Гемангиомы поясничного отдела позвонков

мама
Екатеринбург

Три гемангиомы одна 2см. Это операция, цемнтирование, или все таки ещё по наблюдают? У кого было? К нейрохирургу только 13.

мама
Екатеринбург

а можно спросить какие у вас симптомы при этом? на мрт нашли?

мама
Екатеринбург

Возраст?

просто посетитель
Екатеринбург

Если бессимптомные и не описаны по МРТ признаки активности, что почти невероятно при отсутствии симптомов, то забейте. Гемангиомы есть у всех или почти всех. Эпидемия цементирования гемангиом всем подряд в ЕКБ была прекращена удачно много лет назад, с тех пор она не возобновлялась. Само по себе цементирование тоже таит в себе множество осложнений.
Наблюдают или лечат лишь активные гемангиомы. Остальные не надо наблюдать.

мама
Екатеринбург

Жгучий лайм автор темы: Это операция, цемнтирование, или все таки ещё по наблюдают?

конечно наблюдение. Об операции и речи не идет. Не, понятно. обязательно к нейрохирургу-надо смотреть

просто посетитель
Екатеринбург

Колубара,
99 гемангиом из 100 не нуждаются ни в каком наблюдении и ни в каких консультациях. Это догма.

мама
Екатеринбург

Butthead: 99 гемангиом из 100 не нуждаются ни в каком наблюдении. Это догма.

у меня достаточный опыт, чтобы по интернету не делать выводов. Потому и пишу-к врачу. Пусть врач после осмотра и изучении меддокументации это скажет автору. 1 человек из 100 тоже человек и ценен

просто посетитель
Екатеринбург

Колубара,
На счет операции, что о ней речи не идет, это Вы явно поспешили, как раз активные гемангиомы и оперируют- цементируют, так что не стоит отождествлять свой опыт общения по интернету и "неделания выводов" с опытом консультирования пациентов. Сами себе противоречите: тут -об операции речи не идет, а тут- я по интернету выводов не делаю. Раз сказали, что об операции речи не идет, значит, вывод сделали.

просто посетитель
Екатеринбург

Жгучий лайм ,
Если не хотите стать дойной коровой- читайте внимательно протокол исследования. Если есть указания на активность гемангиомы, если есть фразы о консультировании у нейрохирурга- идите. Если таких фраз нет- дышите спокойно и не ищите правды в интернете.

мама
Екатеринбург

Butthead,
А как узнать активное?

мама
Екатеринбург

[b]Жукова,[/ симптомы от протрузий, как обычно болит нога передняя поверхность бедра. Гемангиомы нашли случайно сказали сто от них не болит ,что виной протрузии. Но одна 2см и что то нужно делать но это вопрос к нейрохирургу.

мама
Екатеринбург

Reggi,
37

мама
Екатеринбург

Butthead,
Описано размер, где находится и все. Внизу диагноз и консультация. Так как она 2 см а это уже показания к консультации. Хотя Точно сказали что боли от протрузий и от гемангиомы симптомы бывают редко.

просто посетитель
Екатеринбург

Жгучий лайм ,
Не накручивайте себя, этот форум Вам подарит много прекрасных ощущений)
2 см гемангиома- это не показание к консультации.
Хочется Вам сходить куда-то- ну, сходите, готовьте кассу и детектор лжи, а то залечат до смерти.

мама
Екатеринбург

Butthead,
Я адекватно расценивают ситуацию и иду в областную больницу по направлению, не думаю что залечат, хотя лечение нужно от протрузий, сидеть то больно, в таблетках мовалис слабо помог, витамины нельзя. Спасибо за ответ. У вас у знакомых у кого то ? У меня ещё огород имеется , вот я думаю двигательная активность совсем совсем уж противопоказана при этой хрени в виде наклонов попой к верху))))

просто посетитель
Екатеринбург

Жгучий лайм ,
Если гемангиома не активная- забейте.
Я вижу гемангиомы на снимках ежедневно, потому и говорю, что если активность не описана, то забейте на них и лечите остеохондроз.

