Гемангиомы поясничного отдела позвонков

просто посетитель
Екатеринбург

Anni80,
На английском ничего про это не нашел, на русском искать нет желания, слишком разношерстная информация.
Сходите на форум русмедсервера, там попытайте.
Этот вопрос лежит вне рамок моей компетенции. Если с физ. активностью я еще что-то понимаю, то массаж и лфк- увы.

просто посетитель
Екатеринбург

Мармазетка,
Перинвральные кисты (кисты Тарлова) довольно частая находка на КТ-МРТ, они в основной массе бессимптомны. Я читал, что очень редко они могут вызывать сдавление корешков, но для этого жалобы специфические. Ответить Вам на вопрос, подходят ли кисты Тарлова под Вашу невролгическую симптоматику, сможет нейрохирург.
Повторюсь, что в основной массе эти кисты не имеют никакого клинического значения.

мама
Екатеринбург

Была у нейрохирург а поставили на федеральную очередь на операцию , сказали нужно укреплять не смысла наблюдать. Очередь можно ждать и год и два. Сьезжу еще к одному спецу и буду ждать а там по обстоятельствам. Но наблюдать ни кто не предлагает почему то

мама
Екатеринбург

Денег ни кто не просит наоборот говорят лучше дождаться очереди так как это дорого. А в это время дв гательную активность анализировать.

мама
Екатеринбург

Сама конечно решила пока наблюдать. Скорее всего позвони мне завтра я откажусь от операции.

мама
Орехово-Зуево

undefinedЖгучий лайм ,
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела у вас с гемангиомами? Сделали операцию? У меня на МРТ тоже выявили такую проблему. Невролог говорит наблюдать, у нейрохирурга не была. Страшно что-то

Екатеринбург

Oks_182,
каждый день вижу пациентов с гемангиомами в позвонках, которые являются случайными находками при выполнении КТ легких и живота.
Эпизодически нужно их лечить хирургически. Даже наблюдать не надо в случае, если гемангиома не демонстрирует активности, а это жалобы и деформация позвонка с гемангиомой, экстравертебральное распространение гемангиомы.

мама
Орехово-Зуево

[user]OsminogPaul,[/user
Как понять, проявляет ли она активность? Боль в спине есть, боль в левом боку и подреберье, частые головные боли. Поэтому невролог и назначила МРТ, на котором выявлена гемангиома. Только боль у меня в грудном отделе, а гемангиома в шейном. Растет она или нет, покажет наверное теперь только следующующее МРТ.

мама
Орехово-Зуево

OsminogPaul,
Про деформации ничего не пишут, в описании просто указано, что гемангиома в теле 7 позвонка диаметром 1.1см

Екатеринбург

Oks_182,
Судя по описанию, никакой активности нет. Признаки активности- распространение гемангиомы за пределы позвонка, деформация позвонка, боль при пальпации позвонка с гемангиомой.
Никаких контролей делать не надо.
Если бы все обладатели гемангиом подвергались их лечению, на все остальное просто не хватило бы времени.

мама
Орехово-Зуево

OsminogPaul,
Спасибо Вам за ответ

мама
Екатеринбург

Oks_182,
я ни чего не делаю, еще через год сделаю мрт посмотрю, тогда поеду к опытному нейрохирургу , у которого уже взяла контакты. А пока просто стараюсь не прыгать не падать, не полнеть)))) Мне сейчас некогда этим заниматься , сын выпускник! Но спина болит и болит скорее всего от спонделиартроза и от протрузии .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";