и тревожности (проблемы жкт, слабость и т.п.), надо как-то научиться не принимать всё близко к сердцу и жить без болячек, но как? Ходила к психологу 5 раз, не помогло совсем, денег на поиски своего хорошего специалиста пока нет, первичные консультации везде от 2500, а их пары-тройки консультаций ведь мало. На таблетки садиться не хочу, есть знакомая, которая постоянно на них сидит, в итоге и с таблетками побочка вылезает, а без них уже не может. Может быть есть какие-нибудь книги или фильмы, которые помогут бороться с болезнями от нервов и научат жить без постоянной тревоги?

мама
Екатеринбург

так вам нравится вот это вот всё. вы ж не пишете, что вы истеричка и невротичка. вы пишете романтишно "принимаю всё близко к сердцу". по теме: тока одну книгу знаю. Лиз Бурбо "Твое тело говорит..."

Аноним 196
автор

Яблоко: вы истеричка и невротичка. вы пишете романтишно "принимаю всё близко к сердцу".

я и не истерю никогда, не кричу, не ругаюсь, не реву, внешне я спокойный человек. Внутри все переживания и страхи, особо про них и не знает никто, иногда только могу мужу пожаловаться, но он обычно отмахивается - типа не заморачивайся из-за ерунды. А вот не заморачиваться у меня не выходит (((

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: иногда только могу мужу пожаловаться, но он обычно отмахивается - типа не заморачивайся из-за ерунды. А вот не заморачиваться у меня не выходит (((

а вы чего ждете от мужа? чтоб он что сделал? разобрал по косточкам ситуацию? поддакивал вам "да... кошмар"? я без сарказма.

Аноним 196
автор

Яблоко: а вы чего ждете от мужа? чтоб он что сделал? разобрал по косточкам ситуацию? поддакивал вам "да... кошмар"?

даже не знаю, скорее наоборот, чтобы он меня убедил, что это на самом деле ерунда. Но просто слова "это фигня, не думай" не помогают почему-то. Если он скажет "да, это кошмар-кошмар", то думаю меня ещё больше накроет.

Екатеринбург

Почитайте Лиз Бурбо. Пять травм развития. Она ловко и просто переложила на бытовой язык великого Лоуэна. Синельников много написал книг. Если посложнее - Франц Александер, Александр Лоуэн (депрессия и тело) Марк Сандомирский ( психосоматика и телесная терапия) , Кулаков С.А. ( Основы психосоматики)

Аноним 606

курпатов "с неврозом по жизни" и про страхи еще у него книга.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Если он скажет "да, это кошмар-кошмар", то думаю меня ещё больше накроет.

а вы пробовали ситуацию, ну которая вас беспокоит аж до психосоматики, довести до конца мысленно? вас же заботят последствия некие, да? типа "раз это случилось, то тогда...." психолог вам как предлагал справляться?

Екатеринбург

Книги не помогают бороться с болезнями и неврозами . Книги могут дать информацию и только. Ну и мое любимое - болезнь , это вы сами , тогда бороться с болезнью, это бороться с собой. То есть - убивать себя. Нужно по другому действовать.

Аноним 196
автор

Яблоко: психолог вам как предлагал справляться?

она меня пыталась убедить, что когда тревожные мысли появляются в голове, то надо сказать себе "стоп! хватит об этом думать" и переключиться на какое-то дело. Дела то я себе легко придумываю, но не думать о проблеме они не помогают, делаю что-то - а мысли из головы не выходят, не получается по команде "стоп" не думать

Яблоко: а вы пробовали ситуацию, ну которая вас беспокоит аж до психосоматики, довести до конца мысленно? вас же заботят последствия некие, да?

иногда пробую, но как начинаю думать о самом плохом, что может произойти, то аж дыхание перехватывает и голова кружится

Аноним 196
автор

Дама бубён: Нужно по другому действовать.

а как узнать как? что делать?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: иногда пробую, но как начинаю думать о самом плохом, что может произойти, то аж дыхание перехватывает и голова кружится

ну так додумайте. перехватит и отпустит. я не предлагаю так делать каждый раз. одного-двух раз будет достаточно, наверное, чтоб перестать каждый раз представлять себе всякий треш. вы просто должны себе признаться, что вам нравится это. вот эта ваша "чувствительность", мнительность и тревожность. приведите пример своих тревог.