мама
Екатеринбург

Butthead,
Скажите как должна быть описана активная форма, а двух словах?

мама
Екатеринбург

Butthead: лечите остеохондроз

как лечат остеохондроз, чтоб не залечили и эффект был?

Автор, простите, что в Вашей теме.

просто посетитель
Екатеринбург

Жгучий лайм ,
вокруг активной (агрессивной) гемангиомы должен быть отек, присутствовать экстравертебральное распространение.
"Treatment for most haemangiomas is not necessary. When neurological deficits or severe pain treatment is necessary. In symptomatic lesions, there are many options which must be weighed. Radiotherapy, balloon kyphoplasty or transarterial embolisation with associated laminectomy are some of those options. Serious bleeding can be a complication so care must be taken when undergoing open procedures". Лечение большинства гемангиом не является необходимым. Когда присутствует невролгический дефицит (обусловленный экстравертебральным компонентом гемангиомы) или сильная боль, тогда проводят лечение. В симптомных случаях множество вариантов лечения может быть рассмотрено. Лучевая терапия, баллонная кифопластика или чрезартериальная эмболизация с сопутствующей ламинэктомией- это лишь некоторые из известных способов лечения. Сильное кровотечение может быть серьезным осложнением озвученных выше способов лечения.
Если не описан отек вокруг гемангиомы, нет выхода гемангиомы за пределы позвонка, то размер гемангиомы не является критерием того, что их надо наблюдать или лечить.

просто посетитель
Екатеринбург

Ovenka,
Я не спец по его лечению.

мама
Екатеринбург

Ovenka,
Это большаааая редкость...(((
Лечу полгода, залечили капец, живу на таблеточках. Помимо таблеток от хондроза, венопротектор, фенибут, сердечные это из последнего. да!!!! И ещё дополнительно остеопат и психотерапевт. Успевай отстегивай.
А сколько уже на обследования потрачено! Ещё осталось обследовать надпочечники и пункцию узла в щитовидке, гормоны по женскии.

мама
Екатеринбург

Butthead,
Спасибо огромное. буду теперь немного подкована в этом вопросе.

мама
Екатеринбург

Butthead,
зарядка. но вот мне с гемангиомой нельзя зарядку, вообще как бы много противопоказаний, что меня как активного человека сильно печалит, но видно боженька знал как меня усадить на место)))))))))

просто посетитель
Екатеринбург

Жгучий лайм ,
в таком случае зарядку нельзя никому, ибо гемангиомы есть у всех или почти всех; есть наблюдение, когда при падении с высоты у пациента сломалось несколько позвонков вокруг позвонка с гемангиомой. Еще раз: позвонок с гемангиомой не сломался, а позвонки без гемангиом- выше- и нижележащие сломались.
Я не знаю причин не заниматься физкультурой, если есть обычные не-агрессивные гемангиомы.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Butthead,

проконсультируйте добрый человек, диагностировали защемление нерва (корешковый синдром или защемление седалищного нерва, я так и не поняла от врача). Из жалоб: несколько месяцев болит нога, мурашки и атрофируются мышцы - но проблема видимо в пояснице - одна протрузия и гемангиома небольшая .
При геманигоме не рекомендуется физиолечение и массаж, как еще возможно вылечить защемление нерва кроме как прием таблеток?

Хотела пойти в центр Герасимова, но останавливает факт наличия этой гемангиомы.

Екатеринбург

Автор извините что в вашей теме,но можно тоже спрошу у
Butthead, В крестцовом канале на уровне тела S2 определяются периневральные (ликворные) кисты,размером до 2,3 см.в диаметре. Отмечается уплотнение фасеток дугоотросчатыхсуставов L4-S1?желтые связки не утолщены.
Там еще есть описание,но остальное вроде нормально. А кисты это очень плохо? Стоит ли к нейрохирургу идти или к неврологу? На МРТ ходила по собственной инициативе,бок иногда немеет и нога левая.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";