Екатеринбург

Аноним ,
Идти в тело) Вы сейчас в голове, тело не слышите, оно вам и сигналит изо-всех сил уже болезнями. Сначала были слабые сигналы, уверена, которые вы пропустили. Тело не врет, оно лучше вас знает, что вам нужно, а вы его игнорируете.

Екатеринбург

Психолог ваша была права. Нужно останавливать свои негативные мысли. Мы мыслями творим реальность. Это не эзотерика, это квантовая физика. А то что вы не можете сказать стоп - для меня это - не хотите.

мама
Екатеринбург

Дама бубён: Идти в тело) Вы сейчас в голове, тело не слышите, оно вам и сигналит изо-всех сил уже болезнями. Сначала были слабые сигналы, уверена, которые вы пропустили. Тело не врет, оно лучше вас знает, что вам нужно, а вы его игнорируете

Что это значит? Что нужно делать? Вот я прочитала книгу Лиз Бурбон. Поняла, что такая то проблема от того то. Но как от этого избавиться?

Екатеринбург

Сава,
Идти на терапию. Начинать слушать тело. Обращать внимание на его сигналы.

мама
Екатеринбург

Дама бубён,
Спасибо. То есть самой никак не справиться? Только к специалисту?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: не получается по команде "стоп" не думать

так это труд. Поначалу надо себя прямо контролировать и одергивать. Без усилий ничего и не получится и не выключить эту мыслемешалку.

Екатеринбург

Сава,
Ну вот я год в телесной терапии. Только недавно начало тело оживать.

мама
Екатеринбург

Синельников "Возлюби болезнь свою, как самого себя"

просто посетитель
Екатеринбург

Дама бубён: Мы мыслями творим реальность.

очень громко сказано ..и не доказуемо..."Сколько ни говори халва -слаще не станет " )) хотя тоже верю, что мысли материальны ...но видимо есть еще что-то неведомое нам..судьба, наверное )))

Аноним 196
автор

Яблоко: я не предлагаю так делать каждый раз. одного-двух раз будет достаточно, наверное, чтоб перестать каждый раз представлять себе всякий треш.

я просто однажды столкнулась с тем, что мой большой страх сбылся (была вторая долгожданная беременность, она была сложная, постоянные угрозы и стационары, тревога постоянная была и страх, что не выношу, а потом бац- и в 25 недель у ребенка сердце остановилось), с тех пор я поняла, как всё хрупко и как мало от нас зависит. Я и до этого тревожная была, а после ещё тревожнее стала

Яблоко: приведите пример своих тревог.

один из примеров: у меня есть дочь-школьница, педиатр услышала на осмотре у неё шумы в сердце небольшие, отправила нас на узи сердца. Пока ждали этого узи я с ума сходила, начиталась в интернете страстей. Во время исследования чуть в обморок прямо в кабинете у врача не упала (видимо сразу в голове ассоциации с кабинетом узи, когда мне врач сказал, что вой второй ребенок погиб). К счастью всё у неё хорошо, просто дополнительная хорда в сердце. За родителей часто переживаю, за мужа. Даже за собаку (он недавно болел, так ночь не спала рядом с ним сидела, в итоге он через неделю поправился, а у меня сразу гастрит обострился).

Аноним 196
автор

Дама бубён: Мы мыслями творим реальность

да, возможно я сама во время беременности своими страхами притянула самое плохое (хотя в начале беременности была нацелена на позитив, я прямо летала, так хорошо мне было, когда о ней узнала, но потом начались угрозы одна за другой, и страх тут же накрыл меня по полной). Наверное правильнее было бы успокоиться и отдать все на волю божью, а у меня не получалось, ни есть, ни спать толком не могла такой страх был

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: да, возможно я сама во время беременности своими страхами притянула самое плохое

винить себя в чем неведомо прямой путь к болезням...чувство вины и обиды самые разрушительные может вас Бог (Вселенная или как назовите) избавил от мучений с больным дитем ..посмотрите на все с другой стороны

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";